4 сентября 2014 , четверг 07:50
RSS
Городская среда
19:16, 03.02.2014

Схема размещения рекламных конструкций пошла в разрез с обещанием губернатора 

Схема размещения рекламных конструкций явилась городу задним числом и в отсутствие концепции о наружной рекламе. Вопреки ожиданиям новый документ не сделает рекламу безопаснее и не уберет таковую из центра.

Схема размещения рекламных конструкций явилась городу задним числом и в отсутствие концепции о наружной рекламе. Вопреки ожиданиям новый документ не сделает рекламу безопаснее и не уберет таковую из центра.

Еще в конце прошлого года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил комитету по печати разработать схему размещения рекламных конструкций до 20 января. Новый документ должен был освободить центр от крупной рекламы и обеспечить безопасность горожан. Согласно новой схеме размещения количество наружной рекламы должно было уменьшиться с 14,5 тыс. рекламных конструкций до 11 тыс., то есть на 23%.

Таков был ответ губернатора на запрос 12 депутатов петербургского закса, которые были обеспокоены отсутствием эстетики большей части петербургской рекламы, небезопасностью таковой для жизни и здоровья горожан, а также тем, что более 85% существующей рекламы находится в городе незаконно, поскольку сроки действия договоров на установку и эксплуатацию закончились.

Такого ли документа ожидал город ?

Действительно, на днях долгожданная схема размещения рекламных конструкций, проект постановления, а также пояснительная записка к документу появились на сайте комитета по печати. Согласно документу число рекламных конструкций должно быть снижено с 14,5 тыс. до 10,3 тыс. В схеме подробно описываются виды таковых — категории, формат и площади, что поможет избавить город от неформатных конструкций. Также максимально четко прописан адрес любой рекламной конструкции. Однако новый документ оказался далек от недавних обещаний губернатора, касающихся вывода рекламы из центра и ее безопасности. Схема не учитывает и объекты для размещения информации (например, информационные указатели). Также комитет допустил ряд формальных нарушений при разработке документа и его размещении на сайте Смольного.

Схема есть — концепции нет

Депутат петербургского закса Марина Шишкина выступила с жесткой критикой нового документа. Парламентарий высказала возмущение по поводу того, что схема утверждается в отсутствие концепции развития рынка рекламы. В октябре 2012 года депутат обращалась с запросом к губернатору по поводу утверждения концепции развития рынка наружной рекламы в Петербурге. Документ должен был определить виды рекламных конструкций, перечень мест, где размещение отдельных видов рекламных конструкций было бы запрещено. Неоднократно высказывался тезис о запрете крупноформатной рекламы в историческом центре города.

В ответе губернатор сказал, что рассмотрение и доработка концепции осуществляется рабочей группой в составе представителей комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, комитета по градостроительству и архитектуре, комитета по благоустройству, комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и операторов рынка наружной рекламы. Процесс доработки концепции находится в завершающей стадии. Ее рассмотрение правительством Петербурга планируется до конца 2012 года. Однако концепции, которая являлась бы первоосновой для подготовки схемы размещения рекламных конструкций, до сих пор нет и, как можно было утверждать схему без этого базисного документа, остается неясным.

Отметим, Карповка" еще в начале месяца направила запрос, касающийся концепции наружной рекламы, в комитет по печати, однако, несмотря на указ президента РФ «Об электронном документообороте», комитет отказался выслать нам ответ по электронной почте, ссылаясь на негласное указание руководства. Ответ направлен «Почтой России» — остается только ждать.

Утвердили, не имея полномочий

Также депутат Марина Шишкина высказалась о ряде нарушений при размещении документа: схема размещения рекламных конструкций официально была опубликована на сайте 21 февраля, однако фактически размещение произошло только 30 января. Парламентарий высказала подозрение, что публикация документа задним числом произошла умышленно, чтобы комиссия не успела оформить свои предложения в комитет — это официально можно было сделать до сегодняшнего дня, согласно сроку подачи экспертных заключений.

Депутат отмечает серьезные процессуальные нарушения — комитет подготовил проект постановления об утверждении схемы, а также о внесении изменений в комитет по печати в отсутствие полномочий на подготовку такого проекта, что может в дальнейшем объявить документ недействительным, если кто-либо пожелает оспорить положения документа в суде.

Реклама остается в центре города, реклама останется небезопасной

Изучив саму схему, становится ясно, что ни о каком выводе рекламы из центра города говорить не приходится. Только в Центральном районе согласно схеме будет законно нахождение 84 биллбордов, площадью 6×3 кв. метра, 11 дисплеев — 60 кв. метров, а также более тысячи лайтпостеров, линз и рекламных тумб.

То же можно сказать и о безопасности рекламы. Вся крупноформатная реклама в Петербурге сохранится и по-прежнему будет «маячить» над проезжими частями города, в частности на крупных магистралях, что нарушает требования Госстандарта о запрете размещения рекламных конструкций над проезжей частью и обочинами дорог, а также на разделительных полосах. Так, например, Пулковское шоссе депутат Марина Шишкина назвала «выставкой рекламы на правительственной магистрали».

Что любопытно, новая схема не учитывает объекты для размещения информации. «Это такая хитрость комитета, когда конструкция рекламной не признается, но реклама на ней все же размещается», — оценивает подобное умалчивание парламентарий. Как показывает практика, большая часть информационных указателей, по сути объект информирования горожан о местоположении каких-либо важных городских пунктов, банально занята рекламой.

Однако далекая от совершенства схема уже согласована с профильными ведомствами и после экспертизы юридического комитета будет представлена на утверждение правительству, которому предстоит ее принять вместе с новой концепцией размещения наружной рекламы — последнего документа, как мы можем наблюдать, официально пока на сайте Смольного нет.  В случае если замечания по проекту в документе по тем или иным причинам не будут учтены — хотя бы из-за сроков, то Петербург, как и раньше, будет изуродован крупногабаритной, безвкусной и небезопасной рекламой.

Ознакомиться с новой схемой размещения рекламных конструкций можно здесь.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 27.08.2014

Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро «Пионерская» синим забором. Еще полтора года назад стройкорпорация «Элис» снесла за ним недостроенный кинотеатр «Русь» для строительства ТРК «Голливуд». Однако до сих пор девелопер не спешит ни возводить объект, ни убирать забор.

karpovka.com: 23.08.2014

Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец правительство Петербурга задуматься о легализации стрит-арта. Как можно развивать уличное изобразительное искусство в Северной столице, чиновники Смольного решили узнать у петербургских граффитчиков.

karpovka.com: 18.08.2014

Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней располагается административное здание ОАО «Кермет», парк используется как парковка, пруд затянут тиной. От былой роскоши не осталось и следа.

karpovka.com: 15.08.2014

В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более удобным, в том числе для маломобильных граждан. Это, конечно, потребует немалых затрат, но Смольный готов привлечь к работе коммерсантов и сэкономить на кондукторах.

karpovka.com: 13.08.2014

Ночную тишину и романтику исторического центра Петербурга сегодня разрывали сирены карет скорой помощи, пожарных машин и лопасти вертолета. Изумленные жители Сенной площади не знали, что МЧС проводит учения, отрабатывая ЧП в метро. Спасатели же, казалось, не торопятся устранять последствия аварии и эвакуировать раненных, даже под пристальным взглядом господина Полтавченко.

Комментарии читателей к материалу

  1. Патриот Города

    13.02.2014 в 11:33 #1 Отв., Цит.

    Ну слава Богу!!! Я очень рад, что наружная и крупногабаритная реклама в центре и в городе останется! АЛЛИЛУЙА! АЛЛИЛУЙА! АЛЛИЛУЙА!!!! Хоть бы только ничего не поменяли в этом документе! И было бы не плохо, если бы еще и крышные рекламные установки на Невский вернули!

  2. SuperDrummer

    12.02.2014 в 16:57 #2 Отв., Цит.

    АРТЕМ :

    Город только только начал по новым правилам. Рекламисты ждут не дождутся разрешений на размещение, а эти господа из якобы оппозиции банально тролят бизнес.

    Так правила-то не соответствуют нуждам города, рекламы в соответствии с ними будет недопустимо много — и это при том, что никакой пользы от рекламы нет, только трудовые ресурсы от создания добавочной стоимости отвлекаются.

  3. АРТЕМ

    04.02.2014 в 18:51 #3 Отв., Цит.

    Депутат Марина Шишкина намеренно или по глупости путает понятия и пункты: «правила размещения» и «контроль за размещением рекламы»? Зачем? Чтобы завести читателя в дебри полемики и там обмануть? Правила разработали, а контролировать — потом будут. И вот тогда, если найдете нарушения, в полный перед!!! ... Видите ли «концепцию» ей подавай. Философию инь-янь. По феншую всё распишите мне, а я покритикую потом, если захочу. ...

    Город только только начал по новым правилам. Рекламисты ждут не дождутся разрешений на размещение, а эти господа из якобы оппозиции банально тролят бизнес. Они дождутся, что каждом столбе появится бесплатная реклама: «Депутат ЗАКСа Шишкина — ТРОЛЛЬ». И красивая такая картинка. Всё разместим бесплатно. Я вас уверяю, скинемся и поклеем за просто так. Достали.

  4. Андрей

    04.02.2014 в 18:15 #4 Отв., Цит.

    Похоже, губернатор не может ни на кого положиться. Везде халявят, везде отстаивают свои интересы. Губернатору нужно наказать чиновников, которые схемы размещения рекламы могут сделать, а концепцию — нет.

  5. Клешня

    04.02.2014 в 14:28 #5 Отв., Цит.

    «Что любопытно, новая схема не учитывает объекты для размещения информации. «Это такая хитрость комитета, когда конструкция рекламной не признается, но реклама на ней все же размещается», — оценивает подобное умалчивание парламентарий. Как показывает практика, большая часть информационных указателей, по сути объект информирования горожан о местоположении каких-либо важных городских пунктов, банально занята рекламой».

    Что-то у Шишкиной всё вверх ногами. Обычная практика райадминистраций и жилкомхозов как раз не «конструкция рекламной не признается», а наоборот, информационную считают за рекламную, вымогая ВЗНОСЫ за «согласие собственников» МКД.

  6. Valery

    04.02.2014 в 12:49 #6 Отв., Цит.

    зачем собачиться раньше времени? Ведь все равно еще окончательного решения не принято.

  7. garde

    04.02.2014 в 10:17 #7 Отв., Цит.

    @Глеб

    Клевреты администрации недовольны !? Глебушка него дует и сразу переходит от СУТИ. Дела к личности дамы. Чтобы это значило? Может Глеб к ней не равнодушен? И этим резким выпад Ом хочет обратить внимание своей пассии?

    Смольнинским троллям лучше бы поспать, что люди думают об их работе да исправить указанные ошибки. Но им хочется всех загнобить уничижительной критикой типа « а ты сам дурак!». Дабы никому не повадно было критиковать власть.

  8. Прохожий

    04.02.2014 в 07:09 #8 Отв., Цит.

    Подождем, что скажет губернатор.

  9. Стас

    04.02.2014 в 02:04 #9 Отв., Цит.

    а что,Вы считаете что тут нечего критиковать?! и там где Резник и Вишневский против,Вы за? Не нужно быть всеми перечисленными выше господами чтобы от рекламной политики Смольного быть мягко говоря,в ужасе...Что сейчас,к примеру, за четырёхстворчатые конструкции в виде флюгера,хаотично натыканы в асфальт и вгрызаны в газоны?! Это как можно назвать град.деятельностью??? Варварство! а Вы что можете добавить? Ваше мнение? или так,просто проехать по известным фамилиям и воздух сотрясти?! @Глеб

  10. Глеб

    03.02.2014 в 21:20 #10 Отв., Цит.

    Шишкина, прям скажем, тот ещё эксперт, и если честно, то хорошо она умеет тоьлко критиковать. Хотя в этом искусстве всех превзошёл Резник, а тот же Вишнеский просто вечно против. Но вообще не исключаю, что тут как и с капремонтом сработал человеческий фактор. Так что скорее всего Полтавченко отправят документ на доработку.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
8 − = пять
 
Интересное
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
транспорт Петербург
В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более ...
2
Ночную тишину и романтику исторического центра Петербурга сегодня разрывали сирены карет скорой ...
IMG_9388_602x401
Дом № 15 на Кирочной улице в последние десятилетия стал жертвой военных, а затем и Роскосмоса. ...
конюшенное ведомство
Впервые представленный на суд общественности проект реконструкции Конюшенного ведомства вызвал ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Время безумного изобилия, полной неразберихи и сумятицы»
События недели 4—11 сентября
Faith No More записывают первый за 18 лет альбом
Новый музейный комплекс «Дорога жизни» построят в Ленобласти
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Спектакль о музыке в годы блокады готовится к показу в Петербургской Филармонии
Высокотехнологические методы лечения обсудят специалисты в Петербурге
Любителей бега приглашает легкоатлетический пробег «Испытай себя»
День основания Лос-Анджелеса
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх