11 сентября 2017 , понедельник 15:57
RSS
Объекты
20:23, 29.05.2012

«Литературный дом» на Невском проспекте, 68 

Здание на Невском проспекте, 68, известное как «Литературный дом», было построено в XIX веке. В 2011 году его снесли для строительства апарт-отеля.

Здание на Невском проспекте, 68, известное как «Литературный дом», было построено в XIX веке. В 2011 году его снесли для строительства апарт-отеля.

История этого дома начинается во второй половине XVIII века, когда здесь появились первые каменные постройки. В 1839–1840 годах их объединил и расширил за счет корпуса на Фонтанке архитектор Василий Морган. Дом купца Лопатина стали называть «Литературным домом» благодаря известным жильцам критикам Виссариону Белинскому, Ивану Панаеву, Дмитрию Писареву, редактору и издателю Андрею Краевскому, а также писателям и поэтам Ивану Гончарову, Дмитрию Григоровичу, Федору Тютчеву.

Во время Великой Отечественной войны в центральную часть «Литературного дома» попала бомба, и в 1947–1950 годах без полной разборки уцелевших фрагментов его реконструировали в духе сталинского ампира; проект создали Борис Журавлев и Игорь Фомин. В здании разместился Куйбышевский райисполком, затем — налоговая инспекция Центрального района.

В 2005 году вышло постановление правительства Петербурга о реконструкции «Литературного дома» (его официальный адрес: набережная реки Фонтанки, 40/68, литера Б). Инвестор — ООО «Автокомбалт», тогда заявленный как компания группы «Союз», намеревался разместить здесь гостиницу. По инвестдоговору, «Автокомбалт» передал районной налоговой, которая располагалась на Невском проспекте, 68, здание площадью 10 тыс. кв. метров на Лермонтовском проспекте, 47. В 2009 году налоговая отсюда съехала.

В июле 2010 года ООО «Автокомбалт» получило разрешение на реконструкцию здания по проекту ЗАО «Стройпроект»[*]Разрешение на строительство № 18003620-2010 от 19 июля 2010. Он предполагал «демонтаж аварийных конструкций с сохранением стен лицевых фасадов». ЗАО «Строй эксперт проект», которое проводило техническое обследование здание по заказу инвестора, пришло к выводу, что «основание фундаментов указанного здания перегружено и требует усиления, стены не отвечают современным требованиям по теплопередаче, балки перекрытий и конструкции стропильной системы находятся в неудовлетворительном состоянии».

В декабре 2010 года начались работу по демонтажу «Литературного дома» на Невском проспекте, 68. Работы, начавшиеся со двора, проводила группа компаний «Крашмаш». В результате разборки пошли трещины в Доме журналиста на Невском проспекте, 70.

Перед Новым годом стало известно, что «Автокомбалт» намерен снести здание полностью, так как отдельно сохраненная стена может рухнуть. Против выступил КГИОП.

6 января 2011 года с фронтона «Литературного дома» сняли скульптуры рабочего и колхозницы, установленные во время послевоенной реконструкции. После окончания строительства гостиницы «Автокомбалт» пообещал их вернуть.

8 января 2011 года начался снос фасада «Литературного дома». В тот же день прибывшая к месту председатель комитета по охране памятников Вера Дементьева заявила, что приостанавливает работы, однако «Автокомбалт» не выполнил ее требование. После этого чиновники Смольного неоднократно просили временно прекратить демонтаж, но этого не произошло. Снос сопровождали пикеты градозащитников.

В феврале 2011 года служба строительного надзора заявила, что в проекте производства работ допущены ошибки: там прописывались ручная разборка вместо механической, использование «менее габаритных» самосвалов вместо крупнотоннажных, наличие «пылепоглощающей двухслойной сетки». Однако 7 февраля, когда требовалось принести откорректированную документацию, представители «Автокомбалт» сдали ее в службу строительного надзора.

8 февраля «Автокомбалт» начал укрепление фундаментов Дома журналиста.

21 февраля «Автокомбалт» заявил, что одновременно со сносом «Литературного дома» ведутся археологические раскопки. Их возглавляет сотрудник Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева. Впоследствии стало известно, что в земле нашли керамику, предметы из дерева, железа, золота, а также фрагменты деревянного сруба XVIII века.

На встречах с градозащитниками представители «Автокомбалта» заявляли, что готовы откорректировать проект, разработанный ЗАО «Стройпроект». Общественник настаивали, чтобы «Автокомбалт» уменьшил (инвесторы предлагали поднять фасад на 80 сантиметров), исключил крупноформатное остекление первого этажа и отказался от окон на кровле. 4 апреля на сайте был опубликован «внешний вид фасада, согласованный с градозащитным сообществом» [*], однако сами градозащитники заявили, что это ложь: инвестор не выполнил ни одного их требования.

В июле 2011 года группа компаний Springald занялась созданием котлована на месте будущего здания.

В конце октября 2011 года ООО «ЛСР-строй», входящее в группу «ЛСР», выкупило ООО «Автокомбалт», тем самым став владельцем проекта реконструкции «Литературного дома». В соответствии с графиком, проект должны завершить до середины 2013 года.



Ссылки по теме:
karpovka.com: 17.09.2015

Историческое здание теперь будет офисным.

karpovka.com: 01.04.2013

Особняк Соколовой находится на Мытнинской набережной и обращен на Стрелку Васильевского острова. В 2011–2012 годах его, трехэтажный, надстроили двумя новыми этажами.

karpovka.com: 01.04.2013

Дом Рогова была построен в начале XIX века. Долгое время он был заброшен, а в августе 2012 года полностью снесен.

karpovka.com: 01.04.2013

Доходный дом и издательство Пропера состоит из двух зданий на Галерной улице, 40, и на набережной Адмиралтейского канала, 15. Предполагается их реконструкция.

karpovka.com: 01.04.2013

С 2011 года ведется строительство нового терминала аэропорта Пулково. Под него отдали участок рядом с комплексом аэропорта Пулково-1.

Loading...
Интересное
K70_5439_rs
Велоприключение «Карповки» по острову Декабристов и Васильевскому острову.
IMG_7375_rs
Как улыбчивые студенты изменили атмосферу в Петербурге.
11
Фотопрогулка «Карповки» по Выборгу прошлого и настоящего.
K70_7559_rs
Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.
IMG_5246_rs
Кадры из «зрительного зала» с набережной Лейтенанта Шмидта и ее окрестностей.
Фотопроекты
K70_3757_rs
12.07.2017

Фотопрогулка по одному из самых противоречивых мест центра Петербурга.

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

K70_7559_rs
04.08.2017

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Московский «Иллюзион» почти на месяц перенес премьерный показ фильма «Матильда»
В «Родине» пройдет арт-показ мюзикла «Все песни только о любви»
На Васильевском острове откроется выставка ProКосмос
В сети появился тизер фильма «Пятьдесят оттенков свободы»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Волгоградские коммунальщики оставили на трубах жалобное письмо потомкам
Центр Петербурга на два дня перекроют из-за мощей Александра Невского
Лидера крымских татар Ахтема Чийгоза приговорили к восьми годам лишения свободы
Поклонская назвала провокацией поджог машин возле офиса Алексея Учителя
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!