5 июля 2014 , cуббота 12:24
RSS
Город
18:04, 10.02.2014

Призраки Олимпиады: что стало с петербургскими объектами Игр-80 

Объектов, построенных в Ленинграде к Олимпиаде-1980, в Петербурге практически не осталось.

Объектов, построенных в Ленинграде к Олимпиаде-1980, в Петербурге практически не осталось.

В преддверии Олимпиады 1980 года новыми зданиями застраивали не только Москву: в Северной столице для спортсменов-иностранцев возводились роскошные многоэтажные гостиницы рядом с парками. Впрочем, похожие здания строили по всей стране: специально для тех, кто захочет посмотреть Россию. «Карповка» узнала, где останавливались олимпийцы 80-х, приезжавшие погостить в Ленинград, и что стало со зданиями, бывшими некогда престижными гостиницами.

От «Спортивной» до «Венеции»

Здания гостиницы «Спортивная», которое построили в 80-х специально к Олимпиаде, больше не существует — на его месте горделиво красуется элитный жилой дом «Венеция», возведенный компанией «Возрождение Петербурга» и сданный в эксплуатацию осенью 2012 года.

Гостиница на Депутатской улице, 34, — это набережная Средней Невки — позиционировала себя как «бюджетная» и после окончания Олимпийских игр предназначалась для спортсменов, прибывающих в Ленинград на сборы и соревнования. Гостиница предлагала гостям 107 номеров, среди которых «люкс» и «полулюкс». После распада СССР она поменяла свой статус и название и превратилась в трехзвездочный отель «Крестовский остров». Несмотря на свою славную историю, уже к концу 90-х здание отеля находилось в довольно плачевном состоянии.

Депутатская улица, гостиница

Кстати, до появления «Спортивной» на набережной Средней Невки располагался пятиэтажный жилой дом в стиле модерн, который не стали сносить в 1979-м, а попросту реконструировали — от исторической постройки сохранилась центральная вставка главного фасада, декорированная гранитной крошкой и облицовочным кирпичом разных оттенков, – эта часть впоследствии стала главной достопримечательностью «олимпийской гостиницы». Впрочем, достопримечательность эту не удалось спасти ни власти, ни частным инвесторам. В память о гостинице на Депутатской улице не осталось ничего — даже адреса: изменилась нумерация. Так, комплекс «Венеция», располагающийся на месте погребенной «Спортивной», можно найти по адресу Депутатская, 26.

Как в «Карелии» появился «Катовский»

Зато здание на улице Маршала Тухачевского, 27, в котором когда-то гостили олимпийцы, сохранено. Гостиница «Карелия», именуемая теперь бизнес-отелем, считалась одной из самых престижных в Ленинграде и относилась к туристической организации «Интурист». По проекту здания на Маршала Тухачевского, ставшего типовым, строили другие гостиницы Северной столицы. В 16-этажном здании располагались 250 номеров на 500 мест; «Карелия» также включала здание ресторана на 600 мест с четырьмя залами.

Маршала Тухачевского, 27

 

Гостиница Карелия

В гостинице размещали преимущественно иностранные спортивные команды. Гости могли тренироваться в парке 50-летия революции, к которому и прилегало здание «Карелии». После распада СССР здание продали. В 90-х 20% акций получило ООО «Азарт», с этого момента «Карелия» перестала быть гостиницей для спортсменов и превратилась в бизнес-отель, причем не самый престижный. В 2004-м тут появился бильярдный клуб «Катовский».

P.S. На сегодняшний день в Петербурге не существует специальных гостиниц для спортсменов — даже в преддверии сочинской Олимпиады в Северной столице предпочли ничего не строить. В комитете по развитию туризма «Карповке» пояснили: в городе и так отелей предостаточно. Что касается грядущего Чемпионата мира по футболу, который состоится в Петербурге в 2018 году, участников состязания планируют поместить в уже имеющиеся, но переоборудованные согласно нормам ФИФА гостиницы. «Пир во время чумы устраивать не нужно, отели для спортсменов, еще и за «бюджетные» деньги, в Петербурге строить просто бессмысленно», — пояснили в комитете.

Анна Жаворонкова

Фото: citywalls.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.07.2014

Традиционно отстающие по исполнению бюджета комитеты в несколько раз увеличили темпы освоения городской казны.

karpovka.com: 04.07.2014

Комитет по управлению городским имуществом издал распоряжение о передаче особняка князя Льва Кочубея на улице Чайковского, 30, Северо-Западному ГУ МВД.

karpovka.com: 04.07.2014

Установка летних террас не была согласована и узаконена.

karpovka.com: 04.07.2014

Сумма штрафа — от тысячи до ста тыс. рублей.

karpovka.com: 04.07.2014

Всего в этом году КУГИ в рамках адресной программы планирует приобрести порядка 40 объектов социального назначения.

Комментарии читателей к материалу

  1. Иван

    11.02.2014 в 17:25 #1 Отв., Цит.

    К олимпиаде сдавалась и «Прибалтийская», в 79г по-моему. Она и сегодня прилично выглядит. Жаль, что со стороны залива испоганили вид.

  2. filpin

    11.02.2014 в 15:43 #2 Отв., Цит.

    @Антон

    Совершенно верно! Вкладывать деньги надо в производство,

    а не в одинаковые «лямпияды», на которые только богатые бездельники ездят.

    @Архитектор

    «Лямпийские объекты» уже сейчас «каши просят» -сочи просит новые лямо-миллиарды на поддержание только построенных олимпийских объектов и привлечение туристов.

    Лиха беда начало — содержание на казну повесят. Бизнес по-росийски — прибыль лягархам, убытки -казне.

  3. SuperDrummer

    11.02.2014 в 15:39 #3 Отв., Цит.

    Антон :

    тратить миллиарды на спорт, то есть шоу, это вообще бессрасудно в той ситуации, в которой сейчас находится наша страна. давайте еще построит 1000 метровый небоксереб, так, потому что красиво. деньги нужно тратить на науку, на новые производства, на то, что может приносить добавочную стоимость, за счет чего мы и хотим слезть с нефтяной игры. иначе нашу экономику ждет крах. ЦБ лишь начать отказываться от поддержки рубля, и он тут же провалился на 10% за месяц. вот и вся ваша экономика.

    1000метровый небоскрёб — это красиво? Перекреститесь три раза!

    Andy :

    > Давайте лучше поддерживать реально важные стройки, запретим уплотниловку

    давайте. И жить будем на стадионах.

    Таки стройка двух-трёхэтажных домов где-нибудь в Янино, Кудрово или в Девяткино — это вполне себе реально важная стройка, а уплотниловку типа впихивания 10-этажного монстра в сложившуюся застройку — это плохо.

    Так что не передёргивайте.

    И на стадионах жить неудобно, на них разве что массовые расстрелы чиновников-взяточников удобно проводить.

  4. filpin

    11.02.2014 в 15:20 #4 Отв., Цит.

    @Антон

    Совершенно верно! Вкладывать деньги надо в производство,

    а не в одинаковые «лямпияды», на которые только богатые бездельники ездят.

  5. JS

    11.02.2014 в 12:49 #5 Отв., Цит.

    К Олимпиаде-80 в городе катастрофически не хватало мест в гостиницах, прежде всего, для гостей города, и тогдашний вице-мэр Филонов М.Д., будучи председателем олимпийского комитета по Ленинграду, вынужден был «молбилизовать» места в гостиницах Псковской, Новгородской областях, в Эстонии и (если не ошибаюсь) Карелии. Потому как мест для приезжих настолько не хватало, что в план входило использование студенческих общежитий, расселённых на олимпийское лето.

    Если сегодня для туристов — полное изобилие, то и слава Богу.

  6. Andy

    11.02.2014 в 11:36 #6 Отв., Цит.

    > Давайте лучше поддерживать реально важные стройки, запретим уплотниловку

    давайте. И жить будем на стадионах.

    Вы знаете, можно что угодно говорить про Путина, но до Пиночета он таки не дорос!

  7. АРТЕМ

    11.02.2014 в 11:04 #7 Отв., Цит.

    Радует взвешенное отношение нового руководства города. Зачем Петербургу тратить деньги на новые объекты, если гостиниц и так предостаточно?

    Нужны спортивные залы, стадионы. В том числе и маленькие, районные. Вот их то и не хватает.

    Давайте лучше поддерживать реально важные стройки, запретим уплотниловку. Например сейчас пытаются что-то воткнуть на Стадионе — Велотреке в районе Поклонной горы, на пр. Мориса Тореза. Вот там идёт война, девелоперы борзые, активисты проигрывают пока. Вот это — реальное дело.

  8. Петрос

    11.02.2014 в 11:01 #8 Отв., Цит.

    «Здания гостиницы «Спортивная», которое построили в 80-х специально к Олимпиаде» — ещё одна трогательная фраза в исполнении «карповки». Учитывая что «80-е» годы начались 1 января 1981 года, а Олимпиада прошла летом 1980...

  9. мимо ушел

    11.02.2014 в 02:53 #9 Отв., Цит.

    @идиатулин

    так напишите что нибудь свое , не скучноватое , монсеньор...

  10. Антон

    11.02.2014 в 02:35 #10 Отв., Цит.

    тратить миллиарды на спорт, то есть шоу, это вообще бессрасудно в той ситуации, в которой сейчас находится наша страна. давайте еще построит 1000 метровый небоксереб, так, потому что красиво. деньги нужно тратить на науку, на новые производства, на то, что может приносить добавочную стоимость, за счет чего мы и хотим слезть с нефтяной игры. иначе нашу экономику ждет крах. ЦБ лишь начать отказываться от поддержки рубля, и он тут же провалился на 10% за месяц. вот и вся ваша экономика.

  11. Кирилл

    11.02.2014 в 01:48 #11 Отв., Цит.

    Коллеги, а как на счет СКК Петербургский? )))

  12. идиатулин

    10.02.2014 в 22:03 #12 Отв., Цит.

    кривовато, скучновато...

  13. Архитектор

    10.02.2014 в 21:06 #13 Отв., Цит.

    Строили в те годы достаточно надежно, ну а «олимпийские объекты» были ,как и положено у нас, в особых условиях,но несмотря на это спустя 35 лет их полный физический износ очевиден...Что будет с домами, построеннными в эпоху «суверенной демократии» и подумать страшно.

  14. Глеб

    10.02.2014 в 20:42 #14 Отв., Цит.

    Пардон, но это к чему? Если что, то после 80-х были 90-е, так что странно читать подобные выкладки.

  15. Ярослав

    10.02.2014 в 18:46 #15 Отв., Цит.

    На втором фото — ресторан «Карелии», ныне снесённый.

    Сама «Карелия» — раскрашена под чемодан и стоит рядом с новым домом, построенном вместо ресторана.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
пять − 4 =
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Выставку котов «Самый сУсамый-2014» во Всеволожске посетит «Анри Матисс»
155 лет назад открыт памятник Николаю I
Тренер «Шахтера»: «Идея объединенного чемпионата Украины и России утратила актуальность»
Елизавета II назвала в свою честь авианосец
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх