13 сентября 2014 , cуббота 02:25
RSS
Строительство
19:56, 23.03.2012

Новый «акт вандализма» от Гергиева 

Через Крюков канал перекинут еще один мост. Он соединит Мариинский театр с его второй сценой. Поддерживающие конструкции переправы уже возведены, несмотря на то что КГИОП разрешение не выдавал. Эксперты заявляют: это «откровенный акт вандализма».

Через Крюков канал перекинут еще один мост. Он соединит Мариинский театр с его второй сценой. Поддерживающие конструкции переправы уже возведены, несмотря на то что КГИОП разрешение не выдавал. Эксперты заявляют: это «откровенный акт вандализма».

Появление моста предусмотрено проектом строительства второй сцены Мариинского театра. Проектированием этого здания занимается ОАО «Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений». Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» сотрудник бюро и один из архитекторов второй сцены Михаил Баделин, мост будет технологическим, то есть не предназначенным для посетителей театра.

Строительство второй сцены Мариинского театра

По галерее будут возить декорации и другие материалы. Предусмотрены транспортная зона, в которой будут ездить телеги с оборудованием, и пешеходный проход для персонала. Первое время переход как будто повиснет в воздухе, так как не будет соединяться со старым зданием.

Вход разработают в рамках проекта реконструкции старого здания театра. «Там, конечно, будут предусмотрены дверные проемы: будут пожарные двери и ворота, ворота для провоза грузов, дверь для прохода пешеходов», — сказал господин Баделин.

Остекленный мост расположится намного выше остальных мостов, добавил наш собеседник: «Галерея находится намного выше уровня земли. Она рассчитана таким образом, чтобы под ней еще проезжал пожарный транспорт», — сказал господин Баделин.

Начальник службы капитального строительства Мариинского театра Сергей Лукьянов сообщил сегодня корреспонденту «Карповки», что «при монтаже этого моста не затрагивается основная сцена, совсем не затрагивается». Переход «не будет доходить, грубо говоря, около метра».

Строительство второй сцены Мариинского театра

Господин Лукьянов подтвердил, что соединить два здания удастся после капремонта старой Мариинки, а это в любом случае будет не раньше открытия второй сцены, намеченного на начало 2013 года.

По планам, переход войдет в часть старого здания театра, которая, по словам господина Лукьянова, построена в 1971 году: «Она ценности не несет. Она не кгиоповская. Именно та пристройка, которая прикоснется к этой галерее, не несет в себе никакой исторической ценности». Он добавил, что по этому поводу есть соответствующее заключение КГИОП.

Однако сам комитет сообщил, что проект самого моста он не рассматривал. «КГИОП не согласовывал проектное решение по устройству перехода от здания второй сцены Мариинского театра к основному зданию, и, соответственно, устройство проема в капитальной стене театра не предусмотрено», — сообщил сегодня «Карповке» первый зампред комитета по охране памятников Алексей Комлев.

По мнению сопредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александра Марголиса, то, что строится, выглядит именно как мост, а не как переход. «Это принято называть мостом. Разумеется, я отношусь к этому плохо, потому что, на мой взгляд, это откровенный акт вандализма по отношению к культурному наследию Петербурга», — считает наш собеседник.

Строительство второй сцены Мариинского театра

Он обратил внимание, что в исторической части Петербурга охраняются не только отдельные постройки, но и архитектурный ландшафт. По мнению господина Марголиса, набережные Крюкова канала, Мойки и Фонтанки — это «сокровища ландшафта, давным-давно воспетые русскими художниками Серебряного века».

«И вот сейчас появление этого моста, который фактически перекрыл перспективу, надо рассматривать как абсолютно безобразное вторжение в красивейший петербургский вид», — считает Александр Марголис. Он не припомнил, чтобы проект рассматривался и одобрялся на совете по культурному наследию.

Резко негативно относится к строительству моста главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская: «Слышать еще о каком-то новом мосте странно, потому что это такой же вандализм в ряду прочих действий этого проекта».

Она напомнила о том, что для строительства второй сцены был разрушен памятник архитектуры — Дворец культуры Первой пятилетки. «Когда мы говорим о сохранении культурного центра, а одна из звезд нашей культуры, Валерий Абисалович Гергиев, ее рушит на наших глазах, это нравиться не может», — высказала свое мнение госпожа Дмитревская.

Строительство второй сцены Мариинского театра

Она считает бессмысленным протестовать против проекта, но верит в силу «тайных посланий». «Недаром новое здание Мариинки так долго не могут построить. Земля не принимает его… Я не думаю, что это здание будет счастливым для Мариинского театра, потому что слишком много принесено в жертву амбициям», — предрек редактор одного из самых влиятельных в России журналов о театре.

Ситуация со строительством второй сцены вызвала вопросы у Счетной палаты. Ее специалисты выявили нарушения на 290 млн рублей. По словам аудитора Счетной палаты Сергея Агапцова, на следующей неделе материалы будут переданы в Генпрокуратуру.

Вадим Кузьмицкий

Фото: Дениса Панова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 13.09.2014

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса № 6.

karpovka.com: 12.09.2014

Корпус будет сдан в эксплуатацию в IV квартале 2015 года.

karpovka.com: 12.09.2014

Горожане протестуют против предполагающихся сносов внутри исторического памятника и требуют вынести проект реставрации здания на публичное обсуждение.

karpovka.com: 12.09.2014

В настоящее время забракованные УЕФА кресла приведены в порядок.

karpovka.com: 12.09.2014

По окончании акции активисты зарегистрировали в канцелярии открытые обращения в защиту обсерватории.

Комментарии читателей к материалу

  1. сосед

    31.03.2012 в 23:11 #1 Отв., Цит.

    Всё это говорит о той служебной роли, которую КГИОП города выполняет по конкретным заказам. Кому-то люстру не дадут на полметра перевесить, а кому-то и мост-самострой простят. Речь, скорее всего, идет не о перевозке декораций, а о переходе для труппы, которой в старом здании репетировать одновременно негде, и она будет перемещаться перед концертом в старое здание «в боевой готовности»

  2. Руслан

    27.03.2012 в 15:20 #2 Отв., Цит.

    при всём моём уважении, давно ли театральный критик и писатель г-жа Дмитревская стала ЭКСПЕРТОМ в области архитектуры?

  3. Не надо ля-ля

    25.03.2012 в 09:36 #3 Отв., Цит.

    Вот лублю, вслед за Пушкиным, точные формулировки. Почему постеснялись назвать тему так. Абсолютно НЕ "Мост между старой и новой Мариинками назвали актом вандализма ", даже не «Петербургская порнография между Мариинками», а строго «Петербургское порево у Мариинок». Насилуют бедный покинутый город, изничножают РАВНОДУШНЫЕ...

  4. Антон

    25.03.2012 в 00:46 #4 Отв., Цит.

    @Елена

    там не мусорьте на улице или подметине если время есть. и будет всем радость.

    а еще не платите всем домом УК, а соберитесь сами и сделайте ремонт в подьездах, окажется в 8 раз дешевле, или даже в 8.5

  5. Елена

    24.03.2012 в 21:03 #5 Отв., Цит.

    А по-моему, главный акт вандализма — это коммуналки, неухоженные дома и улицы. Остально — просто цветочки.

  6. nik

    24.03.2012 в 17:26 #6 Отв., Цит.

    Начальник службы капитального строительства Мариинского театра Сергей Лукьянов — показывает себя человеком либо малограмотным и некомпетентным, либо подло-нахальным, когда говорит, что та часть старого здания театра, в которую воткнется новый мост, построена в 1971 году. Могу предложить ему поинтересоваться историческими архитектурными документами, и разобраться, наконец (это его служебная обязанность), что же было пристроено к Мариинскому театру в 1971 году (копрус, который выходит на театральную площадь). Корпус, который выходит на Крюков канал — историческая постройка, на верхнем этаже которого, в частности, располагался живописный зал Ламбина, который в 1970-е перестроили в репетиционные балетные залы №№ 4 и 5. Ну, это так, к делу, а по существу, странно, что скандал вокруг этого моста возник только сейчас — он проектировался с самого начала, только во всех проектах эго пытались изобразить как нечто эфемерно-прозрачное. Реальность со стальными фермами более печальна. Боюсь, что дальше это превратится просто в безобразную черную трубу.

  7. Антон

    24.03.2012 в 02:25 #7 Отв., Цит.

    @Виктор

    нет, не подьемный, конструкции для временной опоры, а какими их иначе сделать.

  8. весовщик

    24.03.2012 в 00:24 #8 Отв., Цит.

    все дело только в самом обосаловиче

    лучшим бы вариантом был бы создание 2-ой сцены внутри восстановленной коробки Большого театра Тома де Томона ( из нынешней Консератории) с восьмиколонным портиком.

    и подземный переход для декораций никто не замечал бы

  9. Аноним

    23.03.2012 в 23:21 #9 Отв., Цит.

    Вторую сцену нужно было строить в новом районе города, в Купчино, на Комендатском... Это способствовало бы «окультуриванию» спальных районов

  10. Виктор

    23.03.2012 в 22:15 #10 Отв., Цит.

    Погодите, разве мост по проекту не подъёмный? Те металлоконструкции, что там сейчас — лишь временная опора на время монтажа моста.

  11. Антон

    23.03.2012 в 21:34 #11 Отв., Цит.

    вся мариинка 2 акт вандализма

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
семь − 5 =
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Выборг: краткая история архитектуры-2
Плэйлист на выходные: Кирилл Иванов, СБПЧ
«Мы паразитируем на Микеланджело»
События недели 11—18 сентября
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх