11 июня 2017 , воскресенье 21:33
RSS
Дольщики
17:03, 22.05.2012

«Строительство» «велотрека» 

После вмешательства губернатора на Поклонной горе начались работы на месте снесенного велотрека. По наблюдениям жителей, из подручных средств спешно строят новый трек.

После вмешательства губернатора на Поклонной горе неожиданно начались работы на месте снесенного велотрека. По наблюдениям жителей, из подручных средств спешно строят новый трек.

Велотрек «Буревестник» располагался на проспекте Тореза к северу от дома № 112, корпус 1. Его построили в 1954–1956 годах по проекту архитекторов Ирины Похитоновой, Лазаря Хидекеля, Николая Степанова и Сергея Евдокимова. На уступе карьера были устроены трибуны на 10 тыс. зрителей. На территории были теннисные корты и футбольное поле, зимой там заливали каток.

В 1987 году велотрек был передан профсоюзам. В 2007-м они продали его ООО «Вильгельм» с условием строительства в этом месте спортивного комплекса. В октябре 2007 года сооружения и полотно велотрека снесли.

Велотрек на проспекте Тореза

Год назад стало известно, что строить собираются не новый спорткомплекс, а жилье. Реализацией проекта занялось ЗАО «Строительный трест», в чью собственность перешел участок площадью более 3 гектаров. Спортивные объекты решили встроить в жилой комплекс, например, выделив помещение с велотренажерами.

ООО «Стройкорпорация „Элис“» совместно с ООО «Дом мод плюс девелопмент» разработали проект планировки территории, на которой находился велотрек. В ноябре 2011 года он был вынесен на общественные слушания.

Расчерченная в этом проекте территория ограничена проспектом Тореза, Дрезденской улицей, межквартальным проездом, Манчестерской улицей и проспектом Энгельса. «Стройкорпорация „Элис“» имеет там собственный интерес: на проспекте Тореза, 118, через один дом от велотрека. ОАО «Культурно-деловой центр на Поклонной горе», которое на 100% принадлежит «Элис», сейчас завершает начавшуюся несколько лет назад разборку бывшего дома культуры завода «Светлана». В демонтаже участвовало ООО «Терминатор».

На общественных слушаниях местные жители выступили резко против разработанного «Элис» проекта планировки территории. По их словам, в квартале между Рашетовой улицей, проспектами Энгельса и Тореза уже стоят многоквартирные дома, но нет ни одной школы. По проекту же было предложено на месте велотрека и на месте дома культуры строить жилье. Жители выступили за восстановление велотрека.

Строительство велотрека

В конце декабря глава комитета по физкультуре и спорту Юрий Авдеев объявил о заморозке проекта. В комитете сочли необходимым «разместить на месте велотрека отдельно стоящее спортивное сооружение». В ответ на запрос «Карповки» замглавы администрации Выборгского района Игорь Комаров ранее сообщил, что администрация считает необходимым «сохранить историческое функциональное назначение велотрека».

Чуть больше недели назад к судьбе велотрека привлекли внимание губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. «Я задал губернатору вопрос о будущем велотрека. И на прямой вопрос он ответил без виляния, без двусмысленностей», — рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» председатель ТСЖ жилого комплекса «Живой родник» на проспекте Энгельса, 93, Сергей Алексеев.

Градоначальник ответил, что территория велотрека будет сохранена для спортивных объектов. После разговора он отдал распоряжение органам власти Выборгского района связаться со «Строительным трестом». «Или пусть они строят там спортобъект, или передают эту территорию городу», — передал суть распоряжения наш собеседник.

Но, по словам господина Алексеева, собственник, по всей видимости, не спешит отдавать участок городу. «Он начал „строительство“ „спортивного объекта“. Пустили два бульдозера, сняли верхний слой грунта, а по краям из снятого асфальта по периметру делают беговую дорожку», — рассказал председатель ТСЖ. По его наблюдениям, также в этих работах задействован каток, который должен утрамбовать битый асфальт. «Как бы выполнили указание губернатора», — заметил господин Алексеев.

Здания на месте велотрека на Тореза. Проект.

Он добавил, что, как сообщил ему недавно помощник губернатора, разработанный «Элис» проект планировки территории до сих пор лежит не подписанный и не утвержденный. По словам помощника, Георгий Полтавченко придерживается мнения, что раз жители выступили против проекта, то подписывать его не надо. А пока проект не утвержден, разрешение на строительство дома на месте «Светланы» выдано не будет, уверен господин Алексеев.

В «Строительном тресте» оперативно получить комментарии не удалось, там обещали предоставить их позже. В «Стройкорпорации „Элис“» от комментариев сегодня отказались категорически.

Вадим Кузьмицкий

Фото: Сергея Алексеева




Ссылки по теме:
karpovka.com: 07.06.2017

Митинг пройдет 18 июня.

karpovka.com: 06.06.2017

Учреждение начало работать раньше специально для них.

karpovka.com: 05.06.2017

Акция продлилась пять дней.

karpovka.com: 04.06.2017

В очередь встанут во вторник, 6 июня.

karpovka.com: 04.06.2017

Глава Минстроя считает, что регионам пора усилить контроль за строительством с привлечением средств по ДДУ.

Loading...
Интересное
IMG_6452_rs
Весенне-летний город в фотографиях.
Панорама 2
Что можно будет увидеть вдоль будущей велодорожки в центре города.
IMG_3315_rs
ЖК из «Белой» и «Черной» книг «Всемирного общества петербуржцев».
главная
23 самых необычных и увлекательных мероприятия 27 и 28 мая.
9-170314-e0f32dfecc
Где искать привидений и загадывать желания на улицах города.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В музее Хлеба покажут агитационные плакаты времен Первой мировой войны
Мединский намерен увеличить долю российских фильмов в отечественном прокате до 30%
Седьмой сезон «Игры престолов» поставил рекорд числа подожженных каскадеров
В Германии на аукционе продадут 14 картин Гитлера
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Суд арестовал топ-менеджера "Роснано" до 9 августа
Госдума ужесточит санкции за ношение оружия в пьяном виде
В Забайкалье обнаружили две тонны недоставленных писем
В День России на Марсовом поле пройдет городской фестиваль
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».