Алексей Ерофеев

Алексей Ерофеев
Атланты могли бы такими не быть  3

Елена Травина

Елена Травина
SOS. Спасите наши дачи  15

Город, Новости | Фирма, проводившая кровельные работы на здании «Главной аптеки», не получила согласования с КГИОП

18:53, 18/02/2014

Фирма, проводившая кровельные работы на здании «Главной аптеки», не получила согласования с КГИОП 

Фирма, проводившая кровельные работы на здании «Главной аптеки», не получила согласования с КГИОП

На очередном заседании суда заслушали свидетелей по делу о незаконном возведении мансарды на здании-памятнике «Главной аптеки» на Миллионной, 4.

На очередном заседании по незаконной установке мансарды на Миллионной, 4, в Куйбышевском районном суде сегодня был допрошен ряд свидетелей — жители дома, а также представитель компании, выполнявшей кровельные работы.

На нынешнем заседании суда присутствовал и обвиняемый Олег Ро со своим адвокатом — на прошлое слушание они не явились. Как представитель потерпевшей стороны в зале суда присутствовала градозащитник Галина Белкова.

В ходе заседания были заслушаны показания двух жителей дома № 4 на Миллионной улице, которые подтвердили, что кровельные работы проводил как Олег Ро, так и жилкомсервис № 1 Центрального района. Горожане опознали сотрудников и форму спецодежды организации.

Перед судом сегодня выступила Наталья Быстракова — риелтор, сдававшая квартиру № 19. У госпожи Быстраковой имелась доверенность, выданная владельцем квартиры — Николасом Пауналлом. На основании этого документа она создала доверенность с правом передоверия, позволившую Олегу Ро проводить в квартире ремонтные работы. Однако предоставить суду генеральную доверенность, полученную непосредственно от хозяина квартиры, госпожа Быстракова не смогла, сославшись на ее потерю. Такое действие свидетеля подтолкнуло градозащитников к подозрениям, что в документе, полученном Натальей Быстраковой от Николаса Пауналла, никакого разрешения на проведение в помещении каких-либо работ не было.

Также были заслушаны показания генерального директора компании «Еврофасад» Алексея Дроздецкого, которую жилкомсервис № 1 нанял для временного покрытия кровли. Он сказал, что никакого согласования с комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) на проводимые ими работы не требовалось.

В разговоре с «Карповкой» Галина Белкова усомнилась в правомерности действий и слов свидетеля. «Эти кровельные работы являлись противозаконными, так как не были согласованны с КГИОП. В фирме это прекрасно знали», — отметила градозащитница.

Проблема, по мнению Галины Белковой, состояла в том, что под видом покрытия крыши временной кровлей осенью 2012 года продолжались работы по строительству мансарды, официально приостановленные еще в феврале 2012-го.

Слова госпожи Белковой подтверждаются материалами КГИОП: ведомство зафиксировало, что со времени остановки работ застройка выросла еще на один уровень. То есть на деле строительство мансарды продолжалось до 20 сентября 2012 года — именно в этот день следователь прибыл на объект и произвел арест строительных материалов и стеклопакетов, хранившихся в квартире № 19 дома № 4 на Миллионной улице.

Следующее слушание суда о незаконном строительстве мансарды назначено на 27 февраля. В ходе заседания будут заслушаны показания свидетелей, опросить которых ранее не было возможности, — двух жителей дома на Миллионной улице, 4, и прораба, сотрудника компании «Еврофасад», занимавшейся покрытием крыши временной кровлей.

Напомним, что мансарда на доме по адресу: Миллионная улица, 4, была возведена в августе 2011 года. Ее строительство нанесло серьезный урон стенам и потолкам жилых квартир потерпевших, и долгое время часть здания оставалась фактически без крыши, также дом сейчас поражен грибком. Инициативная группа противников строительства мансарды на протяжении всего строительства писала жалобы в различные инстанции с требованиями остановить незаконное возведение. Снос незаконной мансарды начался в ноябре 2012 года.


Теги: градозащитники, кгиоп, мансарда, суд





Оставить комментарий

Комментарии читателей к материалу:


  1. Без комментариев.


*В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.


+ 8 = десять