Алексей Ерофеев

Алексей Ерофеев
Атланты могли бы такими не быть  3

Елена Травина

Елена Травина
SOS. Спасите наши дачи  15

Город, Новости | «Яблоко» требует признать памятником «блокадную» подстанцию на Фонтанке

18:20, 20/02/2014

12

«Яблоко» требует признать памятником «блокадную» подстанцию на Фонтанке 

Депутаты призывают администрацию провести открытое и публичное обсуждение дальнейшей судьбы здания.

Депутаты партии «Яблоко» требуют признать памятником «блокадную» подстанцию на Фонтанке. Об этом сообщает пресс-служба петербургского отделения партии.

«Власть безжалостно приговорила к уничтожению один из символов мужества ленинградцев — тяговую подстанцию № 11 на набережной реки Фонтанки, 3a — рядом с цирком. Именно эта подстанция блокадной весной 1942 года дала ток для восстановления работы ленинградского трамвая», — сказано в сообщении пресс-службы.

В течение нескольких лет градозащитники добиваются от Георгия Полтавченко отмены решения о сносе «блокадной» подстанции. В октябре 2012 года руководитель фракции «Яблоко» в Заксобрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский обратился к губернатору с депутатским запросом, в котором призывал отказаться от сноса блокадной подстанции и провести ее музеефикацию, однако в ответе Смольного было сказано, что объект не признан памятником.

Депутаты обращаются к губернатору Георгию Полтавченко с требованием признать тяговую подстанцию № 11 объектом культурного наследия, отменить решение о ее сносе и провести реставрацию здания.

Кроме того, они призывают администрацию провести открытое и публичное обсуждение дальнейшей судьбы здания с участием ветеранов и блокадников, депутатов и градозащитников.


Теги: заксобрание-петербурга, объект_подстанция-на-фонтанке





Оставить комментарий

Комментарии читателей к материалу:


  1. слонцеклеш

    23/02/2014 в 21:26 #1 Отв., Цит.

    @garde я бы на вашем месте не рвал так тельняшку на груди за «честную и непродажную» партию)

    Как известно — непродажных нет, вопрос цены.

  2. Ggloom

    23/02/2014 в 12:29 #2 Отв., Цит.

    @garde

    Особливо тов. Вишневский подпадает под категорию честных и непродажных, доооо. Как-то он со Шпалерной слился так же бодро, как и вылез.

  3. garde

    22/02/2014 в 00:32 #3 Отв., Цит.

    @слонцеклеш

    Партия честных и непродажных горожан, которым не безразлична культура и история города. Да, это образованное большинство жителей города. И есть партия безграмотных балбесов инвест-шакалов, рыщущих в поиске где бы что застроить, чтобы такое снести...ради личного обогащения

  4. слонцеклеш

    21/02/2014 в 23:35 #4 Отв., Цит.

    @Valery кто-то? вы не заметили, что фигурирует одна и таже партия?

    но при этом петиции пишут Путину =DDD

  5. Valery

    21/02/2014 в 22:17 #5 Отв., Цит.

    Не могу понять, почему сейчас стало модно пытаться сохранить все возможные развалившиеся здания? Кто-то хочет попасть в книгу рекордов Гиннесса, что ему упал на голову доисторический кирпич?

  6. эстет

    21/02/2014 в 22:01 #6 Отв., Цит.

    @Ярослав

    надоело, сходи в ночной клуб оттянись с девочками. :) полегчает...

  7. Ярослав

    21/02/2014 в 17:39 #7 Отв., Цит.

    Как же мне надоели эти яблочные и прочие лоббисты. Каждый угол каждый дом хотят защитить и сделать культурным наследием. Борьба добра с бобром получается. Уродуют город, делают из него музей.

  8. Елена

    21/02/2014 в 16:52 #8 Отв., Цит.

    Я за сохранение нашей истории. Страшно превращение в Иванов-родства-не-помнящих.

  9. эстет

    21/02/2014 в 11:13 #9 Отв., Цит.

    @Петербуржец

    Кому чего достаточно — это мы еще поговорим. СНОСИТЬ все подряд ради барышей озверевшей банды инвесторов необязательно. Тем более памятники культуры и истории.

    Подите прочь от БЛОКАДНОЙ подстанции грязные дельцы рыночной экономики, готовые мать родную пустить в оборот ради получения прибыли.

    Ретроманам также надо привыкать, что ранний советский модернизм — такой же исторический стиль как и любой другой. Хватит публично пускать слюньки и сопли про диссонансы, шокирующие утонченный взор сноба из Академии.

  10. Петербуржец

    21/02/2014 в 07:49 #10 Отв., Цит.

    Мемориальной доски будет вполне достаточно, иначе так можно весь город превратить в один сплошной музей.

  11. Глеб

    20/02/2014 в 21:57 #11 Отв., Цит.

    @garde Скажите, а Вам нормально, когда Вы в парке Победы гуляете? Ничего в душе не щемит? А ведь там могильник, причём огроменный, там Вы в прямом смысле идёте по костям. Но это ничего, это ок, а вот снести то, что уже отслужило свой срок-это кощунство? Вот именно это и есть ограниченность и узколобость. По Вашей логике, так и на Невском надо убрать асфальт и положить те камни, по которым Пушкин хаживал.

  12. garde

    20/02/2014 в 18:47 #12 Отв., Цит.

    Раз Губернатор не хочет решать этот вопрос в пользу сохранения, то кто-то должен от имени горожан ему объяснить, что так дела в городе 900-дневной блокады не делаются.

    Надо решать с кем быть или с шайкой инвест-шакалов, готовых в этом городе, что угодно снести ради своей личной наживы, или с ГОРОДОМ, с детьми и внуками блокадников и с блокадниками !?

    Сколько можно мурыжить этот вопрос в состоянии «я ничего не знаю», юлить, подбрасывать в СМИ всякие заметочки , что вот «надо бы снести памятник истории и культуры» , т.к. группа балбесов, ограниченных счетоводов и ретроманьяков думает. что так будет лучше.

    Вмсето общественного конфликта почище аракчеевского лучше политическим путем окончательно похоронить глупую затею со СНОСОМ блокадной подстанции, памятника конструктивизма. Поддержим единогласно партию Яблоко в благом деле. Хватит сносов в историческом центре! Этот объект — такой же представительисторической архитектуры Ленинграда как и другие, и незачем представлять дело так будто сносится какая-то будка из железа, это полноценный стильный архитектурный объект искусства, достойный быть одной из достопримечательностей города. Только ограниченность видения и узость эстетических представлений или просто безграмотность не позволяют это видеть.


*В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.


+ 2 = три