17 февраля 2020 , понедельник 15:22
RSS
Город
10:59, 23.09.2013

Опубликованы проекты судебного кластера на проспекте Добролюбова 

Опубликованы проекты, прошедшие в финал конкурса концепций застройки судебного квартала на проспекте Добролюбова. Победителя среди студий Явейна, Земцова, Герасимова и Атаянца выберут спустя месяц.

Опубликованы проекты, прошедшие в финал конкурса концепций застройки судебного квартала на проспекте Добролюбова. Победителя среди студий Явейна, Земцова, Герасимова и Атаянца выберут спустя месяц.

О конкурсе на право спроектировать комплекс Верховного и Высшего арбитражного судов на проспекте Добролюбова стало известно в конце августа, соревнование проходило в закрытом режиме. К финальному этапу конкурса оказались допущены ООО «Архитектурная мастерская „Студия-44“» Никиты Явейна, ООО «Евгений Герасимов и партнеры», ЗАО «Архитектурное бюро „Земцов, Кондиайн и партнеры“», а также ООО «Архитектурная мастерская М. Атаянца».

Сегодня четыре концепции-финалистки были представлены публике в виде рендеров, также проекты будут выставлены в виде макетов в помещениях петербургского Союза архитекторов. Итоговое решение о том, кто станет проектировщиком будущего «судебного сити», администрация президента, курирующая проект, обещает озвучить через месяц.

Концепция, предложенная ООО «Архитектурная мастерская „Студия-44“» Никиты Явейна, предусматривает создание на территории застройки нескольких новых каналов, перпендикулярных Неве, а также размещение протяженных общественных зданий также перпендикулярно главной водной артерии, что должно напоминать о планировочных решениях, заложенных в генплане Петербурга петровской поры работы Леблона. При этом сами здания предлагается выдержать в модернистской стилистике.

Проект ООО «Евгений Герасимов и партнеры» отсылает уже не к столь далекой эпохе и во многом напоминает сталинскую неоклассическую архитектуру. По плану архитекторов, на восточной части территории, непосредственно выходящей на Стрелку Васильевского острова, должно появиться масштабное здание Верховного суда, напоминающее построенные в 1950-х здания НИИ комплексной энергетической технологии и Военно-морской академии имени Кузнецова в Приморском районе. За ним расположится каре здания Высшего арбитражного суда, также выдержанное в ампирной стилистике. На самом краю территории, ближе к дворцу спорта «Юбилейный» предлагается построить дома для судей, сделав разбивку общих стен на небольшие отличающиеся фасады. Проект  представлен в двух вариантах, разница между ними — в количестве зеленых насаждений.

В неоклассической стилистике выдержаны и предложения ООО «Архитектурная мастерская М. Атаянца», которое называют фаворитом гонки проектов. Архитекторы исходили от существовавшего до революции плана реновации участка с реконструкцией Тучкова буяна, разработанного известным зодчим-неоклассиком Иваном Фоминым. Из старинного проекта в концепцию Атаянца перекочевали флажные павильоны, отчасти повторяющие архитектуру Адмиралтейства, а также развернутое в сторону предмостной площади каре главного здания судов. За ним расположится дворец танцев Бориса Эйфмана, согласно концепции, напоминающий античную арену.

Вариант ЗАО «Архитектурное бюро „Земцов, Кондиайн и партнеры“» отличается от прочих претендентов наибольшей площадью зеленых насаждений, в частности, в планировке квартала предусмотрен 400-метровый общедоступный бульвар вдоль набережной Невы шириной до 60 метров. Квартал же предлагается сделать закрытым, построив в его середине собственную улицу для судейских. Основное здание суда будет представлять собой гигантский единый объем, который протянется вдоль проспекта Добролюбова. Фасады всех построек предполагается выдержать в лаконичной стилистике модерна.

Отметим, что борьба за парк вместо проекта «Набережая Европы», предлагавшегося ВТБ, не осталась бесследной. Все проекты предполагают увеличение количества зелени по сравнению с прежним планом. Кроме того, архитекторы единодушно высказались за реконструкцию Тучкова буяна в медцентр для судей. Прежде для этих целей предполагалось перепрофилировать клиническую больницу № 31.

Концепция ООО «Архитектурная мастерская „Студия-44“» Никиты Явейна:

«Архитектурная мастерская „Студия-44“», генплан

Концепция ООО «Евгений Герасимов и партнеры»:

Вариант 1:

Проект ООО «Евгений Герасимов и партнеры», вид с высоты птичьего полета

Развертки вдоль проспекта Добролюбова и набережной Малой Невы

Генплан, «Евгений Герасимов и партнеры»

Вариант 2:

«Евгений Герасимов и партнеры», вид с набережной Макарова

«Евгений Герасимов и партнеры», вид с Тучкова моста

«Евгений Герасимов и партнеры», вид с набережной Макарова на жилые дома

«Евгений Герасимов и партнеры», вид с птичьего полета

Развертки вдоль проспекта Добролюбова и набережной Малой Невы

«Евгений Герасимов и партнеры», генплан

Концепция ООО «Архитектурная мастерская М. Атаянца»:

Проект «Архитектурная мастерская М. Атаянца», генеральный план

Концепция ЗАО «Архитектурное бюро „Земцов, Кондиайн и партнеры“»:

ЗЕМЦОВ, КОНДИАЙН И ПАРТНЕРЫ генплан

Фото: prlib.ru



Ссылки по теме:
karpovka.com: 17.02.2020

Городская дамба закрывается в 14:00.

karpovka.com: 17.02.2020

Ленобласть расположилась на 8 месте.

karpovka.com: 17.02.2020

Она позволяет быстро срезать длинный путь.

karpovka.com: 15.02.2020

Эксперты также высоко оценили московские гостиницы.

karpovka.com: 15.02.2020

Это обойдется городу в 45,52 млн рублей.

Loading...
Интересное
1280px-Grand_Hotel_Europe_2
Эксперты также высоко оценили московские гостиницы.
sz06k25nSwY
В Смольном обсудили прогноз социально-экономического развития города до 2035 года.
IMG_0228_rs
Прогулка по дворам Васильевского острова и Петроградской стороны.
K70_2037_rs
Истории знаменитых городских циферблатов.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

ТНТ объявил дату кастинга в телешоу «Дом-2» в Петербурге
Фестиваль Tattoo Show 2020 объявил дату и первых участников
Петербургский дуэт «Соседи» вернется в новом сезоне «Comedy Баттл» на ТНТ
Новый старый боевик
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Правозащитники назвали гомофобными готовящиеся поправки в Конституцию РФ
Минприроды представит федеральную схему обращения с отходами в марте 2020 года
Власти Москвы потратят 18 млн рублей на участие чиновников в инвестиционном саммите в Дубае
В Петербурге заканчивается регистрация на Международный арктический саммит "Арктика и шельфовые проекты: перспективы, инновации и развитие регионов"
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!