4 июля 2014 , пятница 03:59
RSS
Строительство
22:17, 25.02.2010

КГИОП: мы не саботировали решение о назначении дома Рогова памятником 

КГИОП не саботировал прошлогоднее решение совета по сохранению культурного наследия о включении дома Рогова на Загородном проспекте, 3, в список памятников архитектуры. Так ответил на вопрос корреспондента «Карповки» начальник отдела правового обеспечения ведомства Григорий Филин.

КГИОП не саботировал прошлогоднее решение совета по сохранению культурного наследия о включении дома Рогова на Загородном проспекте, 3, в список памятников архитектуры. Так ответил на вопрос корреспондента «Карповки» начальник отдела правового обеспечения ведомства Григорий Филин.

Напомним, 19 марта 2009 года совет рекомендовал включить здание в список объектов наследия. Несмотря на это, в течение больше полугода КГИОП отказывался возводить дом Рогова в статус памятника, а 26 ноября совет поменял свое мнение на основании результатов экспертизы, признавшей ухудшение состояния здания (например, в течение полугода число трещин в кирпичной кладке увеличилось на 50%).

После этого 2 февраля 2010 года решением комитета постройка была исключена из списка выявленных объектов. Сейчас законность этого действия ведомства Веры Дементьевой в Куйбышевском суде оспаривает Всероссийское общество охраны памятников.

Григорий Филин пояснил, что на заседании 19 марта совет поручил завкафедрой оснований и фундаментов Университета путей сообщения Владимиру Улицкому изучить результаты технических экспертиз и представить свое заключение. «Рабочая группа совета, которая провела свое заседание 21 апреля 2009 года, подтвердила выводы технических экспертиз об аварийном состоянии здания и признала необходимым провести голосование совета на предмет продления сроков вступления в силу постановления совета от 19 марта до получения результатов исследования», — отметил господин Филин.

По мнению чиновника, «речь о том, что данное решение каким-то образом саботировалось комитетом, не идет».

 




Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.07.2014

Подробности проведения работ ЛСР скрывает.

karpovka.com: 04.07.2014

Председатель закса и глава администрации Петроградского района ознакомились с ходом работ по реконструкции Пушкарских бань.

karpovka.com: 04.07.2014

С начала года в Петербурге построили 1,252 млн кв. метров жилья.

karpovka.com: 04.07.2014

С февраля весь Баболовский парк является территорией зеленых насаждений, что исключает любую застройку территории.

karpovka.com: 03.07.2014

Пешеходный мост к «Зенит-Арене» готова построить компания Scp Basillique из Монако.

Комментарии читателей к материалу

  1. Конт

    26.02.2010 в 17:02 #1 Отв., Цит.

    Необходимы действительно срочные меры, иначе будет поздно:

    1.Передать КГИОП в подчинение Всероссийскому обществу охраны памятников. Снять руководство КГИОП и провести чистку его состава с укреплением из ВООП. Привлечь по возможности депутата Ковалева.

    2.Немедленно запретить до особого распоряжения всякую строительную деятельность в историческом центре Петербурга. КГИОП провести срочный анализ аварийных объектов и разработать меры по их реставрации.

    3.Наложить запрет на снос домов в центре Петербурга. Все проекты реконструкции подвергать согласованиям и широкому общественному обсуждению.

    4.При ВООП создать военизированное подразделение по защите памятников архитектуры с широкими полномочиями. Это не дело, когда памятника от вандалов защищают энтузиасты.

    5.Провести экспертизу и подготовить список уничтоженных памятников и обратиться в суд на взыскание ущерба со строителей. Обратится к законодателям о внесении в закон более строгих карательных мер за разрушение памятников.

  2. Горожанка

    26.02.2010 в 13:03 #2 Отв., Цит.

    Неладно что-то в КГИОП. Необходимо его создавать заново

    Данное предложение очень порадует застройщиков!

    А те кто, там сейчас сидит равнодушны к нашему городу

    Это, очень мягко говоря, не совсем так (совсем не так)

  3. Конт

    26.02.2010 в 09:23 #3 Отв., Цит.

    Неладно что-то в КГИОП. Необходимо его создавать заново и принимать туда только людей, болеющих за свой город. Сейчас в него попасть невозможно. А те кто, там сейчас сидит равнодушны к нашему городу

  4. Т.Л.

    26.02.2010 в 02:29 #4 Отв., Цит.

    «Рабочая группа» не может подменять решений Совета! И никакого голосования СОвета «на предмет продления сроков» не было. Жук он, а не Филин. К тому же, если он юрист, то должен знать: техническое состояние объекта не имеет никакого отношения к его статусу, который определяется только исходя из выводов историко-культурной экспертизы. Она подтвердила ценность объекта и рекомендовала внести в реестр памятников. Точка.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
шесть + 6 =
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Выставку котов «Самый сУсамый-2014» во Всеволожске посетит «Анри Матисс»
155 лет назад открыт памятник Николаю I
Воздух в Петербурге за год стал на 10 процентов грязнее
Жители Приморского района начинают праздновать День семьи, любви и верности
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх