15 сентября 2014 , понедельник 02:27
RSS
Ленинградская область
15:51, 14.10.2011

Вокруг крепости Орешек хотят разбить историко-культурный парк 

Вокруг крепости Орешек в истоке Невы предложено создать парк. Проект предусматривает масштабную реставрацию сохранившегося и воссоздание утраченного.

Вокруг крепости Орешек в истоке Невы предложено создать парк. С такой инициативой выступил Российский фонд развития культуры и образования, рассказала сегодня корреспонденту «Карповки» председатель правления фонда Анна Трофимова.

Если все получится, в первую очередь будут проведены масштабные реставрационные работы. Утраченные башни крепости будут воссозданы. Одним из первых вновь отстроят фасад со стороны причала. Реставрация должна затронуть Благовещенский собор, церковь Иоанна Предтечи, жилые дома. В окрестностях на территории парка воспроизведут другие исторические объекты.

После этого начнут создавать инфраструктуру для туристов: гостиницы, туалеты, кафе. На территории могут создать несколько новых музеев. Это обусловлено тем, что, по мнению нашей собеседницы, сегодняшняя «тюремная» тематика Орешка слишком узка и не вполне отражает богатую историю этой крепости.

Скорее всего, для осуществления задуманного будет задействован механизм государственно-частного партнерства. «Это, конечно, идея. Это не проект в полном смысле этого слова. Но идея обсуждается на городском уровне, на международных конференциях», — пояснила госпожа Трофимова. По ее словам, при благоприятном стечении обстоятельств замысел можно реализовать за 10–12 лет.

Фото: Татьяны Астаховой





Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.09.2014

ЖК «Березовая роща» находится в деревне Кудрово Всеволожского района Ленобласти.

karpovka.com: 15.09.2014

Участок в поселке Гвардейский на Островной улице принадлежит частному собственнику.

karpovka.com: 15.09.2014

Таким образом очередь в детсады на тысячу детей в Гатчинском районе будет ликвидирована.

karpovka.com: 13.09.2014

Причиненный Российской Федерации ущерб составил более 66 млн рублей.

karpovka.com: 12.09.2014

Ввод в эксплуатацию всех восьми корпусов очереди запланирован на конец 2015 года.

Комментарии читателей к материалу

  1. Andy

    16.10.2011 в 14:42 #1 Отв., Цит.

    Да, установку туалетов без частно-государственного партнерства (а смысл его, как правило, заключается в приватизации прибыли и национализации убытков) ну никак не реализовать!

  2. хвёдыр

    15.10.2011 в 00:15 #2 Отв., Цит.

    А разбивать будут как обычно, вдребезги?

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
четыре + 2 =
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

На ВДНХ найдено полотно Александра Герасимова
Группа «Игры» снова выходит на сцену
Реформа Академии художеств не затронет учебный процесс
Новое здание «Гаража» откроют в июне 2015 года
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх