14 июля 2014 , понедельник 07:10
RSS
Колонки
16:10, 03.03.2014

Отходная дома жилконцентра 

Алексей Ерофеев, член правления петербургского Союза краеведов

Архитектурные ансамбли, появившиеся в Ленинграде в очень короткую эпоху конструктивизма, даже те, которые признаны памятниками зодчества, далеко не всеми воспринимаются сегодня как объекты, нуждающиеся в охране. Что уж говорить о домах-одиночках?

Несколько лет назад город потерял уникальное здание «Тахитектон» на Крестовском проспекте, 11, — дом, построенный Иваном Рянгиным оригинальным способом. «Тахитектон» по-гречески означает «движущийся строитель», вот и этот длинный двухэтажный корпус был фактически отштампован при помощи особой формы-опалубки, которая, опускаясь и поднимаясь, возводила дом не снизу вверх, а в длину, секциями.

Утрачен там же на Крестовском острове и весь комплекс домов ЛДН на Морском проспекте, названных так по первым буквам фамилий архитекторов, проектировавших его. Впрочем, элдээновские дома, признаюсь положа руку на сердце, не жаль. Обликом своим они не украшали центральную магистраль Крестовского острова, а жилищные условия в них, по современным меркам, и вообще были аховые.

Вряд ли что-то потеряет Благодатная улица, когда лишится дома № 57. Это здание странным образом повернуто к улице уродливым торцом, который никак не вяжется с обликом этой, пусть и не самой парадной, улицы Московского района. Объяснение этому можно найти. Дом № 57 на Благодатной улице – часть не до конца реализованного жилконцентра, как в начале 1930-х стали называть жилмассив, который должен был располагаться между Кузнецовской улицей и Вардовским переулком (ныне в составе улицы Решетникова — прим. автора).

Дом № 57 – один из пяти построенных домов жилконцентра завода «Электросила». В отличие от других четырех он ставился в глубине квартала, поскольку Благодатный переулок в ту пору проходил от Московского проспекта (тогда Международного) до Свеаборгской улицы. Возможно, тогда его не предполагали продлевать, и, таким образом, вырисовывался огромный квартал, ограниченный сегодняшними Кузнецовской, Свеаборгской улицами, улицей Решетникова и проспектом Юрия Гагарина.

Но, как бы то ни было, проект жилконцентра не был реализован, а дом, который построили, по предположению Ивана Саблина (см. книгу «Зодчие Санкт-Петербурга. XX век — прим. автора), Михаил Русаков и Борис Рубаненко, приговорен к сносу, и нет повода беспокоиться о том, что будет утрачен объект культурного наследия.

Однако об одном факте из биографии этого дома нужно вспомнить. В нем несколько лет жил композитор Вениамин Баснер. Сколько песен, ставших отечественной классикой этого жанра, было написано непосредственно в квартире дома № 57, сказать трудно. Но абсолютно точно, что именно там он создал музыку на стихи Михаила Матусовского «На безымянной высоте». Песня создавалась для кинофильма «Тишина», который ставил Владимир Басов (он же блистательный актер и режиссер легенды нашего кинематографа — четырехсерийного фильма «Щит и меч», для которого Баснер и Матусовский написали песню «С чего начинается Родина»).

Песня «На безымянной высоте» написана на основе реальных событий. В августе 1943 года у деревни с характерным названием Рубеженка в Калужской области группа из 18 добровольцев под командованием младшего лейтенанта Порошина защищала высоту 224,1. 18 новосибирских рабочих-добровольцев против двухсот фашистов! Они должны были вызвать огонь на себя, чтобы подготовить наступление наших войск. Бойцы 718-го стрелкового полка 139-й стрелковой дивизии 10-й армии выполнили задачу. В живых остались только двое. Сержант Константин Николаевич Власов и рядовой Герасим Ильич Лапин. Лапина оглушило и засыпало землей. Его нашли после боя. Он продолжил воевать в 139-й стрелковой дивизии. Власов был ранен, попал в плен, бежал из вагона поезда, увозившего его на запад, и сражался в партизанском отряде.

В песне же поется: «Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят». Это нельзя назвать неточностью поэта Матусовского, пожелавшего для лучшей рифмы горою—трое пожертвовать исторической правдой. Третий — это генерал Иосиф Константинович Кириллов, в 1943-м — полковник, командовавший 139-й дивизией.

Сохранились фрагменты фильма, в котором народный артист СССР Юрий Гуляев, кстати, сибиряк, уроженец Тюмени, исполняет песню для троих героев Великой Отечественной войны — К. Н. Власова, Г. И. Лапина и И. К. Кириллова.

…Дом № 57 на Благодатной улице приговорен. Не будем вздыхать об утрате. Просто вспомним его с благодарностью за то, что в нем жил и творил прекрасный композитор Вениамин Баснер.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.07.2014

В Петербурге сегодня праздник — День Достоевского. На протяжении вот уже пяти лет в первую субботу июля по всему городу проходят спектакли, флешмобы, кинопоказы, экскурсии, выставки, лекции, посвященные Федору Михайловичу. Дата выбрана не случайно, ведь именно в это время разворачивается действие самого знаменитого и самого петербургского романа писателя «Преступление и наказание»: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки…»

karpovka.com: 25.06.2014

На днях я прогулялась по только что открытой для посетителей рекреационной зоне в Сестрорецке. Она располагается на части территории бывшего Сестрорецкого инструментального завода и является частью проекта его редевелопмента под общественно-деловой и жилой комплекс. Не буду касаться вопросов строительства, а просто расскажу о впечатлениях от прогулки.

karpovka.com: 11.06.2014

Весь месяц май в нашей стране принято считать победным, ибо День Победы был, остается и, надеюсь, будет оставаться той скрепой, которая объединяет многонациональный российский народ.

karpovka.com: 10.06.2014

Всем хорош самокат: ускоряет передвижение по загруженному мегаполису, обогащает досуг, улучшает физическую форму. Надо только знать правильные места в городе.

karpovka.com: 09.06.2014

Как уже успел заметить наш дорогой читатель, «Карповка» в последние несколько месяцев обновила не только дизайн сайта, но и расширила круг тем, на которые мы для вас вещаем. Теперь это не только строительство и градозащита, но и развитие транспортной инфраструктуры, в том числе велодвижения и метро, культурная жизнь города и в целом урбанистика.

Комментарии читателей к материалу

  1. Viber

    13.03.2014 в 20:58 #1 Отв., Цит.

    походу контруктивизм нынче в моде.

  2. garde

    03.03.2014 в 17:32 #2 Отв., Цит.

    Если у нас все такие «КРАЕВЕДЫ», то ничего хорошего ждать не приходится с сохранением исторических зданий и сооружений.

  3. garde

    03.03.2014 в 17:29 #3 Отв., Цит.

    Почему же не вздыхать !? Очень странный призыв поплевывать на свое наследие.

    Очень симптоматичная заметочка — чем больше желающих СНОСА зданий тем больше певцов СНОСА. И нам даже вздыхать запретят теперь! Вы уж любезный автор простите, но Ваши изыски в ПИАРщине сноса зданий конструктивизма выглядят тошнотворно... Можно было как-то обойтись без призывов наплевательски относиться к истории города.

    Вообще, вам для сведения, все дома можно использовать после их КАПИТАЛЬНОГО ремонта. Возможно, Вы лично не понимаете что это такое и как широко этот вид РЕНОВАЦИИ жилых зданий был развит в Ленинграде до 1990 года. Сейчас у нас с подачи ситименеджеров процветает только один тип изменения старых зданий — СНОС. И есть такие неблагородные, прямо скажем, восхищенные слагатели изящной ОДЫ СНОСАМ.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ четыре = 12
 
Интересное
0_6e75_edbff818_XL
Самый мрачный и таинственный петербургский памятник архитектуры СИЗО «Кресты» оказался не нужен ни ...
Мозаичный дворик
Чуть больше месяца назад вход в дом с Ротондой стал общедоступным, но платным. Что изменилось за ...
мансарда2
В последние годы в Петербурге в массовом порядке под крышами исторических зданий-памятников ...
набережные
Петербург часто называют Северной Венецией, ведь 10% его площади занимают внутренние воды. Однако ...
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Загмайстеру – золото, Банкову – платину!
В Нью-Йорке появится улица имени Сергея Довлатова
Концерт в поддержку Саши Соколовой
«Я готов их у себя дома поселить» (2)
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Сергея Цапка кремировали в Волгограде
Германия через 24 года вернула себе титул Чемпиона Мира
День российской почты
Выставка в Комарово познакомит с дачной жизнью Шостаковича, Ахматовой и Бродского
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх