12 сентября 2014 , пятница 13:01
RSS
Колонки
17:03, 22.07.2013

Петербург для пешеходов: аппетит приходит во время ремонта 

Егор Королёв, журналист

Нашим согражданам так полюбились пешеходные улицы в европейских городах, что теперь всем хочется убрать машины с Невского.

Нашим согражданам так полюбились пешеходные улицы в европейских городах, что теперь всем хочется убрать машины с Невского.

Ремонт последнего только усугубил ситуацию: вторые выходные главная магистраль Петербурга превращается в пешеходный бульвар. Катки быстро приглаживают асфальт, асфальт стынет, машины не пускают, а народ радуется. Уличные музыканты наяривают прямо по центру, вокруг них образовывается толпа слушателей. Студенты загорают рядом. Бразильский карнавал отдыхает.

Невский проспект

Повод для радости существенный — места много. Я давно перестал гулять по тротуарам вдоль Невского проспекта — не протолкнуться. Туристов с каждым годом все больше, и надо что-то делать, так как прогулка по главной улице должна походить на прогулку, а не на толкучку в общественном транспорте.

Идея закрывать Невский (от Садовой до Адмиралтейского проспекта) на выходные для проезда машин не заставила себя ждать. «Красивый Петербург» даже поручил губернатору (ведь общественные организации у нас могут давать поручения властям) «провести исследование транспортного вопроса для качественной реализации этой инициативы».

Идея здравая, а главное, своевременная. Здесь только главное шапками не закидать и не забыть про общественный транспорт и туристические автобусы.

В эйфории горожане вспомнили и про Рубинштейна. Пока посетителям многочисленных ресторанов мешают мусорные контейнеры и машины, в Интернете собирают подписи за пешеходную Рубинштейна. При этом вряд ли подписанты петиции думают о том, как местные жители будут добираться к себе домой, как будет привозиться пропитание в магазины. И еще Рубинштейна не представить уже без грузовиков, доставляющих декорации в МДТ — Театр Европы.

Наверное, в этом вопросе необходимо пытаться выслушать всех. Если и закрывать улицы от машин, то только по выходным, или просто ограничивать полосы для движения. Чтобы без гражданских войн между автомобилистами и безлошадными.

Большой туристический город без пешеходных улиц не сможет. Начинать можно с уже существующих. За полупешеходную набережную канала Грибоедова действительно можно сказать спасибо. На Малой Садовой в этом году почти не стало летних террас ресторанов. А на Малой Конюшенной наконец-то исчезли машины, поставили ограждения.

Если участок Большой Морской от Невского до площади удастся сделать пешеходным, можно продолжать в том же духе. В городе живут люди, а не машины.

Фото: Елены Пальм





Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.09.2014

На днях стало известно о том, что Минрегионразвития будет расформировано, а его функции по экономическому и территориальному планированию и градостроительному зонированию поделят между Минэкономики и Минстроем. Эта весть не могла не всколыхнуть и без того переполненное проблемами петербургское градостроительное сообщество.

karpovka.com: 26.08.2014

Иосиф Лангбард всю жизнь считал себя ленинградским архитектором. Но главным городом, облик которого в значительной степени был сформирован Иосифом Лангбардом, стал Минск. Дом правительства, здание Академии наук и Дом Красной армии — эти здания украшают белорусскую столицу.

karpovka.com: 16.07.2014

Считать надписи, сделанные на памятниках более века назад, искусством или вандализмом и стоит ли их в таком случае сохранять и показывать общественности — вопрос спорный.

karpovka.com: 14.07.2014

С марта 1964 года по сентябрь 1965-го Иосиф Бродский жил в деревне Норенская. На днях стало известно, что сейчас в этой деревне планируют открыть музейно-выставочное пространство «Иосиф Бродский в Норенской». Время, проведенное в деревне, позже Бродский назовет самым счастливым.

karpovka.com: 05.07.2014

В Петербурге сегодня праздник — День Достоевского. На протяжении вот уже пяти лет в первую субботу июля по всему городу проходят спектакли, флешмобы, кинопоказы, экскурсии, выставки, лекции, посвященные Федору Михайловичу. Дата выбрана не случайно, ведь именно в это время разворачивается действие самого знаменитого и самого петербургского романа писателя «Преступление и наказание»: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки…»

Комментарии читателей к материалу

  1. горожанин

    27.07.2013 в 20:12 #1 Отв., Цит.

    Если сделать как в Европе — платную парковку в центре (2-3 Евро в час) с 8-22 часов и бесплатную только для проживающих на этой улице, то проблем резко станет меньше. Но для этого нужны подземные парковки в центре (что мало реалистично) и развитие велодорожек в центре с соответствующим повышением ответственности водителей и пешеходов.

  2. АКМ

    27.07.2013 в 17:06 #2 Отв., Цит.

    В городе живут люди, а не машины. — Верно! Обилие частных авто на улицах — анахронизм 20-го века.

  3. Оксана Л.

    23.07.2013 в 19:00 #3 Отв., Цит.

    В идеале проспект сделать пешеходным, а общественный транспорт пустить под землей в тоннелях с выездами из-под земли на все прилегающие улицы. Но где деньги, Зин...

  4. Инженер

    23.07.2013 в 11:33 #4 Отв., Цит.

    Чепуха. Проспект закрывать не будут. Не Гинза в 70-е (как щас там-не знаю)...

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
восемь − = 7
 
Интересное
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
транспорт Петербург
В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Плэйлист на выходные: Кирилл Иванов, СБПЧ
«Мы паразитируем на Микеланджело»
События недели 11—18 сентября
«Киноплакат из собрания Русского музея»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

День рождения Милен Фармер
«Царь Горы» пройдет в субботу под Петергофом
Невский проспект перекроют на время крестного хода
Депутаты хотят запретить алкогольные энергетики
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх