16 сентября 2014 , вторник 04:32
RSS
Строительство
13:54, 18.10.2013

Исторический дом на Корпусной улице сносить не будут 

На Большой Зелениной, 24, приступили к расчистке территории ЛПО «Электронприбор» для строительства там жилого дома. Большое историческое здание, расположенное на этом участке, сохранят.

На Большой Зелениной, 24, приступили к расчистке территории ЛПО «Электронприбор» для строительства там жилого дома. Большое историческое здание, расположенное на этом участке, сохранят.

На Большой Зелениной улице, 24, начался снос зданий бывшего конструкторского бюро счетных машин (позже ЛПО «Электронприбор»). Работы с начала октября ведет ООО «Терминатор» Кирилла Орта. На сегодняшний день демонтированы дворовые постройки.

Земельный участок площадью 6 тыс. кв. метров ранее принадлежал ЗАО «Ленстройтрест», а недавно его купило ЗАО «Строительный трест». Компания планирует построить на месте производственных зданий жилой дом бизнес-класса площадью 15–17 тыс. кв. метров.

Советская постройка, где расположится бизнес-центр, должна быть снесена. А демонтировать краснокирпичное историческое здание под литерой Б, выходящее лицевым фасадом на Корпусную улицу, собственник не планирует.

Это здание было создано в советское время из трех исторических краснокирпичных — одного одноэтажного и двух четырехэтажных. Все они были надстроены до единой высоты пять этажей, при этом над центральным историческим фасадом поместили крупный стеклянный «аквариум».

Ранее глава ООО «Интерколумниум» (компания подготовила эскизный проект) Евгений Подгорнов указывал в беседе с «Карповкой», что историческое здание на Корпусной улице «явно не приспособлено под жилой комплекс», поэтому, скорее всего, его будут демонтировать и перестраивать.

Как сообщил «Карповке» Максим Лайков, заместитель генерального директора компании-генподрядчика ООО «ГСК-1» (входит в «Строительный трест»), жилой комплекс начнут строить после утверждения общей концепции проекта и получения всех необходимых разрешительных документов на строительство. Работы будут вестись щадящим способом, с соблюдением всех требований безопасности для окружающих зданий.

Также известно, что проект, разработанный ООО «Институт территориального развития», будет включать в себя озеленение и благоустройство. Предусмотрено и необходимое количество парковочных мест.

Отметим, что участок под застройку располагается в зоне ЗР2, которая налагает нежесткий запрет на снос исторических построек, требование воссоздания лицевых фасадов в случае разборки, а также устанавливает максимальную высоту новостроек 33 метра для лицевого фронта и 40 метров для двора.

Исторический дом на Корпусной улице

Исторический дом на Корпусной улице

Исторический дом на Корпусной улице

Фото: Игоря Яковлева





Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.09.2014

Оспариваемое распоряжение, согласовавшее проект «приспособления под современное использование», существенно сокращает предметы охраны.

karpovka.com: 15.09.2014

В доме насчитывается девять резиденций площадью от 142 до 281 кв. метра.

karpovka.com: 15.09.2014

Стадионы, принимающие Кубок конфедераций в 2017 году, должны быть введены в эксплуатацию не позднее 1 мая 2016 года.

karpovka.com: 13.09.2014

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса № 6.

karpovka.com: 12.09.2014

Корпус будет сдан в эксплуатацию в IV квартале 2015 года.

Комментарии читателей к материалу

  1. Аноним

    21.07.2014 в 20:03 #1 Отв., Цит.

    СТРОЙ ТРЕСТ вывесил паспорт ,в котором указано «реконструкция оконных проемов и кровли» ,хотя со двора дом по Корпусной 28 сносят верхние этажи, а во дворе второй день забивают мет.сваи судя по всему под рытье котлована. Работы идут и в выходные дни.жаль что сюда нельзя выложить фото сего процесса.Муниципалы отмазываются типо ничего никто не знает.

  2. Andy

    14.12.2013 в 13:44 #2 Отв., Цит.

    @Аля

    > Эх, как мы любили наши одноэтажные дровяники во дворе. дети по крыше бегали-играли в партизанов. Дровяники создавали особый калорит и дух.

    Эти дровяники вам не принадлежали, так что смиритесь с их потерей

    > Интересует вопрос — а куда машины парковать собираются? Соседние дома будут настаивать об ограждении забором от нового дома, так как и так тесно во дворах — и чужих машин никому не надо.

    А они не чужие, ваши дворы являются территорией общего пользования! Так что либо смиритесь, либо приватизируйет свой двор (у вас, кстати, есть на это исключительное право), обустройте его и платите налоги на недвижисмость — они [должны] пойти на обустройство автостоянок именно для чужих машин

  3. Аля

    14.12.2013 в 12:22 #3 Отв., Цит.

    Терминатор вовсю рушит дворовые постройки. Строения 70-х годов легко снесли ковшом, а с кладкой начала 20 века пришлось повозиться — стену в метр толщиной, 5 высотой, 15 длиной «грызли» неделю — разбирали по кирпичикам. Дома соседние и наш тоже изредка сотрясаются — но за них мы спокойны — 1902 года постройки — они выстоят, а вот соседний Люмьер из картонок выстоит ли?

    Из окон кухни открывается достаточно маленькая площадка для строительства — видимо в планах возвести высотку — дабы украсить Петроградскую сторону — из пеноблоков и стекла. Настроение на нуле. Эх, как мы любили наши одноэтажные дровяники во дворе. дети по крыше бегали-играли в партизанов. Дровяники создавали особый калорит и дух.

    Интересует вопрос — а куда машины парковать собираются? Соседние дома будут настаивать об ограждении забором от нового дома, так как и так тесно во дворах — и чужих машин никому не надо.

  4. Max

    26.11.2013 в 02:05 #4 Отв., Цит.

    Кто-нибудь в курсе, что там сейчас? В последнее время ни Спрингалда, ни Терминаторов не слышно. Что с их объектами? Все целы-здоровы?

  5. Комсомолка

    22.10.2013 в 04:11 #5 Отв., Цит.

    Словам главы терминатора давным давно грош цена. В процессе работ здание само рухнет. Ну или случайно ковшом заденут. Мало ли вариантов у затейников.

  6. Макс

    21.10.2013 в 20:40 #6 Отв., Цит.

    @Инженер причем пожары тоже не на пустом месте были. так что, подойдут с умом и как положено — шансов на пожар не больше, чем в другом месте

  7. Инженер

    21.10.2013 в 11:23 #7 Отв., Цит.

    filpin :

    Помните пожар небоскреба в Грозном? Заново пришлось перестраивать.

    Ложь.

    При пожаре пострадала только облицовка здания. Ее и заменяют.

    То же самое было в Астане несколько лет назад.

  8. Елена

    18.10.2013 в 23:17 #8 Отв., Цит.

    Надстройки вместе с «аквариумом» будут демонтировать? Или это тоже историческая ценность?

  9. Елена

    18.10.2013 в 23:14 #9 Отв., Цит.

    @filpin

    А что там перестраивали? Небоскреб остался целехоньким.

  10. Rain

    18.10.2013 в 23:05 #10 Отв., Цит.

    @Толик Притыкин

    соглашусь. в городе слишком много исторической архитектуры. город должен развиваться, как Пхеньян и Шанхай

  11. Рублев

    18.10.2013 в 19:46 #11 Отв., Цит.

    Хотелось бы насладиться новым " красивым " муравейником, с " изысканейшой " архитектурой, новым амиачным бетоном, дешевейшим пластиком...

  12. Лиличка

    18.10.2013 в 17:01 #12 Отв., Цит.

    @Толик Притыкин вы не переживайте) терминатор там только вторую неделю, у него ещё есть все шансы сбыть ваши мечты.

    случайно, так сказать и нечаянно.

    по согласованию с застройщиком, разумеется.

  13. garde

    18.10.2013 в 16:24 #13 Отв., Цит.

    @Толик Притыкин

    Да.да, Толик, одно расстройство :) опять была упущена возможность «почистить» городок , превратив его в гнусное ублюдочное скопище мерзких многогэтажек, тесно и плотно вставленных на небольшой территории. Девелоперы прям лохи, не могли смухлевать там с помощью проплаченых т.н."черных экспертов" какую-нибудь аварийность. ну прям детсад какой-то...

  14. filpin

    18.10.2013 в 15:50 #14 Отв., Цит.

    Построить-то можно, да вот эксплуатировать «монблан»

    невозможно в наших условиях. Помните пожар небоскреба в Грозном? Заново пришлось перестраивать.

    А лифтовое хозяйство? А напор воды ? А подача тепла на верхние этажи? А машины где будут стоять? — ну разве что в квартирах — подземный гараж слишком затратно.

  15. Толик Притыкин

    18.10.2013 в 14:02 #15 Отв., Цит.

    Ну вот опять- «сносить не будут» . Я уже устал повторять , надо все снести и построить «монбланы».

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
шесть − 1 =
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

На ВДНХ найдено полотно Александра Герасимова
Группа «Игры» снова выходит на сцену
Реформа Академии художеств не затронет учебный процесс
Новое здание «Гаража» откроют в июне 2015 года
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх