26 апреля 2017 , среда 00:46
RSS
Дольщики
18:09, 05.04.2013

Школа Варшавского вокзала 

Эскизный проект застройки территории за Варшавским вокзалом был отвергнут градсоветом. Неожиданно причинами отказа в согласовании стали не высотность и не работа с историческими зданиями, которую эксперты сочли корректной, а расположение социально-культурной инфраструктуры будущих кварталов.

Эскизный проект застройки территории за Варшавским вокзалом был отвергнут градсоветом. Неожиданно причинами отказа в согласовании стали не высотность и не работа с историческими зданиями, которую эксперты сочли корректной, а расположение социально-культурной инфраструктуры будущих кварталов.

Сегодня градостроительным советом при КГА был рассмотрен проект ООО «Архитектурная мастерская „Студия-44“» Никиты Явейна по застройке территории бывшего Варшавского хода Октябрьской железной дороги. Застройщиком выступает ООО «ЛСС Варшавская», «дочка» входящего в холдинг «Эталон» ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“».

Проект

Проект представлял сам Никита Явейн, по совместительству член указанного градсовета. Архитектор рассказал, что застройка участка будет организована в три линии: первой и основной станет трасса Измайловского проспекта, второй — Варшавская улица, а третьей — «линейный парк» (то есть узкая полоска зелени), расположенный между ними.

По словам господина Явейна, проектировщики предложили отказаться от предусмотренных в центре пятна застройки высотных доминант в 80–90 метров, ограничившись максимальной высотой комплекса 60 метров. Ближе к Обводному каналу предусмотрено строительство среднеэтажного жилья высотой около 30 метров. Сам архитектор назвал тамошние девятиэтажки «малосемейным жильем».

По словам Никиты Явейна, общая площадь застройки здесь составит 1,1 млн кв. метров. Таким образом, она снижена почти в два раза по сравнению с предыдущими проектными наработками, по которым на «Измайловской перспективе» планировалось построить более 2 млн кв. метров жилья. При этом далеко не вся эта площадь будет отдана под жилье, также ощутимую часть зданий планируется сделать офисной и торговой.

Зеленая зона посередине квартала, по планам архитектора, должна иметь площадь около 5 гектаров и проходить от самого Варшавского вокзала до мемориальной зеленой зоны на месте Митрофаньевского кладбища.

Длина парка таким образом составит около 2,5 километра. По предложению Никиты Явейна, в части парка можно было бы сохранить рельсы, на которые были бы установлены паровозы и вагоны, напоминающие о прошлом железной дороги Петербург — Варшава. Также зодчий обмолвился о возможности обустройства в парке некого транспорта, наподобие дрезины, которая бы позволила быстро пересечь зеленую зону.

При этом планируется сохранить практически все исторические элементы, ныне существующие на территории «Эталона». Под снос пойдут лишь два пакгауза, попавшие на трассу самого Новоизмайловского проспекта.

Прочие объекты культурного наследия, а также те здания, которые могут стать таковыми по экспертизе ВООПИиК, приспособят под новое использование. В пакгаузах будут торговые помещения, а бывшее Императорское депо станет спортивным объектом. К царскому ангару при этом будет пристроена одна из четырех спроектированных для квартала школ. Стоит отметить, что разрушенный в прошлые выходные пакгауз, находящийся на бывшем участке ООО «Адамант», по проекту «Студии-44» планируется воссоздать.

Застройка территории за Варшавским вокзалом, проект

Несмотря на то что практически все члены градостроительного совета заявили о своем восхищении работой авторского коллектива во главе с Никитой Явейном, в результате данный проект согласован не был.

Главный архитектор Юрий Митюрев напомнил, что в данном случае экспертам предлагалось прежде всего одобрить проект функциональной планировки кварталов, а предложенные фасадные решения лишь дополняют этот принципиальный аспект. Многие из архитекторов оспорили идею господина Явейна о размещении трех из четырех школ района на противоположной от жилья стороне Новоизмайловского проспекта — на самом юго-западе территории застройки.

По мнению специалистов, данное предложение не соответствует нормативам по социально-культурной инфраструктуре, а также может создать дополнительную опасность для жизни детей. Высказывались и другие претензии, в частности по обеспеченности территории парковками, видом на кварталы со стороны Измайловского проспекта и даже Адмиралтейства и другим сторонам проекта. Также совет выразил сомнение в готовности собственника земли строить комплекс, не отклоняясь от предложенного господином Явейном плана.

Здания на территории за Варшавским вокзалом, проект

На это присутствовавший в зале генеральный директор ЛенспецСМУ Геннадий Щербина заявил, что соблюдение проекта — принципиальная позиция компании. «Пока я руководитель ЛенспецСМУ, мы будем следовать этому проекту», — заявил девелопер.

Хотя в результате проект планировки согласован не был, поражение господина Явейна не было разгромным. После первичного голосования, объявленного Юрием Митюревым и включавшего лишь варианты «одобрить» и «отклонить» предложение, среди проголосовавших лидировало одобрение. В результате после второго тура голосования подавляющее число членов совета приняло решение отправить проект квартала на доработку, принципиально в одобрении ему при этом не отказывая. За этот вариант проголосовало 15 архитекторов, сам Никита Явейн от участия в плебисците воздержался.

Как отметил в беседе с корреспондентом «Карповки» историк Борис Кириков, с самого начала предложивший одобрить проект, такое решение он принял из-за того, что отношение к историческому наследию, проявленное в проекте, кажется ему вполне корректным. «Если сейчас, на таком раннем этапе, начать вставлять палки в колеса, там еще много лет ничего не появится», — отметил господин Кириков.

Застройка за Варшавским вокзалом

Заместитель председателя петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов в свою очередь заявил, что считает решение совета «нейтральным». «Оно не касается интересующих нас аспектов», — заявил градозащитник.

При этом господин Кононов подчеркнул, что борьбу за изменения трассы Измайловского проспекта, из которой исходил Никита Явейн при проектировании, стоит продолжить, поскольку заложенный в генплане вариант предусматривает снос значительного числа исторических зданий, а также разрушение части Громовского старообрядческого кладбища, в которой можно было бы воссоздать утраченный в советское время собор, на что уповают члены старообрядческой общины.

Алексей Шишкин

Фото: Дениса Панова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 25.04.2017

С земель, на которых они строятся, сняли банковский залог.

karpovka.com: 21.04.2017

Они выстроились в длинную очередь.

karpovka.com: 20.04.2017

Следователи начнут опрашивать потерпевших дольщиков в ближайшее время.

karpovka.com: 20.04.2017

Депутат предложила выплачивать часть жилищного кредита за рождение первенца до 23 лет.

karpovka.com: 17.04.2017

Группа «Л1» задолжала 400 млн рублей.

Loading...
Интересное
apartments-694973_960_720
Действительно ли в апартаментах нельзя прописаться и правда ли они стоят дешевле квартир — в ...
IMG_7006
Мысли глав КГА и КГИОП и специалистов по строительству о современных проблемах города.
C_SZW0KyCcQ
Прошлое и настоящее городской магистрали в фотопрогулке «Карповки».
IMG_8867_rs
Где заглядывали в космос сто лет назад и можно посмотреть сегодня.
IMG_1363
Интерактивная схема существующих и будущих веломаршрутов.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Умер Джонатан Демме – режиссер фильмов «Молчание ягнят» и «Филадельфия»
Фотографии суворовских мест в Швейцарии, сделанные через 100 и 200 лет после похода, покажут в «Росфото»
Фестиваль современного танца Dar проведут в Петербурге
«Портрет девочки», приписываемый Веласкесу, продали за 8 млн евро
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В США умер режиссер культового фильма "Молчание ягнят" Джонатан Демме
ВИДЕО: "Зенит" обыграл "Оренбург" в 25-м туре РФПЛ и поднялся на второе место
"Газета.ру": рухнувший в Черное море Ту-154 разбился из-за перегруза
Против жителя Рязани возбудили дело за картинки с оскорблением ветеранов в интернете
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».