14 июля 2014 , понедельник 06:23
RSS
Колонки
16:04, 21.11.2013

Памяти виллы Рено 

Елена Травина, координатор исследовательской группы «Старые дачи»

Несколько дней назад сгорела дача Рено в поселке Комарово Курортного района Санкт-Петербурга. Объект культурного наследия федерального значения. В некоторых религиях принято поминать умершего человека спустя определенное число дней после его кончины. Эта дача — «вилла Рено» — была для многих более, чем просто старая «деревяшка», простоявшая на этом месте сто лет. Дача была неким символом Комарово/Келломяки, олицетворявшим нашу связь с историческим прошлым Петербурга и России. Поэтому давайте ее помянем.

Несколько дней назад сгорела дача Рено в поселке Комарово Курортного района Санкт-Петербурга. Объект культурного наследия федерального значения. В некоторых религиях принято поминать умершего человека спустя определенное число дней после его кончины. Эта дача — «вилла Рено» — была для многих более, чем просто старая «деревяшка», простоявшая на этом месте сто лет. Дача была неким символом Комарово/Келломяки, олицетворявшим нашу связь с историческим прошлым Петербурга и России. Поэтому давайте ее помянем.

До революции участок принадлежал купцу-оружейнику Ивану Ивановичу Чижову, который построил здесь дачи, разбил парк с дорожками для прогулок, лестницами, спускавшимися с крутого обрыва в сторону залива, прудами и фонтанами. В 1917 году он продал участок Эмилю Рено, владевшему в Петербурге гостиницей «Франция» (к «автомобильным» Рено он отношения не имел). С этого времени за территорией и закрепилось название «вилла Рено». Пожить здесь он не успел, уехал после 1917 года за границу, оставив управляющей свою свояченицу (сестру жены) Ванду Федоровну Орешникову. Она открыла на вилле пансионат, который пользовался популярностью у приезжающих не только из «коренной Финляндии» (Карельский перешеек до 1939 года принадлежал Финляндии), но и из других стран Европы. Из России по причине железного занавеса отдыхающих почти не было. В качестве исключения разрешение было дано семье физиолога и нобелевского лауреата Ивана Петровича Павлова, сын которого, Владимир, женился на дочери Орешниковой, Татьяне.

После 1945 года Карельский перешеек начали «обживать» советские курортники. На старых русских дачах Келломяки (переименованном в Комарово) были открыты дома отдыха, творчества, детские выездные ясли-сады и пионерские лагеря. Территория бывшей виллы Рено была отдана детским учреждениям Министерства обороны, которые использовали по назначению (для прогулок и отдыха) только часть парка, находящуюся на гребне уступа. За обрывом, внизу, все стало быстро зарастать деревьями, кустарником. Пруды превратились в болота. К середине 1990-х, когда была разрушена система детского летнего отдыха, вся территория превратилась полностью в заброшенную.

О былом дореволюционном великолепии напоминала лишь гранитная облицовка правой стороны Морской улицы, уходившая вверх, в то время как улица резко спускалась вниз. Чугунная решетка из копий, перевитых чугунными же лианами, калитка и ворота, и старый электрический фонарь у ворот. На самой высокой точке обрыва над Морской улицей — развалины беседки-ротонды.

Сразу за оградой и кустами сирени виднелась старая дача. А если кто решался пройти на территорию и обойти дачу, то на краю обрыва кустах обнаруживал заросшие мхом бетонные ступени лестницы. И только спустя несколько лет, когда нижний парк начали «облагораживать», на месте болота обнаружилась каскадная система прудов. За оврагом — еще один пруд, а дальше к заливу — пятый, с «островом уединения».

Чугунная решетка, дача за ней, задумчивые пруды с неподвижной водой, незабудковые поля вокруг них — все это создавало настроение призрачности настоящего, смешения времен. И не зря это чувствовали самые разные люди.

Братья Стругацкие создавали в Комарово свой «Пикник на обочине», Наталья Галкина написала роман «Вилла Рено», а «толкиенисты» ходят по тропинке к «озеру Галадриэли», как они называют четвертый пруд, в стороне от каскада.

Дача казалась неотъемлемой частью этого пространства.

Теперь — «отъемлемой».

Фото: Елены Травиной


Фото: facebook.com




Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.07.2014

В Петербурге сегодня праздник — День Достоевского. На протяжении вот уже пяти лет в первую субботу июля по всему городу проходят спектакли, флешмобы, кинопоказы, экскурсии, выставки, лекции, посвященные Федору Михайловичу. Дата выбрана не случайно, ведь именно в это время разворачивается действие самого знаменитого и самого петербургского романа писателя «Преступление и наказание»: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки…»

karpovka.com: 25.06.2014

На днях я прогулялась по только что открытой для посетителей рекреационной зоне в Сестрорецке. Она располагается на части территории бывшего Сестрорецкого инструментального завода и является частью проекта его редевелопмента под общественно-деловой и жилой комплекс. Не буду касаться вопросов строительства, а просто расскажу о впечатлениях от прогулки.

karpovka.com: 11.06.2014

Весь месяц май в нашей стране принято считать победным, ибо День Победы был, остается и, надеюсь, будет оставаться той скрепой, которая объединяет многонациональный российский народ.

karpovka.com: 10.06.2014

Всем хорош самокат: ускоряет передвижение по загруженному мегаполису, обогащает досуг, улучшает физическую форму. Надо только знать правильные места в городе.

karpovka.com: 09.06.2014

Как уже успел заметить наш дорогой читатель, «Карповка» в последние несколько месяцев обновила не только дизайн сайта, но и расширила круг тем, на которые мы для вас вещаем. Теперь это не только строительство и градозащита, но и развитие транспортной инфраструктуры, в том числе велодвижения и метро, культурная жизнь города и в целом урбанистика.

Комментарии читателей к материалу

  1. Max

    26.11.2013 в 00:02 #1 Отв., Цит.

    @Светлана

    в 70-х годах много чего было в идеальном состоянии. особенно — совесть у чиновников.

  2. Светлана

    25.11.2013 в 21:35 #2 Отв., Цит.

    В 70 -х годах провела одно замечательное лето на этой даче. Здесь отдыхали воспитанники детского сада Военно-морской базы Ленинграда. Тогда эта дача была в идеальном состоянии.

  3. солнцеклеш

    25.11.2013 в 11:21 #3 Отв., Цит.

    @Гусь не кощунственно. глупо.

    а может, это был сарказм автора?

  4. Гусь

    25.11.2013 в 04:50 #4 Отв., Цит.

    Поминки по даче. Как-то кощунственное звучит, никто не находит? Все же живой человек.

  5. солнцеклеш

    24.11.2013 в 23:57 #5 Отв., Цит.

    @Андрей

    @Катя

    вообще — предпринимать какие либо действия было противозаконно.

    а письмишки куда-следует писались.

    так что — норм.

    ну разве что шуму мало было.

    так и не те шумельцы. если б ЭРА возбудилась...

  6. Андрей

    24.11.2013 в 20:41 #6 Отв., Цит.

    @Катя

    Так ведь, 3,14...ть — не мешки таскать.

  7. Катя

    24.11.2013 в 19:52 #7 Отв., Цит.

    Ага, как сгорела, так сразу посыпались отовсюду слова «культурное наследие», «федеральное значение» и блаблабла. А пока стояла — действительно, сарай сараем, никому не нужный, без нормальной ограды хламовник, туалет и пристанище бомжей. Видела ее не раз, — удивительно вообще, что она столько продержалась.

  8. Дмитрий Л.

    23.11.2013 в 14:46 #8 Отв., Цит.

    @???

    «Бесхозными» эти дачи стали совсем недавно — а до этого у них вполне себе были пользователи.

    Так что проблема не в России, а в головотяпстве конкретных чиновников.

  9. Эль

    23.11.2013 в 14:16 #9 Отв., Цит.

    У тех, кто покупает в Комарово эти участки, денег достаточно для восстановления. Просто то, что для тогдашнего времени было виллой, для сегодняшних тянет на гараж для байка. Даже мерс не влезет.

  10. Аноним

    22.11.2013 в 18:55 #10 Отв., Цит.

    Дмитрий Л :

    А что, в Финляндии другой климат?

    Там собственники. А бесхозное имущество ветшает и его не жалко. Сто лет для деревянного дома большой срок. В России.

  11. Андрей

    22.11.2013 в 18:46 #11 Отв., Цит.

    Усилия лучше направить, имхо, на восстановление и сохранение парка.

  12. вЪсовщикъ

    22.11.2013 в 18:37 #12 Отв., Цит.

    построить рано или поздно здание в современных конструкциях.

    ===========================

    и инженерским детишкам на молочишко тоже перепадет.

    «в чем мы видим жизни суть

    Побежали всем отделом

    На Рено то бы взглянуть»

  13. Дмитрий Л

    22.11.2013 в 16:36 #13 Отв., Цит.

    Инженер : Не сохранить в нашем климате, без постоянного и очень серьезного вмешательства в конструкции и облицовку, деревянные дома.

    А что, в Финляндии другой климат?

  14. Сергей

    22.11.2013 в 14:44 #14 Отв., Цит.

    Сохранение таких домов очень желательно и необходимо, но оно требует очень больших денег, а у нас денег нет

  15. Инженер

    22.11.2013 в 13:47 #15 Отв., Цит.

    @Папа Римский

    Вот что-то в таком духе и я хотел запостить...

    Не сохранить в нашем климате, без постоянного и очень серьезного вмешательства в конструкции и облицовку, деревянные дома.

    Ну а когда хозяина нет-так вообще.

    Ну а если есть хозяин, то все эти деревянные финтифлюшки гораздо дороже сохранять, чем...построить рано или поздно здание в современных конструкциях.

  16. Иван Дмитриевич

    22.11.2013 в 12:47 #16 Отв., Цит.

    Очень жаль. Там действительно было очень красиво.

  17. Папа Римский

    22.11.2013 в 12:17 #17 Отв., Цит.

    Упокой господи душу этого старого гнилого сарая. Амен!

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 9 = семнадцать
 
Интересное
0_6e75_edbff818_XL
Самый мрачный и таинственный петербургский памятник архитектуры СИЗО «Кресты» оказался не нужен ни ...
Мозаичный дворик
Чуть больше месяца назад вход в дом с Ротондой стал общедоступным, но платным. Что изменилось за ...
мансарда2
В последние годы в Петербурге в массовом порядке под крышами исторических зданий-памятников ...
набережные
Петербург часто называют Северной Венецией, ведь 10% его площади занимают внутренние воды. Однако ...
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Загмайстеру – золото, Банкову – платину!
В Нью-Йорке появится улица имени Сергея Довлатова
Концерт в поддержку Саши Соколовой
«Я готов их у себя дома поселить» (2)
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Сергея Цапка кремировали в Волгограде
Германия через 24 года вернула себе титул Чемпиона Мира
День российской почты
Выставка в Комарово познакомит с дачной жизнью Шостаковича, Ахматовой и Бродского
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх