13 сентября 2014 , cуббота 18:05
RSS
Строительство
12:30, 01.02.2013

Минкульт: мост-переход между Мариинками до сих пор не согласован 

Мост-переход над Крюковым каналом, связывающий старую и новую сцены Мариинского театра, до сих пор не согласовывался. Министерство культуры начало проверку.

Мост-переход над Крюковым каналом, связывающий старую и новую сцены Мариинского театра, до сих пор не согласовывался. Министерство культуры начало проверку.

Транспортный крытый мост-галерею начали строить год назад. По заказу Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации ее возвел генподрядчик ОАО «Генеральная строительная корпорация». Как рассказал «Карповке» сотрудник бюро и один из архитекторов второй сцены Михаил Баделин, мост будет технологическим, то есть не предназначенным для посетителей театра, — по галерее будут возить декорации и другие материалы. Также господин Баделин пообещал, что в стене главного здания Мариинского театра будут прорублены проемы.

Вторая сцена Мариинки, мост через Крюков канал

«Это откровенный акт вандализма по отношению к культурному наследию Петербурга», — считает сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Марголис. Он обратил внимание, что в исторической части Петербурга охраняются не только отдельные постройки, но и архитектурный ландшафт. По мнению господина Марголиса, набережные Крюкова канала, Мойки и Фонтанки — это «сокровища ландшафта, давным-давно воспетые русскими художниками Серебряного века».

Как выяснилось, несмотря на практически завершившееся строительство второй сцены Мариинки, мост-переход до сих пор не согласован. Об этом, в частности, «Карповке» сообщил врио руководителя управления Минкультуры по Северо-Западу Павел Сибилев. По его словам, такое согласование обязательно, ведь транспортная галерея находится в границах зоны регулирования застройки.

КГИОП в свою очередь уже направил в адрес Северо-Западной дирекции запрос, в котором указал на «необходимость предоставления в комитет на согласование проектной документации по устройству транспортной галереи для определения соответствия законодательству об объектах культурного наследия», сообщил «Карповке» заместитель председателя КГИОПа Александр Леонтьев.

Фото: Дмитрия Ратникова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 13.09.2014

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса №6.

karpovka.com: 12.09.2014

Корпус будет сдан в эксплуатацию в IV квартале 2015 года.

karpovka.com: 12.09.2014

Горожане протестуют против предполагающихся сносов внутри исторического памятника и требуют вынести проект реставрации здания на публичное обсуждение.

karpovka.com: 12.09.2014

В настоящее время забракованные УЕФА кресла приведены в порядок.

karpovka.com: 12.09.2014

По окончании акции активисты зарегистрировали в канцелярии открытые обращения в защиту обсерватории.

Комментарии читателей к материалу

  1. Николай

    03.02.2013 в 18:53 #1 Отв., Цит.

    И правда, сколько там миллиардов стоила вторая сцена — неужели нельзя было подземный тоннель сделать? Тем более, что подрядчиком при строительстве Мариинки-2 выступало ОАО «Метрострой». У него, полагаю, есть некоторый опыт :)

  2. Антон

    02.02.2013 в 04:44 #2 Отв., Цит.

    мариинка ужасна... мост это довершение всего... насрали большую кучу посреди города... забавно даже слышать некоторые фразы про современности и развитие... если процесс превращения человека в обезъяну это развитие, то наверно да, мариинка это верх совершенства, теперь то город станет жемчужиной культуры. все будут приезжать и диву даваться, какая красота у вас тут... а чего ж вы внутри то по «современному» не делаете, залы то все такие же... так сделайте все зеркальным, из бетона, обклейте плиткой под камень, пусть с каждого балкона торчат какие нить супер фьючерные штчуки, балки железные, куски арматуры, типо 21 век. красиво же...

    вердикт один — здание нуждается в строчной внешней переделке, чтобы от его вида хотя бы не возникала тошнота, а мост должен быть демонтирован. свор... потратили миллиарды на строительство, так стройте туннель под каналом, соедините там себе два здания хоть как угодно... а заодно в будущем и со станцией метро свяжете. а как это в памятнике мариинке можно дырку прорубить — просто не мыслило, за предела добра и зла.

  3. житель городка

    01.02.2013 в 19:34 #3 Отв., Цит.

    да, красоты эти сооружения городу не прибавили, даже бывший и снесенный ДК смотрелся лучше , есть предложение — давайте как в центре Помпиду в Париже новое здание опутаем снаружи водопроводными и канализационными трубами, раз появились какие то растяжки, транспортные тунели и т.д.

  4. весовщик

    01.02.2013 в 17:24 #4 Отв., Цит.

    справедливо.

    пусть матвиенко с гергиевым роют подземный тоннель под Крюковым

    и не нарушают перспективу с колокольней из «Белых ночей»

  5. Randy

    01.02.2013 в 16:45 #5 Отв., Цит.

    Яка Венеция, такий и «мост Вздохов» :(

  6. Прохожий

    01.02.2013 в 14:30 #6 Отв., Цит.

    @

    Посетитель

    Видимо Минкультуры согласовывает проект театра ,как «Заказчик».

  7. Прохожий

    01.02.2013 в 14:27 #7 Отв., Цит.

    Да, мостик не удался...Да и само здание тоже. Даже «воссозданный» фрагмент Литовского рынка смотрится недоразумением ,случайно прилепившимся к зданию театра.

    Вобщем ПОЗОР!!!..Прилюдный,на долгие долгие годы...

    Бывая в этом районе теперь стараюсь обходить это место стороной ,чтоб не портить себе настроение...

  8. Андрей

    01.02.2013 в 13:47 #8 Отв., Цит.

    «Откровенный акт вандализма...» — само здание, построенное по ДАННОМУ (канадскому) проекту. Проект москвича Денисова смотрелся и вписывался в окружение вполне удачно. И мостик между двумя «сценами» можно было бы соорудить в классическом петербургском стиле (может, что то наподобие Банковского, но крытого и «ровного»).

  9. alekc

    01.02.2013 в 13:44 #9 Отв., Цит.

    Транспортные эстакады используют для транспортировки материалов и изделий, в частности транспортировки декораций.

  10. Лена

    01.02.2013 в 13:25 #10 Отв., Цит.

    Это уже не Санкт-Петербург!!! Стыдно, маэстро. Хотя ему не стыдно и на час на концерты опаздывать.

  11. Оксана

    01.02.2013 в 13:22 #11 Отв., Цит.

    «...в стене Мариинского театра будут прорублены проемы» — отпад...

  12. Борщевик Сосновского

    01.02.2013 в 13:10 #12 Отв., Цит.

    «Это откровенный акт вандализма по отношению к культурному наследию Петербурга»

    Как, собственно, и всё новое здание Мариинки...

  13. Посетитель

    01.02.2013 в 13:01 #13 Отв., Цит.

    Такое сооружение больше напоминает промышленные объекты (траспортная эстакада) и согласовывать нужно с ростехнадзором, а не с минкультом )))

  14. 01.02.2013 в 12:51 #14 Отв., Цит.

    Автомобильный??

    В документации использовано слово «транспортный», поправил. А в чем его отличие от автомобильного?

  15. Roman_P

    01.02.2013 в 12:46 #15 Отв., Цит.

    Автомобильный??

  16. Михаил М.

    01.02.2013 в 12:34 #16 Отв., Цит.

    Ничего, согласуют задним числом, там же Гергиев

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
пять + 5 =
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Выборг: краткая история архитектуры-2
Плэйлист на выходные: Кирилл Иванов, СБПЧ
«Мы паразитируем на Микеланджело»
События недели 11—18 сентября
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх