15 сентября 2014 , понедельник 22:13
RSS
Город
12:56, 03.09.2012

Заброшенное историческое здание у станции Обухово снесут 

Заброшенное историческое здание недалеко от станции Обухово будет снесено. Причиной такого шага власти объясняют отсутствие привлекательности для инвесторов.

Заброшенное краснокирпичное здание недалеко от станции Обухово, построенное в конце XIX века, будет снесено. Причиной такого шага власти объясняют отсутствие привлекательности для инвесторов.

Это двухэтажное здание имеет адрес: станция Обухово, 8а, литера А, оно расположено юго-восточнее Обуховского путепровода между железнодорожными путями московского и волховского направлений. Продолжительное время дореволюционная постройка заброшена.

Заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом Владислав Мурашов рассказал «Карповке», что этот дом подлежит передаче из собственности ОАО «Российские железные дороги» в собственность городскую, однако пока акт приема-передачи не подписан.

«Рассмотрение вопроса о возможности продажи на торгах данного здания и земельного участка, на котором оно расположено, показало нецелесообразность включения дома в адресный перечень... в связи с его низкой инвестиционной привлекательностью ввиду затрудненной доступности, нахождения дома в непосредственной близости к железной дороге, расположения в зоне объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, объектов санитарной очистки, а также в зоне влияния КАД», — пояснил господин Мурашов.

По его словам, по всем этим причинам администрацией Невского района и жилищным комитетом будут предприняты действия, чтобы снести это здание.

Станция Обухово, 8а, заброшенное здание

Фото: Дмитрия Ратникова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.09.2014

В честь открытия был организован конкурс проектов мемориальной зоны клуба.

karpovka.com: 15.09.2014

Оспариваемое распоряжение, согласовавшее проект «приспособления под современное использование», существенно сокращает предметы охраны.

karpovka.com: 15.09.2014

Ремонтировать цирк на Фонтанке будет московская компания.

karpovka.com: 15.09.2014

В ходе проверки установлены факты вывоза строительных отходов на несанкционированную свалку.

karpovka.com: 15.09.2014

На купол Кунсткамеры руферы забрались в ночь с 14 на 15 сентября.

Комментарии читателей к материалу

  1. Наблюдатель

    05.09.2012 в 13:52 #1 Отв., Цит.

    «Снос под предлогом инвестиционной непривлекательности. Хм. Новая лазейка. Возьму на заметку.» -

    вообще-то снос он «под предлогом»:

    — ПРАВА собственности

    — отстутствия каких-либо охранных статусов

    — желание собственника видеть данный клоповник в форме груды кирпичей высотой чуть выше уровня грунта.

    Законно? — Железно. — Да будет так!

  2. Andy

    05.09.2012 в 13:01 #2 Отв., Цит.

    > Про откаты не ко мне — в прокуратуру.

    C тем же конвертиком?

    Нефиг кран чинить, когда вся система сгнила!

  3. Елена

    05.09.2012 в 12:13 #3 Отв., Цит.

    >... о том, что в любую смету уже заложен откат?

    Сметами не занимаюсь, откаты не планирую. Я в живую вижу объем работ, вижу кто работает, что делается и за какие копейки. Про откаты не ко мне — в прокуратуру.

  4. Andy

    05.09.2012 в 11:53 #4 Отв., Цит.

    > Я вообще-то работаю в строительстве и имею представление

    ... о том, что в любую смету уже заложен откат? Я вот лично точных цифр не знаю, но из собственного опыта могу сказать, что халтурил на монтаже локальной отопительной системы. Видимо, оказалось дешевле заплатить мне, чем подключаться к теплоцентрали, проходящей в 5 м от здания!

    > А при чем здесь диснейленд?

    При том, что пиндосы, не имея своей истории, создают оную на пустом месте и делают из нее Диснейленд, куда народ прецца, как бешаный. А тут, извините, история валяется под ногами — ну так раскручивай, и вперед!

  5. Елена

    05.09.2012 в 11:21 #5 Отв., Цит.

    Andy :

    > Если градозащитники готовы во все это вкладывать деньги (и не малые!)

    А откуда эта Елена знает, что это деньги не малые? Неужели потому, что к ее пальчикам прилипает львиная доля этих денег?

    Так что Диснейленда у вас не будет — ну какой инвестор в здравом уме и трезвой памяти будет вкладываться не в Диснейленд, а в Елену!

    Я вообще-то работаю в строительстве и имею представление какие работы и какими силами должны быть произведены. Когда занимаемся реконструкцией зданий — приходится лично излазить все чердаки и подвалы, поковырять все трещинки и вываливающиеся кирпичики. За свою работу я получаю заработную плату. Езжу на отечественном автомобиле не в люксовской комплектации.

    Так что умерьте вашу неуемную фантазию!

    А при чем здесь диснейленд?

  6. Andy

    05.09.2012 в 01:51 #6 Отв., Цит.

    > Если градозащитники готовы во все это вкладывать деньги (и не малые!)

    А откуда эта Елена знает, что это деньги не малые? Неужели потому, что к ее пальчикам прилипает львиная доля этих денег?

    Так что Диснейленда у вас не будет — ну какой инвестор в здравом уме и трезвой памяти будет вкладываться не в Диснейленд, а в Елену!

  7. Darky

    04.09.2012 в 17:30 #7 Отв., Цит.

    Бомжам интересно любое необитаемое здание, в которое можно проникнуть.

    В отсутствии же инвестиционного интереса виноват неэффективный менеджмент. Это я уже написала.

    А я вот, тоже как налогоплательщик, предпочла бы, чтобы мои налоги шли на реставрацию и реконструкцию, а не на фонтаны посреди Невы, финансово-карстовую яму стадиона и квартиры чиновникам, которых признали нуждающейся в жилье кастой.

  8. Елена

    04.09.2012 в 16:49 #8 Отв., Цит.

    Иногда создается впечатление, что люди, пишущие здесь, дальше своего носа ничего не видят. Кроме ремонта, здание должно эксплуатироваться. Должны работать коммуникации: здание должно отапливаться, освещаться, должна работать канализация и водоснабжение. Если градозащитники готовы во все это вкладывать деньги (и не малые!) — то пусть домик и дальше стоит! Я, как налогоплательщик, против того, чтобы деньги выкидывались на ветер. Так что на шею городу его тоже вешать не надо. Пусть приводят в порядок более интересные и ценные объекты! У города на Невский проспект денег не хватает, а вы все предлагаете помойки облагораживать!

  9. Андрей

    04.09.2012 в 16:11 #9 Отв., Цит.

    Если здание не интересно никому, кроме бомжей, а так же возможных потенциальных террористов (рядом проходит жд), то его сносить следует незамедлительно.

  10. Darky

    04.09.2012 в 15:55 #10 Отв., Цит.

    Снос под предлогом инвестиционной непривлекательности. Хм. Новая лазейка. Возьму на заметку.

    Значит, дома виноваты в том, что их «продвигает» (ищет инвестора) какой-нибудь неэффективный менеджер? Чья-то лень станет дому приговором?

    И ещё очень интересно читать про «бомжатники, превращающиеся в помойки». Только за то, что в дом проникают бомжи, его надо снести.

    Это проще, чем навести порядок: закрыть доступ в дом.

    А если в парадную не старого дома повадятся бомжи и начнут устраивать помойку? Бомжи упорны: жильцы их гонят, они идут снова, и замки-домофоны могут сломать. Что, тоже дом снести как «зараженный бомжами»? А заодно и вокзалы, где они частенько спят. Любопытная «санитария».

  11. Сквер Парков

    04.09.2012 в 14:21 #11 Отв., Цит.

    Продайте здание по символичной цене в 1 рупь инвестору, пусть капитально отремонтирует. Здание жалко! где оГород живой и другие неадэкват крикуны??

  12. Наблюдатель

    04.09.2012 в 13:51 #12 Отв., Цит.

    ПФФФФФФФ!!!! Итсорическоре здание типа «барак»... «дома XIX века на окраине намного ценнее, чем в центре» — ну а каааак же???!!! КОНЕЕЕЕЧНО!!!! кто смеет усумниться???? Только бомжатник, там самовольно расквартированный, небось не в курсе... а так вся кулютарная апсчественность грудью втанет на защиту своего кровного достояния и вся как один умрет в борьбе за «это»...

    PS «Историческое здание» — бугагашеньки мои!!! ну благодарствуйте за пятиминутку юмора... Ждем исторических сортиров, мусорников и выгребных ям... уже на подходе...

  13. RTY

    04.09.2012 в 13:41 #13 Отв., Цит.

    Сквер Парков :Срочно зовите Ярэму!

    он только если денег можно заработать

  14. Дмитрий Литвинов

    04.09.2012 в 13:34 #14 Отв., Цит.

    @Главный редактор

    Тем, что на Петроградской стороне сохранилась цельная историческая застройка. На окраинах (с моей точки зрения) представляют ценность только те здания (независимо от года постройки), которые имеют значение для истории данного района.

    Для маленького города ценно все, что там сохранилось — именно потому, что сохранилось, обычно, не много.

  15. 04.09.2012 в 13:22 #15 Отв., Цит.

    Для кого как ;) Кто-то считает, что надо защищать... :)

    Ну по идее бы неплохо. Чем, скажем, это здание отличается от аналогичного исторического на Петроградской стороне? Мне кажется, что дома XIX века на окраине намного ценнее, чем в центре, где они влезают между XVIII веком. К слову, в некоторых провинциальных городах любую постройку XIX века назначают памятником, потому что их там мало.

    А в этом случае главный вопрос: что с ним делать?

  16. Дмитрий Литвинов

    04.09.2012 в 13:10 #16 Отв., Цит.

    @Главный редактор

    Для кого как ;) Кто-то считает, что надо защищать... :)

  17. Дмитрий Литвинов

    04.09.2012 в 13:09 #17 Отв., Цит.

    @Главный редактор

    Для кого как ;) Кто-то считает, что надо защищать...

  18. 04.09.2012 в 12:53 #18 Отв., Цит.

    Дмитрий Литвинов

    :

    Охранных зон там, естественно, нет. По закону вполне могут сносить.

    Спасибо, Кэп! :)

  19. Andy

    04.09.2012 в 12:31 #19 Отв., Цит.

    Странно: из любого куска дерьма (лишь бы с ним была связана хоть какая история и даже в отсутствии оной — ее можно выдумать!) пиндосы могут устроить Диснейленд. А тут готовая натура — и под снос?

    Кстати, как у всей этой вашей градозащиты обстоят дела с комплексом зданий, построенных при реконструкции Николаевской железной дороги?

  20. Сквер Парков

    04.09.2012 в 12:18 #20 Отв., Цит.

    Срочно зовите Ярэму!

  21. Дмитрий Литвинов

    04.09.2012 в 10:17 #21 Отв., Цит.

    Охранных зон там, естественно, нет. По закону вполне могут сносить.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
5 − четыре =
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

На ВДНХ найдено полотно Александра Герасимова
Группа «Игры» снова выходит на сцену
Реформа Академии художеств не затронет учебный процесс
Новое здание «Гаража» откроют в июне 2015 года
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх