4 июля 2014 , пятница 23:39
RSS
Город
18:12, 27.11.2013

Дом Леонтьева в Сестрорецке продолжает хиреть 

Дом Леонтьева на улице Володарского, 5а, в Сестрорецке, являющийся выявленным объектом наследия, продолжает разрушаться. За последние годы здание пришло в окончательный упадок.

Дом Леонтьева на улице Володарского, 5а, в Сестрорецке, являющийся выявленным объектом наследия, продолжает разрушаться. За последние годы здание пришло в окончательный упадок.

Двухэтажный особняк в центре Сестрорецка на улице Володарского, 5а, был построен в 70-е годы XIX века. Известно, что до революции дом принадлежал купцу второй гильдии Василию Леонтьеву. Последние десятилетия здание пустовало и постепенно разрушалось. В 2011 году, когда постройка получила статус выявленного объекта культурного наследия, районные власти отыскали сына ее прежнего владельца — Августа Леонтьева, проживавшего тогда в Австралии, с предложением реконструировать дом отца.

Наследник принял предложение и даже создал в Австралии компанию The Gold Coast of Russia Developers PTY Ltd. и ее филиал в Петербурге. Тогда, по проекту, разработанному архитектурной мастерской Александра Миронова, планировалось реконструировать здание под ресторан и бизнес-центр, а рядом построить четырехэтажный отель. Однако эта идея реализована так и не была.

Сегодняшнее состояние дома Леонтьева:

Последние десять с лишним лет особняк принадлежит ООО «Компания „Ренессанс“» и все эти годы продолжает пустовать и разрушаться. В 2011 году представители КГИОПа высказывались о том, что действия собственника «были направлены на разрушение выявленного объекта культурного наследия»». Чиновники подтверждали свою точку зрения тем, что, как им стало известно, по заказу компании в 2010 году был разработан проект производства работ по демонтажу и сносу здания. В комитете также подчеркивали, что «Ренессанс» не выполнил реконструкцию памятника, которую должен был провести согласно договору купли-продажи.

В октябре 2011 года решением арбитражного суда КГИОПу разрешили привлечь к делу комитет по управлению городским имуществом и ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». В комитете по охране памятников объяснили, что эти организации в случае изъятия здания продадут его с торгов.

Как сообщил «Карповке» первый заместитель главы администрации Курортного района Анатолий Повелий, в конце декабря минувшего года Петроградский районный суд обязал «Ренессанс» на основании задания КГИОПа в течение четырех месяцев выполнить консервацию здания и провести его техническое обследование. После того как результаты будут согласованы с комитетом, также в течение четырех месяцев собственник должен разработать документацию на проведение ремонта и реставрации и согласовать ее с КГИОПом. Сама реставрация должна быть проведена в течение 200 дней с момента согласования результатов обследования здания. Исполнение данного судебного решения находится на контроле профильного ведомства.

Дом Леонтьева в 2009 году:

Сестрорецк, улица Володарского, 5а, 5 А, особняк Василия Леонтьева

Стоит отметить, что еще несколько лет назад лицевые фасады здания были в относительной сохранности, но крыша уже провалилась, фронтон накренился вовнутрь. Сегодня же большей части стен второго этажа уже нет, а на перекрытиях успели вырасти деревца, однако никаких следов деятельности, связанной с реставрацией памятника, замечено не было.

Администрация района в этом месяце обратилась в КГИОП за разъяснением ситуации и информацией о планах ведомства относительно собственника объекта.

«Карповка» же связалась с компанией «Ренессанс», чтобы выяснить ту же информацию у них, однако секретарь, услышав адрес объекта, отказался соединить корреспондента с ответственным лицом, сообщив, что отвечать на его вопросы, вероятнее всего, не будут. Причем сами вопросы на тот момент озвучены еще не были.

Фото: Игоря Яковлева, Дмитрия Ратникова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.07.2014

Традиционно отстающие по исполнению бюджета комитеты в несколько раз увеличили темпы освоения городской казны.

karpovka.com: 04.07.2014

Комитет по управлению городским имуществом издал распоряжение о передаче особняка князя Льва Кочубея на улице Чайковского, 30, Северо-Западному ГУ МВД.

karpovka.com: 04.07.2014

Установка летних террас не была согласована и узаконена.

karpovka.com: 04.07.2014

Сумма штрафа — от тысячи до ста тыс. рублей.

karpovka.com: 04.07.2014

Всего в этом году КУГИ в рамках адресной программы планирует приобрести порядка 40 объектов социального назначения.

Комментарии читателей к материалу

  1. Андрей

    29.11.2013 в 19:22 #1 Отв., Цит.

    Непонимаю, почему запретили шар-бабы — невысокие, отдельно стоящие здания было бы в самый раз.

  2. Гусь

    28.11.2013 в 23:50 #2 Отв., Цит.

    Ренессанс свое дело знает. Чето спрингалд не упоминает никто? Нешто обанкротился наконец ?

  3. Инженер

    28.11.2013 в 13:33 #3 Отв., Цит.

    Очевидно, что восстанавливать тут нечего. Да и не того уровня домик был.

    Может, на новодел с мансардой застройщик и пойдет...

  4. Виктор М

    28.11.2013 в 10:21 #4 Отв., Цит.

    rfdcsa :

    Boт этoт caйт: bit.do/allfullinfo — настоящая бaзa дaнных вcex житeлeй нашей страны. Слyчайно нашла ее в интepнeте, и решила проверить на себе и родных. Как оказалось, здесь инфopмaaции больше, чем я могла бы себе представить, даже самые мелкие подробности.

    Дорогая редакция, уберите спам.

  5. Михаил Е.

    28.11.2013 в 01:32 #5 Отв., Цит.

    Думаю это масштабы Ирона и Терминатора

  6. Болт

    27.11.2013 в 19:34 #6 Отв., Цит.

    Ну, где там «Размах» с «Крашмашем»? Есть прекрасная возможность стать лидером федерального рынка.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
7 − три =
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Воздух в Петербурге за год стал на 10 процентов грязнее
Жители Приморского района начинают праздновать День семьи, любви и верности
Фестиваль «ПетроДжаз» больше не продает билеты
1832 — основан Зоологический музей
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх