28 января 2020 , вторник 10:52
RSS
Город
19:55, 04.10.2013

Как жить и работать на месте тубдиспансера?  

В Петербурге есть несколько примеров реконструкции и смены назначения зданий и земель. Однако насколько это допустимо, если речь идет о постройках и участках, где раньше лечили зараженных различными инфекционными заболеваниями? «Карповка» обратилась к экспертам в попытках разобраться, можно ли строить жилье и бизнес-центры на месте инфекционных больниц и тубдиспансеров.

В Петербурге есть несколько примеров реконструкции и смены назначения зданий и земель. Однако насколько это допустимо, если речь идет о постройках и участках, где раньше лечили зараженных различными инфекционными заболеваниями? «Карповка» обратилась к экспертам в попытках разобраться, можно ли строить жилье и бизнес-центры на месте инфекционных больниц и тубдиспансеров.

В скором времени в Сестрорецке начнется возведение жилого дома на Малой Ленинградской улице, 62. «Дом у Разлива» появится на месте, где ранее располагались люпозорий, в котором лечили больных волчанкой, а впоследствии туберкулезный диспансер. С 1980-х эти здания никак не использовались, а в 2008 году у них появился новый собственник — ЗАО «СТК „Прок“», входящее в группу компаний «Прок». По заказу фирмы исторические здания, снятые по результатам экспертизы с охраны, снесли.

Туберкулезный диспансер в Сестрорецке

Туберкулезный диспансер в Сестрорецке

Освобожденный участок проверили на заражения. Как говорит девелопер, экспертное заключение Роспотребнадзора гласит, что уровень загрязнения почвы по микробиологическим и гельминтологическим показателям относится к категории «чистая». Тем не менее застройщик намерен был провести рекультивацию земли, чтобы в безопасности жизни на этом месте не было сомнений.

Петербург знает и другие случаи нового использования территорий, где ранее были тубдиспансеры и инфекционные больницы. Так, туберкулезный диспансер должен освободить дачу Кушелевых-Безбородко на Свердловской набережной, 40. В 2003 году тогдашний губернатор Валентина Матвиенко подписала распоряжение о необходимости перебазирования этого диспансера. Для него на Бестужевской улице строят новое здание. А в 2011-м городское ООО «Монолит» по инвестдоговору получило право на реконструкцию усадьбы под размещение культурно-делового центра.

Кроме того, вскоре переселят Боткинскую больницу. Из зданий на Миргородской улице, 3, она должна переехать в новые корпуса между Репнинской улицей, Екатерининским проспектом, больницей имени Петра Великого и Пискаревским проспектом, эти здания сейчас достраивают на месте бывшего садоводства. А вот на месте опустевших Боткинских бараков планируют построить жилье.

Больница имени Боткина

Больница имени С. П. Боткина

Противотуберкулезный диспансер Петроградского и Приморского районов долгие годы располагался в трехэтажном здании-памятнике на Каменноостровском проспекте, 66, где исторически находилась богадельня. В 2005 году медучреждение было перебазировано в рамках инвестпроекта по реконструкции здания под многофункциональный комплекс. Однако впоследствии инициатор проекта — ЗАО «Инвестиционно-строительная корпорация „Стройкомплект“» от своей идеи отказалось.

В 2011 году КГИОП сообщил, что здание все же будет приспособлено для современного использования — там планировали разместить городскую прокуратуру. Однако в 2012 году органы отказались переезжать в бывшую больницу, а здание продолжает пустовать и приходить в упадок.

Еще один пример — намерение разместить оздоровительный санаторий в комплексе зданий бывшего туберкулезного санатория неподалеку от поселка Сиверского в Гатчинском районе Ленобласти. Чахоточных там, правда, лечили только до войны, в 1950-е годы в нем разместился обычный пансионат. Сейчас объект выставлен на торги.

Свердловская набережная, 40, дача Кушелевых-Безбородко

Усадьба Кушелева-Безбородко

Опрошенные «Карповкой» эксперты разделились во мнениях, возможно ли заново использовать объекты, где ранее располагались инфекционные больницы или противотуберкулезные диспансеры.

Так, Олег Парков, бывший ранее начальником отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора, а ныне завотдела мониторинга иммунизации населения городской клинической инфекционной больницы имени Боткина, считает это нормальным явлением: «Сейчас имеются такие средства дезинфекции, что это не опасно. Если все качественно продезинфицировано, то можно строить на таких территориях. В случаях с землей, где был тубдиспансер, снимается верхний слой грунта — и все нормально», — считает господин Парков. Он также напомнил, что подобные работы согласовываются экспертами Роспотребнадзора.

А заместитель главного врача по лечебной работе той же больницы Владимир Мусатов ранее в беседе с корреспондентом интернет-газеты указывал, что бывшие земли подобных медучреждений не подходят для застройки. Аргументировал господин Мусатов свое мнение тем, что микобактерии туберкулеза весьма устойчивы в окружающей среде. Он также выражал обеспокоенность популярностью практики смены назначения противотуберкулезных диспансеров и их земель.

Каменноостровский, 66

Тубдиспансер на Каменноостровском, 66

Категорически против застройки зараженных территорий главный редактор газеты «Общество и экология» Сергей Лисовский. Он напоминает об опасности медицинских отходов, которые имеют место быть при любой больнице, эти отходы требуют специальной утилизации. Территория заражена, и прежде чем ее использовать, следует провести «мощнейшее обеззараживание, рекультивацию, и потом должно пройти какое-время, чтобы естественным образом оздоровилась почва».

Господин Лисовский называет изменение назначения территорий и зданий больниц опасной и абсурдной. «Дурацкая коммерциализация настолько безумна, что даже на кладбищах готова строить», — отзывается собеседник интернет-газеты о желании девелоперов использовать участки больниц.

Комментируя, в частности, ситуацию со строительством в Сестрорецке и предполагаемой рекультивации земель больницы Боткина, депутат петербургского закса Елена Киселева напомнила, что мероприятия по оздоровлению и очистке почвы проводятся в обязательном порядке, это предусмотрено законодательно. За соблюдением этих правил следят соответствущие госорганы.

Проект жилого комплекса «Дом у Разлива»

Проект жилого дома в Сестрорецке «Дом у Разлива»

Единственное, что может вызвать вопрос у петербуржцев, то, насколько добросовестно делается рекультивация, считает депутат. Но при любых сомнениях в этом стоит обратиться в прокуратуру для проверки. Кроме того, госпожа Киселева говорит о необходимости лучше информировать население о проводимых перед строительством мероприятиях, чтобы отбросить опасения.

В том, что у горожан не должно быть вопросов по возможности строительства на месте больниц, с депутатом солидарен гендиректор управляющей компании «Теорема» Игорь Водопьянов. Он уверен: если санэпидемстанция дает добро на использование этих земель, то сомнений в безопасности проводимых действий быть не должно.

В свое время собеседник «Карповки» сам рассчитывал получить участок тубдиспансера, располагающегося на даче Кушелевых-Безбородко. Там он намерен был организовать круглосуточный дворец бракосочетания.

«Дай бог людям, которые дают разрешение на такие вещи, чтобы те кирпичи и те отходы, оставшиеся от сноса, не оказались у них на дорожках, чтобы не по ним бегали их дети и внуки. Взывать к осознанности бессмысленно, но когда у их детей возникнут неизлечимые заболевания...» — говорит о ситуации в Сестрорецке президент группы компаний «Размах» Игорь Тупальский.

Он уверен, что все остающееся от тубдиспансеров еще долгое время будет заражено, несмотря на принимаемые меры: «У нас „Кресты“ пропитаны такими штаммами микобактерий туберкулеза, что ничего их не берет». Потому как туберкулез крайне живуч, сомнения у господина Тупальского вызывает адекватность всех разрешений на новое использование зараженных объектов.

Анастасия Пальчик, Александр Тупеко

Фото: Дмитрия Ратникова, Дениса Панова




Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.01.2020

С объектов удалили радиоактивный светосостав, использовавшийся для наводки орудий.

karpovka.com: 28.01.2020

Здание приобрела Полина Зарецкая, создатель одноименного ателье.

karpovka.com: 27.01.2020

Завершился очередной этап работ по строительству подъездных дорог к самому высокому зданию Европы.

karpovka.com: 27.01.2020

Проверку с начала года прошли более 40 тыс. человек.

karpovka.com: 27.01.2020

В результате ЧП обгорела кровля.

Loading...
Интересное
sz06k25nSwY
В Смольном обсудили прогноз социально-экономического развития города до 2035 года.
IMG_0228_rs
Прогулка по дворам Васильевского острова и Петроградской стороны.
K70_2037_rs
Истории знаменитых городских циферблатов.
K70_7169_rs
Посетить копию знаменитого парусника можно до середины июля.
K70_8063_rs
Экскурсия по символу советского индустриализма.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Петербургский дуэт «Соседи» вернется в новом сезоне «Comedy Баттл» на ТНТ
Новый старый боевик
На телеканале ТНТ состоится премьера шоу «Женский Стендап»
Эми Адамс в окне, таинственный Нолан и очень крутой МакКонахи: трейлеры, которые Вы могли пропустить
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Суд оштрафовал Навального на 5 тыс. рублей за отказ удалять расследование о Росгвардии
МИД: во Владивостоке задержали японского журналиста за сбор секретных данных
Сотрудники уральской больницы объявили забастовку из-за низких зарплат
Власти Омской области назначили бывшему губернатору региона доплату к пенсии в 224 тысячи рублей
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!