Елена Травина

Елена Травина
Старые дачи: всего три жизни  1

Алексей Ерофеев

Алексей Ерофеев
Атланты могли бы такими не быть  3

Город, Новости | У Варшавского вокзала продолжается демонтаж старых зданий

16:02, 21/02/2014

5

У Варшавского вокзала продолжается демонтаж старых зданий 

Демонтаж осуществляет ГК «Размах», работы будут длиться до 2016 года.

В данный момент идет второй этап демонтажа зданий у ТРК «Варшавский экспресс». В настоящее время завершается снос бывшего выявленного объекта культурного наследия «Малярная мастерская в составе комплекса построек Варшавского вокзала» (снят с охраны приказом КГИОП от 22 июня 2007 года № 8-103 на основании заключения ООО «АРС»).

На участке проводилась историко-культурная экспертиза — все вновь выявленные объекты культурного наследия были учтены и занесены в реестр памятников регионального значения. Об этом «Карповке» сообщили в ГК «Размах», а также добавили, что остальные здания не являлись историческими и не входили в зону регулируемой застройки. Первый этап инженерной подготовки данного участка, стартовавший в 2012-м, «Размах» уже завершил, теперь начинается второй, который, в свою очередь, продлится до 2016 года. 

Сотрудники ГК «Размах» также сообщили, что в скором времени компания «РЖД» построит около Балтийского вокзала новое здание для размещения здесь экспонатов  музея железнодорожной техники. Сейчас экспонаты находятся под открытым небом — после того, как их перенесут под крышу нового здания, территорию расчистят. 

Тем временем общественность следит за судьбой Дениса Левкина, отстаивавшего пакгауз № 2 и обвиненного в нападении на сотрудника полиции во время акции против сноса Варшавского комплекса. Адвокат Дениса Левкина подал на приговор — четыре с половиной года тюремного заключения — апелляционную жалобу.

Денис Левкин был признан виновным в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, по отношению к представителям власти.

Напомним, в январе прошлого года градозащитники требовали остановить снос Варшавского комплекса, а также вернуть статус охраняемых объектов зданиям на территории вокзала. В феврале минувшего года протестующие против сноса Варшавского комплекса оккупировали пакгауз № 2. В акцию вмешались сотрудники полиции, но активисты оказали сопротивление. В результате один сотрудник полиции пострадал, после чего было возбуждено уголовное дело; главным подозреваемым, а позже и обвиняемым, в избиении оказался Денис Левкин. Уголовное дело было передано в суд 11 июня 2013 года.

DSCN6543 DSCN6544 DSCN6546 DSCN6547

Фото ГК

Теги: градозащитники, музей, размах, ржд, снос, строительство, суд





Оставить комментарий

Комментарии читателей к материалу:


  1. Андрей

    23/02/2014 в 00:15 #1 Отв., Цит.

    @Дмитрий Л.

    Уважительная причина.

  2. Дмитрий Л.

    22/02/2014 в 22:52 #2 Отв., Цит.

    Андрей :

    Аккурат в створе Новоизмайловской пробивки.

    В этом и причина сноса

  3. Андрей

    22/02/2014 в 18:17 #3 Отв., Цит.

    Аккурат в створе Новоизмайловской пробивки.

  4. Андрюха

    22/02/2014 в 14:52 #4 Отв., Цит.

    Градозащита не учится ничему, к сожалению((

  5. Петрос

    22/02/2014 в 09:09 #5 Отв., Цит.

    Это был шедевр! Как город будет без него жить дальше???

    всё пропало...


*В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.


пять + 3 =