17 июля 2014 , четверг 08:56
RSS
Город
16:15, 15.02.2014

После объявления банкротом «Балтжилинвест» дольщики ЖК «Охта-модерн» ставят под сомнение получение жилья 

Процедура банкротства ЗАО «Балтжилинвест» усугубила ситуацию обманутых дольщиков долгостроя «Охта-модерн» на Большеохтинском проспекте — люди ждут своих квартир уже девять лет.

Процедура банкротства ЗАО «Балтжилинвест» усугубила ситуацию обманутых дольщиков долгостроя «Охта-модерн» на Большеохтинском проспекте — люди ждут своих квартир уже девять лет. 16 февраля дольщики организовывают встречу с журналистами на месте так и не начавшейся стройки.

На днях компания ЗАО «Балтжилинвест» обанкротилась как юридическое лицо — такое решение вынес Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области. Как пояснила «Карповке» юрист Наталья Королева, также являющаяся дольщицей ЖК «Охта-модерн», в случае если компания по решению суда банкротится не как застройщик, это значит, что у дольщиков с юридической точки зрения нет права требовать квартиры. Если бы компания обанкротилась как застройщик, то никто не имел бы права требования на квартиры кроме дольщиков. Сейчас же дольщики становятся в очередь — их требования будут удовлетворены после государства, банков и прочих организаций, перед которыми компания оказалась в должниках.

По словам представителя инициативной группы обманутых дольщиков Дениса Наумчука, критичность нынешней ситуации также и в том, что не единожды приставы приходили описывать имущество «Балтжилинвеста», но из всех пожитков у него был только старый факс, все остальное имущество компании загадочным образом исчезло. «Землю город перевел на компанию „Питер-Констракшн“, которая формально является должником „Балтжилинвеста“, таким образом дольщики „Балтжилинвеста“ будут спорить за факс», — прокомментировал дольщик.

Напомним, что возводить ЖК «Охта-модерн» начали еще в 2003 году, застройщиком выступало «ИВИ-93». Фирма объявила себя банкротом, так и не закончив строительство. Право на достройку было передано «Балтжилинвесту», но и эта компания вскоре утратила право на строительство. ООО «Питер-Констракшн», которое последним взяло на себя обязательства по застройке, находится в составе группы компаний «Модуль».

Если говорить о нынешней ситуации, то она является лишь следствием манипуляций с фирмами-застройщиками: еще в 2009 году Смольный в лице бывшего вице-губернатора Александра Вахмистрова инициировал перевод дольщиков с «ИВИ-93» на фирму ООО «Звезда Севера», а стройку передал от «ИВИ-93» к «Балтжилинвесту», а после того, как фирма начала процесс банкротства, строительство, уже без обременения дольщиками, перешло к ООО «Питер-Констракшн». Согласно постановлению правительства Санкт-Петербурга, на ООО «Питер-Констракшн» возложена обязанность за счет собственных средств решить имущественные вопросы, связанные с реализацией проекта и финансированием строительства. Сложность состоит в том, что дольщики имеют договоры не с ООО «Питер-Констракшн», а с ЗАО «Балтжилинвест» и ООО «Звезда Севера», поэтому при заключении договоров между гражданами и ООО «Питер-Констракшн» их существенные условия, в том числе стоимость квартир, определяются сторонами.

На данный момент, пояснил представитель дольщиков «Охта-модерна», требуется перезаключить договоры о долевом строительстве с «Модулем» (ООО «Питер-Констракшн»). 99% дольщиков оплатили 100% своего жилья. На момент конца продаж стоимость метра составляла 65 тыс. рублей за кв. метр при среднерыночной цене 58 тыс. рублей за метр. Сейчас «Питер-Констракшн» требует доплату в размере еще 50 тыс. рублей за кв. метр и не дает никаких гарантий, что дома будут вообще строиться. При этом вице-губернатор Марат Оганесян в июне минувшего года в рамках рабочего совещания по проблеме дольщиков «Охта-модерна» поставил условие построить и сдать объект без доплат. Однако на застройщика это не повлияло, и, по информации дольщиков, вице-губернатор стал поддерживать предложение о доплате.

В конце ноября минувшего года Стройнадзор выдал компании ООО «Питер-Констракшн» разрешение на ввод в эксплуатацию двух домов долгостроя ЖК «Охта-модерн». Постройки получили адреса: Тарасова улица, 6, корпус 3, и Тарасова улица, 8, корпус 2.

Как сообщил «Карповке» представитель вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, застройщиком были устранены замечания, связанные с подключением к электросетям, доделаны коммуникации. По словам представителя, сейчас идет процесс оформления документов на собственность. Дольщиков действительно в квартиры заселили, однако Денис Наумчук и Наталья Королева считают странным факт приемки работ, поскольку в домах не работают лифты, существует проблема протечек, а также, вопреки заявленному ранее проекту, появились два надстроенных этажа. «Карповка» обратилась в комитет по строительству, чтобы выяснить, каким образом такие дома могли все-таки быть сданы. В комитете пояснили, что этажность домов никто не нарушал, а появившиеся надстройки не являются дополнительными этажами, но именуются мансардой и мезонином-надстройкой, а вопросами работы лифтов и протечек должна заниматься управляющая компания.

Корпуса на двух других участках — С-1 и С-2 — строить так и не начали, несмотря на то что разрешение на строительство одного из них было выдано еще в октябре. Представитель вице-губернатора заверил, что застройщик выйдет на стройплощадку, когда получит разрешения по обоим корпусам. Проектная документация по корпусу С-2, как было заявлено «Карповке», до сих пор находится в экспертизе, несмотря на заявление Смольного о том, что заключение должны были выдать еще 15 декабря минувшего года. Однако уже середина февраля, а разрешение застройщику до сих пор не выдано.

В свою очередь, «Питер-Констракшн» заявил, что не может начать строительство корпусов С-1 и С-2 без разрешения достроить апарт-отель и бизнес-центр на улице Беринга, 27/29. Как сообщается в письме Марата Оганесяна к представителям дольщиков «Охта-модерн» еще от 30 декабря минувшего года, комитетом по строительству будет подготовлен предварительный финансово-сметный расчет стоимости и рассмотрена возможность строительства апарт-отеля с бизнес-центром, однако на данный момент все по-прежнему находится в состоянии рассмотрения.

Обманутые дольщики обращались в прокуратуру и в управление по борьбе с экономическими преступлениями, считая, что имеет место факт мошенничества, но на данный момент заявления оставлены без ответа ввиду отсутствия состава преступления.

Недавняя комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам поддержала закон о внесении изменений в закон «О мерах по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов в Санкт-Петербурге», закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», внесенный губернатором Георгием Полтавченко.

Документ направлен на защиту граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Предлагается дополнить законодательство города понятиями «недобросовестный застройщик-инвестор», «участник долевого строительства, нуждающийся в защите, в Санкт-Петербурге», «проблемный объект». Механизм поддержки обманутых дольщиков предполагает возможность завершения строительства жилого дома новым инвестором, выигравшим торги, и предоставления в собственность квартир пострадавшим гражданам.

Заместитель председателя комитета по строительству Олег Островский сообщил, что для стимулирования инвесторов на торги вместе с участком, на котором располагается недостроенный объект, может выставляться дополнительный земельный участок. Кроме того, устанавливается ежемесячная денежная компенсация обманутым дольщикам, в случае если они снимают или являются собственниками единственного жилого помещения, площадь которого меньше установленной в Петербурге нормы.

Комментируя законопроект, юрист и дольщица «Охта-модерна» Наталья Королева отметила, что он малоэффективен, так как у города просто нет возможности организовывать компенсации — на данный момент работает только внесение дольщиков в специальный реестр. «Мы уже третий раз носим свои комплекты документов в комитет по строительству, и уже третий раз нас собирают в реестр, однако, как можно заметить, ситуация не меняется», — сообщила дольщица.

Таким образом, поскольку, по мнению самих дольщиков и юристов, ситуация с долгостроем сейчас заходит в тупик, владельцы несуществующих квартир планируют привлечь к себе внимание чиновников с помощью представителей СМИ.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 16.07.2014

На восстановление памятника городской бюджет выделяет 24 млн рублей.

karpovka.com: 16.07.2014

Власти Петербурга разработали законопроект, разрешающий застраивать внутриквартальные скверы.

karpovka.com: 16.07.2014

На месте демонтированного корпуса радиовещательного института на Каменном острове будут построены коттеджи.

karpovka.com: 16.07.2014

Затопление стоками канализации СНТ «Северная верфь» происходило с марта по июнь.

karpovka.com: 16.07.2014

На Елагином острове пройдет крупнейший музыкальный фестиваль России «Усадьба Jazz».

Комментарии читателей к материалу

  1. Алевтина

    20.02.2014 в 00:06 #1 Отв., Цит.

    В третий раз власти города передали строительство Охта-Модерн очень сомнительным застройщикам. Больше года прошло, как стройка передана «Питер Констракшн», а результат их строительства – пустырь. Очередные желающие собрать деньги и удалиться, как сделали ИВИ, Балтжилинвест.

    Который раз переносят сроки, проводят заседания рабочей группы в СК СПб, выносят решения, результат работы — пустырь и кипы писем от чиновников, которые ничего не могут, не решают, не хотят.

    Власти Санкт-Петербурга, решение вопроса – отнять стройку за нарушение сроков и передать реальному застройщику, коих в Питере, слава Богу, достаточно. Тут и участок на Беринга помог бы. Давайте, не только бесконечно обсуждать, но и решать проблемы обманутых дольщиков.

  2. OhtaModern

    19.02.2014 в 23:09 #2 Отв., Цит.

    Девять лет меняются названия компаний и вывески, а стройка стоит на том же месте! Девять лет мы слушаем обещания о том, что дома С-1 и С-2 будут достроены вот вот...но каждый раз, с приходом новой компании обещания остаются только словами! От ИВИ 93 осталось наследие под названием БЖИ, теперь очередной опус строительного рынка с уставным капиталом 10тыс.руб , названием Питерконстракшн и двумя учредителями физическими лицами. И все это с молчаливого согласия или бездействия власти!!! Теперь очередное ожидание, май 2014 года, возможно мы поверим в чудеса увидев в мае 2014 года два полностью достроенных и сданных дома С1 и С2

  3. Dolshik

    17.02.2014 в 12:30 #3 Отв., Цит.

    В данных обстоятельствах особенно издевательски над людьми, купившими квартиры в этом ЖК более 8 лет назад, выглядит объявление о продаже «по сходной цене» квадратных метров... от ООО «Питер-Констракшн». Следует также обратить внимание на то обстоятельство, что в рекламе по-прежнему фигурирует тот же «образ» квартала-новостройки, который рекламировался нам в офисах компаний ИВИ и БЖИ в 2004—2005 г.г. Никакого нового проекта нет, получается. Есть только преобразование оплаченных нами на 100% трех- и двухкомнатных квартир в квартиры-студии для извлечения наибольшей выгоды мошенников!

    С дольщиками, имеющими договоры от 2005 г ООО Питер-Констракшн не спешит заключать договоры, прикрываясь отсутствием законных оснований для применения положений ФЗ-214, отсутствием разрешения на строительство и невыгодностью для себя подобных сделок!

    Однако не гнушается создать ситуацию двойных-тройных и более продаж одних и тех же метров! vnovostroike.ru/catalog/k...deyskiy/avangard

    А правоохранительным органам и городским чиновникам опять не до нас!!! Нам эта шайка уже устроила жизнь по съемным углам, затянувшуюся на десятилетие, теперь того же добивается для наших детей и внуков, методично выжидая когда мы все-дольщики злополучного ЖК Охта-Модерн (Авангард) окажемся на кладбище!!!

    Позор власти, которая не в состоянии справиться с шайкой мошенников!!!

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
4 + четыре =
 
Интересное
Решетка сада Эрмитажа на Стачек (17)
После семи лет реставрационных работ ограду сада им. 9 Января — бывшую ограду Собственного сада ...
Круглый стол (7)
Петербургские архитекторы, чиновники и градозащитники на круглом столе от «Карповки» обсудили ...
0_6e75_edbff818_XL
Самый мрачный и таинственный петербургский памятник архитектуры СИЗО «Кресты» оказался не нужен ни ...
Мозаичный дворик
Чуть больше месяца назад вход в дом с Ротондой стал общедоступным, но платным. Что изменилось за ...
мансарда2
В последние годы в Петербурге в массовом порядке под крышами исторических зданий-памятников ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Музей стрит-арта ищет уличных героев
eBay и Sotheby’s объявили о партнерстве
Не тот Боуи
Музей «Пермь-36» в опасности
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Ангеле Меркель — 60
США усилили санкции против России
Автобус протаранил торговый центр в Москве (видео)
Ядовитые письма Обаме обернулись 12 годами тюрьмы для актрисы из «Ходячих мертвецов»
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх