5 июля 2014 , cуббота 06:41
RSS
Город
15:19, 14.11.2013

«Прорыв» в реновации центра 

Компания ООО «Город», выигравшая конкурс на обследование исторических кварталов «Конюшенная» и «Новая Голландия – Северная Коломна» приступила ко второму этапу работ: детальному обследованию. Начало положено не лучшее: был затоплен подвал дома на Большой Конюшенной, 3. «Городу» предстоит обследовать более 400 домов, половина из которых – объекты культурного наследия. «Карповка» пытается разобраться, есть ли повод бить тревогу.

Компания ООО «Город», выигравшая конкурс на обследование исторических кварталов «Конюшенная» и «Новая Голландия — Северная Коломна», приступила ко второму этапу работ — детальному  обследованию. Начало положено не лучшее: был затоплен подвал дома на Большой Конюшенной, 3. «Городу» предстоит обследовать более 400 домов, половина из которых — объекты культурного наследия. «Карповка» пытается разобраться, есть ли повод бить тревогу.

Во вторник жители дома на Большой Конюшенной, 3, стали свидетелями того, как неизвестные рабочие срезали петли на подвалах и начали частично разбирать стены и бурить полы подвальных помещений. На вопрос о том, на каком основании проводятся работы и что за компания их организовала, рабочие рассказали, что на объект их поставил прораб, и никаких документов у них нет. В результате действий рабочих была повреждена фановая труба и подвал дома затопили канализационные отходы.

Оказалось, что рабочие получили заказ от ООО «Город». Компания таким способом реализует программу обследования исторических кварталов «Конюшенная» и «Северная Коломна — Новая Голландия».

«Город» получил право на обследование исторического центра Петербурга  по результатам конкурса, который проводил комитет по строительству. Цена заказа составила 344 млн рублей. «Город» сумел обойти ГУП «ГУИОН», Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, «НИПИстройТЭК» (обследует трубопроводы Газпрома) и других сильных конкурентов.

Компания обязалась собрать информацию о состоянии домов, необходимую для последующей реконструкции и приспособления. Работы должны включать в себя предварительное (визуальное) обследование конструкций зданий с необходимыми замерами и фиксацией, а также детальное (инструментальное) обследование для объектов, в отношении которых оно необходимо на основании визуального обследования, для определения точных геометрических параметров здания, конструкций, их элементов и узлов, а также параметров дефектов и повреждений. По результатам исследований формируется заключение, в которое входит оценка технического состояния зданий, обоснование наиболее вероятных причин появления дефектов и повреждений, а также задание на восстановление или усиление поврежденных конструкций. Результаты заносятся в региональную геоинформационную систему.

Таким образом, на «Город» возлагается невероятно ответственная задача, от действий компании зависит судьба как домов, так и их жителей, которых могут выселить в случае аварийности здания. На сайте «Города» утверждается, что «компания вполне осознает серьезность принятых на себя обязательств и готова нести всю полноту ответственности за результаты своей деятельности». Однако в действительности происходит обратное.

Жители дома встретились с заместителем генерального директора «Города» Владимиром Решетниковым на следующий день после происшествия. Он рассказал, что механизм обследования домов еще не отработан, поэтому возникают погрешности. На вопрос о том, почему не проводится визуальный осмотр, а сразу инструментальный, господин Решетников ответить не смог и сказал, что компания уходит с данного адреса.

«Карповка» получила от господина Решетникова диаметрально противоположные сведения. По его словам, затопление в подвале было зафиксировано еще до прихода рабочих, о чем есть свидетельства в виде фотофиксации и обращения собственников квартир в жилищно-коммунальную службу. Компания «Город» откачала воду, чтобы сделать пробу грунта. Визуальное обследование уже проведено на 80% территории по двум кварталам, потому частично началось осуществление работ второго этапа, на что получено разрешение ЖКС и администрации. К слову, жильцы получили в Жилкомсервисе № 1 Центрального района следующий комментарий: «подвалы вам не принадлежат, вы их не приватизировали, а аварию еще надо доказать».

Инициативные жители Центрального района, обеспокоенные будущим своих домов, намерены создать некоммерческое общественное движение и добиться, чтобы их мнение учитывалось при принятии решений относительно судьбы исторических кварталов.

В ближайшее время комитет по строительству организует пресс-конференцию, на которой будет обсуждаться обследование исторического центра Петербурга.

Фото: maps.yandex.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.07.2014

Традиционно отстающие по исполнению бюджета комитеты в несколько раз увеличили темпы освоения городской казны.

karpovka.com: 04.07.2014

Комитет по управлению городским имуществом издал распоряжение о передаче особняка князя Льва Кочубея на улице Чайковского, 30, Северо-Западному ГУ МВД.

karpovka.com: 04.07.2014

Установка летних террас не была согласована и узаконена.

karpovka.com: 04.07.2014

Сумма штрафа — от тысячи до ста тыс. рублей.

karpovka.com: 04.07.2014

Всего в этом году КУГИ в рамках адресной программы планирует приобрести порядка 40 объектов социального назначения.

Комментарии читателей к материалу

  1. Ирина

    19.11.2013 в 14:13 #1 Отв., Цит.

    На представленной фотографии д.1 по Б.Конюшенной. Я в нем живу. Наш дом еще простоит как минимум лет 100, если не придут новоявленные сторители и не испортят строение. В нашем доме всего 2 коммунальные квартиры, из которых люди не особо хотят выезжать. Это я типа в ответ, что у нас в центре сплошняком коммуналки. Что касается компании «Город» — знакомые личности. Нувориши. Да и кто для них тендер как говорится выйграл, и без слов понятно.

  2. 77777

    17.11.2013 в 14:34 #2 Отв., Цит.

    @дмитрий

    Ну вот и вы скажите нам, состояние дома нормальное?

    А про номер дома, яндекс показывает вот так

    maps.yandex.ru/?text=%D0%...p;z=18&l=map

  3. дмитрий

    17.11.2013 в 12:52 #3 Отв., Цит.

    на фото дом б.конюшенная (дом 1) а не дом 3)я в нем жил более 30 лет вот переехал на другое место 19 октября

  4. Аноним

    17.11.2013 в 00:32 #4 Отв., Цит.

    труба с ... — это хороший, говорящий символ.

  5. Елена

    15.11.2013 в 18:16 #5 Отв., Цит.

    @Петров

    По данной фотографии не понять, т.к у нас принято латать исключительно главный фасад. Хорошо бы фотку со двора увидеть.

  6. Гусь

    15.11.2013 в 11:16 #6 Отв., Цит.

    @Студент

    При чем тут стадо-не стадо? На науки вспомните, что творилось при активных действиях со стороны жильцов.

  7. Инженер

    15.11.2013 в 10:56 #7 Отв., Цит.

    По внешнему виду не всегда можно определеить степень износа дома.

    Что касается тех мероприятий, которые следует проводить при обследовании постройки, то они четко прописаны в нормативах. Есть методички, рекомендации, набор необходимой техники и инструментов.

  8. Крот

    15.11.2013 в 00:16 #8 Отв., Цит.

    Красавцы! Пилят все что можно, — и деньги и перекрытия со стенами. Подстава полная. Наверно и «Городок» этот создали специально под тендер.

  9. Петров

    14.11.2013 в 23:57 #9 Отв., Цит.

    Что собственно хотели понять про этот дом? Аварийный ли он? Он не аварийный. Это видно уже по фотографии. Он вообще беспроблемный. Рабочие стали сверлить пол в подвале? Так ведь они этим гидроизоляцию пропорят! Это значит, что они полные профаны в вопросах конструкций дома. Не был аварийным, так станет.

  10. Студент

    14.11.2013 в 23:19 #10 Отв., Цит.

    А жители дома стадо? Собрались бы все, когда были начаты работы и остановили самоуправство, документов то у рабочих не было!

    А так вообще все делается по давней русской традиции: никого ни о чем не предупреждать, не информировать, авось прокатит!

  11. солнцеклеш

    14.11.2013 в 23:05 #11 Отв., Цит.

    жители — какая нибудь старшая по подъезду — тетя маша? одинокая скучающая старушка? ну-ну.

  12. солнцеклеш

    14.11.2013 в 23:03 #12 Отв., Цит.

    подстава.

    146%

  13. горожанин

    14.11.2013 в 22:35 #13 Отв., Цит.

    «...Инициативные жители Центрального района, обеспокоенные будущим своих домов, намерены создать некоммерческое общественное движение...»

    Очень своевременно! Очевидно все пустующие здания уже оценили с точки зрения возможного дальнейшего коммерческого использования их территории, а в результате такой работы можно далее легко расселить нужные дома признав их аварийными, жильцов выселить в Девяткино или подалее, а в центре на дорогой земле создать офисные кластеры и учреждения.

  14. Андрей

    14.11.2013 в 19:56 #14 Отв., Цит.

    Оо, если это не журналистская утка, то дойдет до вице-губера, губера и их натянут за такую работу. Быстро получат по заслугам. Но думаю, что здесь не вся правда. Разбираться нужно.

  15. Антон

    14.11.2013 в 19:23 #15 Отв., Цит.

    очередная российская афера — выделим миллионы на ничего не деланье... кто-то будет ходить, что то смотреть, что то проверять, какие то бумажки подписывать... а дома как гнили, так и гниют, как трещали по швам, так и трещат. хотели бы отремонтировать, отремонтировали бы. да и собственники тоже странные, за что платят ЖКХ по строке «содержание и ремонт»? если дом не ремонтируют, то не нужно платить. пусть компании управляющие в суд подают. посмотрим как они докажут куда пошли деньги, которые они берут с жильцов. ну ну

  16. 77777

    14.11.2013 в 16:23 #16 Отв., Цит.

    @vita-min

    344 мил. руб — 20% откаты — 22% зарплата работникам — 10% непредвиденные.

    Накладных и других расходов вроде нет.

  17. Мимо шел

    14.11.2013 в 16:20 #17 Отв., Цит.

    @vita-min

    Написано — 344 миллиона. Делать ничего не надо — надо просто написать.

  18. vita-min

    14.11.2013 в 16:13 #18 Отв., Цит.

    Лучше бы «Город» признался сколько бабла с этого напилить рассчитывает.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
семь − = 4
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Выставку котов «Самый сУсамый-2014» во Всеволожске посетит «Анри Матисс»
155 лет назад открыт памятник Николаю I
Тренер «Шахтера»: «Идея объединенного чемпионата Украины и России утратила актуальность»
Воздух в Петербурге за год стал на 10 процентов грязнее
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх