24 февраля 2020 , понедельник 16:49
RSS
Город
17:05, 16.01.2013

Часть Кондратьевского жилмассива изымается для госнужд 

Правительство Петербурга выпустило постановление об изъятии для государственных нужд четырех зданий Кондратьевского жилмассива. В том числе город заберет три лицевых корпуса.

Правительство Петербурга выпустило постановление об изъятии для государственных нужд четырех зданий Кондратьевского жилмассива. В том числе город заберет три лицевых корпуса.

Руководство города выпустило постановление, согласно которому в городскую собственность должны быть переданы четыре из пятнадцати корпусов Кондратьевского жилмассива, расположенного между Кондратьевским проспектом, улицей Жукова, Чичуринским переулком и Полюстровским проспектом. Согласно документу, изъятию подлежат участки жилых корпусов 1, 2, 3, и 5 на Кондратьевском, 40. Приватизированные квартиры в этих домах также будут выкуплены городом. Затраты на приобретение построек лягут на городской бюджет.

Корпуса 1, 2 и 5 относятся к лицевому фронту застройки жилмассива, а корпус 3 выходит на улицу Жукова только торцом, сам он расположен во дворе. При этом все постройки относятся к территории выявленного объекта культурного наследия «Кондратьевский жилмассив». Год назад была предпринята попытка снять с большинства здешних строений охранный статус, однако соответствующая историко-культурная экспертиза, проведенная ООО «Ленстройуправление» по заказу дирекции комитета по охране памятников, была категорически отвергнута советом по культурному наследию.

Какой будет дальнейшая судьба построек после национализации, пока неясно. Однако можно предположить, что они могут оказаться под прямой угрозой демонтажа. Еще с 1970-х годов надзорные органы отмечали проблемное состояние конструктивистских зданий. Сейчас продолжается расселение квартала. Первоначально его хотели освободить от жильцов к 2011 году, однако часть жителей квартир не покинула свои жилища до сих пор.

Дома Кондратьевского жилмассива были построены в 1928–1931 годах по проекту архитекторов Григория Симонова, Льва Тверского, Ивана Капцюга и Тамары Каценеленбоген. Квартиры в нем соответствовали самым передовым стандартам домостроения второй половины 20-х годов: в них нет ванных комнат, поскольку люди мылись в банях, а небольшая площадь кухонь объяснялась тем, что пролетариат должен питаться в столовых.



Ссылки по теме:
karpovka.com: 22.02.2020

Информацию будут предоставлять не реже, чем раз в год.

karpovka.com: 22.02.2020

Решение принято на основании статистических данных о ДТП за трехлетний период.

karpovka.com: 22.02.2020

Следующим этапом будет произведен демонтаж временного теплопровода.

karpovka.com: 22.02.2020

Для перемещения сотрудников между офисами закупят электросамокаты.

karpovka.com: 21.02.2020

Работы продлятся два с половиной месяца.

Loading...
Интересное
wedding-1745240_1920
А также привлекательным местом для молодоженов из других стран.
TUo09QzG6PM
Об этом говорится в проекте нового закона.
ееее
Пополнение связано со скорым началом туристического сезона.
XsCLK7KS7AY
Шутят, что его появление связано с приездом президента.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

ТНТ объявил дату кастинга в телешоу «Дом-2» в Петербурге
Фестиваль Tattoo Show 2020 объявил дату и первых участников
Петербургский дуэт «Соседи» вернется в новом сезоне «Comedy Баттл» на ТНТ
Новый старый боевик
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Ядерные отходы из Белоруссии повезут в Россию
Почти 200 китайцев снова заразились коронавирусом после выздоровления
Севастополь, Петербург и Москва возглавили рейтинг городов, где чаще выживают в ДТП
В Петербурге снова закрыли дамбу из-за угрозы наводнения
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!