3 июля 2014 , четверг 05:45
RSS
Строительство
15:55, 30.05.2012

Рельсы за Варшавским вокзалом застроят жилым комплексом 

Территория за Варшавским вокзалом будет застроена крупным жилым комплексом «Галактика». Сейчас там располагается несколько исторических зданий, в том числе памятники.

Территория за Варшавским вокзалом будет застроена крупным жилым комплексом «Галактика». Сейчас там располагается несколько исторических зданий, в том числе памятники.

Подготовкой территории между Обводным каналом и Благодатной улицей занималось ЗАО «Желдорипотека». Изначально планировалось: как только будет завершен выкуп земли и разработан проект планировки, фирма начнет продавать участки питерским девелоперам.

В 2009 году концепция застройки микрорайона под названием «Измайловская перспектива» была представлена на градостроительном совете. Ее разработало ООО «Урбис-СПб» бывшего главного архитектора Петербурга Олега Харченко. Работа, в частности, предполагала пробивку существующих и строительство новых улиц. В частности, через территорию пройдут существующие Варшавская улица, Измайловский проспект, удлинят улицу Красуцкого. Члены градсовета тогда одобрили проект.

Одним из первых покупателей прав на застройку земли «Желдорипотеки» стало ООО «ЛСС Варшавская», входящее в группу компаний «Эталон» Вячеслава Заренкова. Оно освоит 38 гектаров земли между планируемыми трассами Измайловского проспекта и Варшавской улицы — южнее Варшавского вокзала.

Сейчас там проходит Варшавская линия железной дороги. Также на территории расположено несколько зданий, входящих или входивших в состав выявленного объекта культурного наследия «Комплекс построек Варшавского вокзала». Многие из них в частично разрушенном или руинированном состоянии.

Как сообщили сегодня в «Эталоне», общая реализуемая площадь жилого комплекса «Галактика» составит 680 тыс. кв. метров. В 8700 квартирах поселятся 22 тыс. человек. Комплекс будет включать 22 здания высотой до 18 этажей. Также планируется построить три детских сада и три школы.

«В рамках реализации первой стадии проекта мы планируем сдать 70 тыс. кв. метров в 2016 году и 110 тыс. кв. метров в 2017 году. Завершить дальнейшие стадии строительства планируется в 2018–2021 годах», — рассказал президент группы компаний «Эталон» Вячеслав Заренков.

Комплекс построек Варшавского вокзала

Комплекс построек Варшавского вокзала

Комплекс построек Варшавского вокзала

Комплекс построек Варшавского вокзала

Комплекс построек Варшавского вокзала

Комплекс построек Варшавского вокзала

Комплекс построек Варшавского вокзала

Комплекс построек Варшавского вокзала

Комплекс построек Варшавского вокзала

Комплекс построек Варшавского вокзала

Хочешь футболку с прикольным рисунком?01.09.2012 ➯ С днем знаний! Вот и наступило 1 сентября. Нарядные дети с цветами потянулись к школе, за новыми впечатлениями, друзьями, за новой, почти взрослой жизнью.

Фото: Дмитрия Ратникова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.07.2014

Жалобы на условия конкурсов в УФАС подала компания «Лэндпорт», нашедшая в условиях тендеров ряд формальных нарушений.

karpovka.com: 02.07.2014

В компании отмечают, что перенос сроков сдачи объекта был связан с последствиями финансового кризиса.

karpovka.com: 02.07.2014

До конца июля интересанты окончательно решат вопросы по локации и финансированию «Театра стихий».

karpovka.com: 02.07.2014

Строительство самого «Планетограда» начнется уже этим летом.

karpovka.com: 02.07.2014

Районами-лидерами по вводу квадратных метров стали Приморский, Пушкинский и Невский.

Комментарии читателей к материалу

  1. Рома

    04.05.2013 в 03:08 #1 Отв., Цит.

    Правильно они делают,он ненужный,а так польза народу и всем.

  2. Аноним

    21.03.2013 в 18:54 #2 Отв., Цит.

    а чего Вам всем не нравится?!

    заброшенный участок города, который никому из ОБЩЕСТВЕННОСТИ НЕ НУЖЕН, весь засраный бомжами. почему из комментаторов никто сам не придёт туда и не посмотрит какой засраный участок питера хотят превратить в нормальный жилой комплекс?!

    и не надо завидовать бизнесменам, никто не мешает и Вам так же учиться и зарабатывать деньги

  3. Carolus

    01.10.2012 в 03:23 #3 Отв., Цит.

    Вчера узнал от знакомого человека, что планируется полный снос веера Варшавского вокзала, включая не только железнодорожные пути и сопутствующую инфраструктуру, но и все здания, в том числе, все исторические здания независимо от их реальной культурной ценности. Предусматривается полная расчистка территории веера Варшавского вокзала. И что планируется это не «когда-нибудь потом», а «со дня на день». На этой неделе в выходные транспортными фанатами планируется посещение веера Варшавского вокзала, чтобы успеть запечатлеть на фотографиях то, от чего в ближайшее время, видимо, останутся одни воспоминания.

    Другой знакомый человек подтвердил, что музей железнодорожного транспорта на Варшавском вокзале уже какое-то время по-тихому переезжает на территорию бывшего товарного депо (или товарной станции) Балтийского вокзала, которая находится западнее собственно Балтийского вокзала. Туда уже перевезли несколько экспонатов музей, в том числе недавно — один паровоз. Планируется перевести туда всю экспозицию музея. Когда планируется интенсифицировать и закончить переезд, без понятия, но пока музей, как я понял, функционирует в обычном режиме. Поэтому я так и понял, что переезд затеяли, не привлекая внимания общественности.

    Вопрос: кто чего на эту тему ещё знает? Про снос веера, путей, депо, инфраструктуры, исторических построек, расчистку территории? Про переезд музея? Годятся даже слухи, поскольку достоверной информации на эти темы нет совсем.

    Создал тему на Эраунде: www.forum.aroundspb.ru/in...b823d67df0150d94

  4. Алексей

    03.06.2012 в 12:23 #4 Отв., Цит.

    Для ОНА :

    Видимо речь идет о сплошной застройке от Обводного канала до Благодатной улицы влево вправо от оси Измайловский-Новоизмайловский. Наверное так.

  5. Антон

    31.05.2012 в 01:17 #5 Отв., Цит.

    ну нельзя тут высотки строить, включите головы горе проектировщики заказчики и архитекторы! хоть бы как-то о городе думали. а не о своих карманах. которые и так набиты достаточно, в обрез, как сказал бы дядя Мойша.

  6. ra

    30.05.2012 в 18:48 #6 Отв., Цит.

    Рельсы, пусть хотя бы частично необходимо оставить,

    Музею ж.д. транспорта место на Варшавском, а не в Шушарах!

  7. она

    30.05.2012 в 17:58 #7 Отв., Цит.

    какой-то бред с улицами и проспектами. Так где этот участок РЕАЛЬНО расположен?

  8. она

    30.05.2012 в 17:57 #8 Отв., Цит.

    очень странное определение границ участка застройки:

    «...38 гектаров земли между Измайловским проспектом и Варшавской улицей, южнее Варшавского вокзала...»

    Где Измайловский пр. проходит южнее вокзала?

    А где начинается Варшавская ул. ЮЖНЕЕ вокзала?

    Для чего писать то, что самим-то непонятно. Вы карту-то города в этом месте гляньте...

    Если не знаете, что именно купили бизнес-застройщики, то так и скажите, «непонятно где фирма ХХХХ купила землю южнее вокзала...» Это будет честно.

  9. весовщик

    30.05.2012 в 17:07 #9 Отв., Цит.

    этот участок включает Митрофаниевское кладбище ?

    и куда собираются девать музей жд транспорта ?

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
5 + два =
 
Интересное
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
газ
Из-за двух млрд рублей долга Газпром хочет прекратить поставки природного газа Архангельской ТЭЦ.
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Каменка (22)
«Карповка» побывала в деревне Малой Каменке близ Парашютной улицы — посмотрела на жизнь оставшихся ...
Цирк-(19)
Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке закрылся на капитальный ремонт. ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Ремейк фильма «А зори здесь тихие…» снимут к 70-летию победы в Великой Отечественной
Михаила Пиотровского наградили премией Montblanc
Федор Бондарчук снимет фильм для Warner Brothers
Эрмитаж изменил цены на билеты
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Сбыт поддельных медицинских документов организовала в Петербурге преступная группа
«Лыжный спринт на Дворцовой» стартует в воскресенье, 6 июля
День ГАИ России
Треть американцев назвали Обаму худшим президентом США за последние 70 лет
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх