12 сентября 2014 , пятница 12:44
RSS
Город
15:23, 24.08.2012

Заброшенный дом Целибеева на Загородном проспекте разрушается 

Пятиэтажный дом Целибеева на Серпуховской улице, 2, на углу с Загородным проспектом, разрушается. Власти пока не приняли решение о его ремонте.

Пятиэтажный дом Целибеева на Серпуховской улице, 2, на углу с Загородным проспектом, разрушается. Власти пока не приняли решение о его ремонте.

Здание было построено в середине XIX века. В 1904 году его перестроил гражданский архитектор Александр Ширшов. Сегодня оно является выявленным объектом культурного наследия.

В 2010 году дом Целибеева признали аварийным и начали расселять. Сейчас во многих оконных проемах нет рам, с фасада осыпается штукатурка.

В 2011 году была предпринята попытка снять здание с охраны, однако пока этого не произошло.

«Карповка» собирается выяснить намерения властей на счет этого памятника.

Дом Целибеева на Серпуховской улице, 2, Загородном проспекте, 68

Дом Целибеева на Серпуховской улице, 2, Загородном проспекте, 68

Дом Целибеева на Серпуховской улице, 2, Загородном проспекте, 68

Дом Целибеева на Серпуховской улице, 2, Загородном проспекте, 68

Дом Целибеева на Серпуховской улице, 2, Загородном проспекте, 68

Фото: Дмитрия Ратникова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 12.09.2014

Уборка мусора в карьере Толоконниково пройдет 20 сентября в 12:00.

karpovka.com: 12.09.2014

Пилотный проект системы управления и контроля ЖКХ «Диспетчер» тестируется в Приморском районе.

karpovka.com: 12.09.2014

Музей радиационных катастроф открылся в школе №583 Приморского района на проспекте Авиаконструкторов.

karpovka.com: 12.09.2014

Сквер памяти Ольги Берггольц разбит во дворе дома № 20 на набережной Черной речки, в котором поэтесса прожила 16 лет.

karpovka.com: 12.09.2014

На время крестного хода в центре города ограничено движение.

Комментарии читателей к материалу

  1. Андрей

    27.08.2012 в 17:17 #1 Отв., Цит.

    Мы с Вами, выходит, единомышленники. В советское время тоже ведь сносили — строительство метро, строительство и реконструкция УДС, воссоздание зданий в прежних габаритах, пропорциях и фасадах, реконструкция отдельных территорий — вспомнить те же реконструкцию пл. Александра Невского, «трёхмостье» на Садовой, Стрелка... При всём при этом город и развивался и сохранял при этом свой «фон». Я как раз за это, а не за новые Регент-Холлы на Владимирской.

  2. ahvalj

    27.08.2012 в 13:33 #2 Отв., Цит.

    Андрей :

    Полный запрет на снос чего либо — такой же бред, как и запрет на плохую погоду. Я за прагматизм, а не фанатизм.

    Это как раз прагматизм. Достоинством облика Петербурга является его повышенная (по сравнению с обликом подавляющего большинства населённых пунктов на Земле) художественная ценность. К сожалению, её сложение — не естественный процесс, а результат сочетания нескольких не воспроизводимых в настоящее время условий. Таланта к восприятию архитектуры в русском народе, увы, почти не было в прошлом и совсем нет теперь (древнерусские хоромы с картинок придуманы художниками конца XIX — начала XX веков, реально сохранившиеся постройки куда обыденнее), поэтому наши заказчики и обслуживающие их архитекторы могут создать второй Новосибирск или Челябинск, это сколько угодно, но не второй Петербург. Мы должны понимать, что все сносы в наших условиях ведут к ухудшению художественного облика города — не потому, что сносимые здания всегда хороши, а потому, что вновь воздвигаемые всегда плохи. Если у вас в музее потрескался Рафаэль, вы его отдаёте реставрировать, а не поручаете Гельману нарисовать целующихся милиционеров взамен.

    По гамбургскому счёту, в Петербурге полно малоценных построек. Облик города можно было бы улучшать и улучшать. Но для художественной замены старых зданий на новые нужен культурный заказчик. Последним начальником, разбиравшимся в архитектуре, был Николай I, а слой частных культурных заказчиков исчез после 1917 года. Сейчас, к сожалению, некому требовать архитектурного качества. Поэтому я за продолжение советской политики консервации облика города. Пусть реставрируют, но не сносят. До лучших времён.

  3. Андрей

    27.08.2012 в 13:02 #3 Отв., Цит.

    Полный запрет на снос чего либо — такой же бред, как и запрет на плохую погоду. Я за прагматизм, а не фанатизм.

  4. ahvalj

    27.08.2012 в 12:28 #4 Отв., Цит.

    Фасад не выдающийся, но приличный. Если снесут, можно быть уверенным, что ничего более качественного на его месте не появится. Печальнее, однако, общая тенденция — от сноса лабазов постепенно переходят к сносу приличных домов. До последнего времени это было редкостью.

    Я не понимаю принципа, положенного в основу городского законодательства: «если нельзя, но очень хочется, то можно» или что-то другое, но тоже в пользу застройщиков? Если бы решения принимали люди, разбирающиеся в архитектуре, этот подход, хоть и со скрипом, но можно было бы принять. В действительности же надежды на это нет никакой, поэтому всё же лучше начать добиваться полного законодательного запрещения сносов дореволюционных архитектурно оформленных построек. Из крупных потерь нас вроде бы ожидает снос модернового дома на Пионерской улице у Лазаревского моста. Если он так мешает движению, почему бы его не передвинуть — в Москве такое делали несколько раз...

  5. Darky (darwa в ЖЖ)

    24.08.2012 в 20:58 #5 Отв., Цит.

    Знаю этот дом, бываю там. Дом интересный, у меня есть фотографии. В парадных камины, красивые балюстрады (за них тревожно: в расселёнках они пропадают быстро, и никто не отвечает). Есть у меня по нему несколько писем. Чиновники наперебой пишут одно и то же. По бумагам расселён частично, нежилая часть законсервирована, жилая обслуживается некой управляющей компанией (жилконторой) ООО «Прямые инвестиции» (правда, может, уже и сняли с баланса за эти дни). На самом деле полон дом гастарбайтеров, заколочены лишь двери некоторых квартир, да и то их при желании можно открыть и поселить туда ещё кого-нибудь. Квартиры эти превращены в свалки.

    Много было шума по поводу замусоренного двора и даже, цитирую ответ жилинспекции, «зарастание его мхом». Жилконторе было вручено предписание. Не всё в порядке там с системой водоотведения (по чистосердечному признанию той же жилинспекции, целостность нарушена). Нижний розлив в подвале — совершенная труха.

    В парадных на первых этажах лепной декор сыреет и сыплется.

    Сети якобы отключены. Ага. Всю зиму парили свищи. Всю зиму и весну приходилось бороться, чтобы ликвидировали. В ответ жилинспекция писала, что не гарантирует отсутствия новых дефектов по причине плохого состояния коммуникаций.

    На самом деле всё это — целенаправленное доведение дома до состояния нестояния, один из многих случаев в городе. Местечко бойкое — у метро, стекляшку воткнуть очень прибыльно. Но доводить ещё довольно долго: если заглянуть за фасад (внутрь) и нормально законсервировать дом, всё будет в порядке: на аварийное здание никак не тянет. Видимо, приглядел кто-то, слепили экспертизу, а желающие потом отказались (много тихих разговоров ведётся в кабинетах).

    Дальнейшая судьба дома, как сообщает жилинспекция и администрация района — торги Фонда имущества (решение принято 12.10.2011 на совещании с участием Молчанова, Козырева, Метельского и Филимонова (согл. распор. прав-ва СПб от 29.12. 2003 № 33-рп). Вся борьба за него ещё впереди. И она, несмотря на нормальное состояние дома, будет тяжёлой (место — обстоятельство отягчающее).

    Жду свежих новостей от вас.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 6 = семь
 
Интересное
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
транспорт Петербург
В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

События недели 11—18 сентября
«Киноплакат из собрания Русского музея»
Школа вовлеченного искусства «Что делать?» открывает новый набор
Никита Михалков откроет свою киношколу
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

День рождения Милен Фармер
«Царь Горы» пройдет в субботу под Петергофом
Невский проспект перекроют на время крестного хода
Депутаты хотят запретить алкогольные энергетики
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх