11 марта 2014 , вторник 19:59
RSS
Город
15:07, 06.03.2014

В КГИОП подана экспертиза, признающая «блокадную» подстанцию памятником 

По закону с этого момента любые работы на здании запрещены.

По закону с этого момента любые работы на здании запрещены.

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) подало в комитет по охране памятников историко-культурную экспертизу, дающую «блокадной» подстанции статус выявленного объекта культурного наследия. По закону с этого момента любые работы на здании запрещены, сообщает «Живой город».

Накануне годовщины прорыва блокады с дома на набережной реки Фонтанки, 3а, была снята мемориальная доска, увековечивающая подвиг ленинградских трамвайщиков. Однако всколыхнувшаяся волна общественного возмущения заставила вернуть ее на законное место.

Как «Карповка» сообщала ранее, появилась информация, что снос «блокадной» подстанции начнется после 8 марта. Согласно данным, опубликованным на официальном сайте государственной административно-технической инспекции, ордер на ограждение стройплощадки уже выдан компании «Ройял Гарденс Отель». Информация о строительном заборе не подтвердилась, однако во дворе здания убираются коммуникации, сняты внутренние ворота.



Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.03.2014

Арбитраж оставил в силе решение УФАС о незаконности действий комитета при объединении и приватизации земельных участков на набережной Лейтенанта Шмидта.

karpovka.com: 11.03.2014

Квартира, где композитор жил с 1938 по 1941 годы и где написал свою Седьмую симфонию, оказалась не нужной ни государству, ни частным инвесторам.

karpovka.com: 11.03.2014

Соглашения касаются строительства конгрессно-выставочного комплекса, ветки легкорельсового трамвая, океанариума и реконструкции исторического здания торгово-офисного комплекса «Пассаж».

karpovka.com: 11.03.2014

На территориях реализации программы сохранения и развития исторического центра урегулируют все инвестиционное строительство.

karpovka.com: 11.03.2014

Основными принципами информационной политики станут обеспечение полноты, доступности и достоверности информации о ходе выполнения работ по программе.

Комментарии читателей к материалу

Оставить комментарий


  1. Дмитрий К

    09.03.2014 в 17:39 #1 Отв., Цит.

    @Патриот Города

    Некрасивый у тебя унитаз дома. А это здание в конструктивистскому стиле, памятников которого уже практически не осталось в Питере.

  2. Патриот Города

    09.03.2014 в 10:47 #2 Отв., Цит.

    Жаль... Очень жаль, что это уродство, это бельмо на карте города не снесут и не сровняют с землёй!.. Я в шоке! Это уродлевейшее здание необходимо снести! Оно же некрасивое! Как всякие градозащитничкм этого не понимают!!!

  3. Андрюха

    08.03.2014 в 19:17 #3 Отв., Цит.

    Сегодня должна была быть поездка к подстанции , насколько знаю. Вероятно, последняя(

  4. Влад Иванов

    07.03.2014 в 01:51 #4 Отв., Цит.

    @garde

    И опять перед празднками движуха. И плевать хотели на запрет сноса в выходные дни.

  5. Влад Иванов

    07.03.2014 в 01:39 #5 Отв., Цит.

    @Ярослав

    Ваше ехидство неуместно. Вы, вероятно, приезжий

  6. Ярослав

    06.03.2014 в 19:43 #6 Отв., Цит.

    На теме блокады сплошная спекуляция и депутаты только и делают, что пиарятся, пиарятся и пиарятся. Можно подумать, работы у них мало. Журналисты тоже хорошо, умеют отвлечь от важных проблем вопросами про культурное наследие. Хотя я и считаю, что блокадники не про подстанцию думаю, а про жизнь свою, про жилье.

  7. Петербуржец

    06.03.2014 в 19:05 #7 Отв., Цит.

    @Ярослав

    Вы, уважаемый, чего-то не допонимаете! Для петербужцев все что связано с памятью о блокаде очень дорого и болезненно, а некоторые моральные уроды пытаются на этих чувствах спекулировать!

  8. Петербуржец

    06.03.2014 в 18:55 #8 Отв., Цит.

    Опять кто-то создал скандал на пустом месте, спекулируя на блокадной тематике. Если подстанцию никто сносить не собирался, то откуда взялась такая информация, кто придумал ?!

  9. Ярослав

    06.03.2014 в 17:47 #9 Отв., Цит.

    Ооо, я и не думал, что снести будет просто. Активисты с депутатами пошли в атаку на постановление и теперь будут с пеной у рта доказывать, что это объект культурного наследия, мол блокадникам нужно здесь чуть ли не поклоняться. А они, очевидно, даже не в курсе, что это та мифический Грааль. Потом и губернатора будут просить спасать святыню.

  10. garde

    06.03.2014 в 15:49 #10 Отв., Цит.

    Да, это был пробный ШАР — а вдруг «прокатит» ? Тогда очень удобно пока нет губернатора в городе взять и снести по быстрому. Но раз поднялась волна против, зашумели защитники истории и культурных ценностей города, то похоже, что шар ударился о преграду.

    ЛСР — вон от памятника истории и культуры! Вы уже снесли блокадный ДОТ в Купчино (ЖК София) — хватит громить исторические объекты города, таких дикарей надо посадить на скамью подсудимых. Г-н Вахмистров — стыдно так относиться к своему городу, вы позорите звание жителя нашего города.

  11. Глеб

    06.03.2014 в 15:30 #11 Отв., Цит.

    То есть инфа про забор-это был очередной вброс? Когда уже СМИ начнут сначала проверять инфу, а потом везде тиражировать?

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что:


три + 1 =

 

*В некоторых случаях ваш комментарий может быть отправлен на модерацию. Что делать, если есть вопросы по склонению Купчина и Колпина.
Фоторепортаж
Шапкин Александр Александрович
Шапкин Александр Александрович, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга
Сумбаев Олег Игоревич, директор группы компаний «Соло»
Валерий Исаченко
Исаченко Валерий Григорьевич, архитектор, историк искусства Санкт-Петербурга
Колюшев Игорь Евгеньевич, генеральный директор ЗАО «Институт „Гипростроймост-Санкт-Петербург“»
Колюшев Игорь Евгеньевич, генеральный директор ЗАО «Институт „Гипростроймост-Санкт-Петербург“»
Иванов Антон Владимирович, директор дирекции транспортного строительства
Иванов Антон Владимирович, директор СПбГКУ «Дирекция транспортного строительства»
Короткой строкой
Мнение читателей
Vadim
28/10/2013 в 12:24
Дорогая редакция как шлагбаум влияет на облик города? Публиковать статью про дизель генераторы универсамов “Фаэтон”, “Колбаскина и Огурчиков” установленные под окнами жилого дома с нарушением законодательства на Туристской улице 24/42 по Вашему не формат. а шлагбаум на улице которая ведет только к ЖК это формат???
Фотобанк
11.03.2014
Из-за неработающего светофора на перекрестке образовалась пробка.
Авария произошла на трамвайных путях.
Для ликвидации последствий привлекались от МЧС одна единица техники и пять человек личного состава.
11.03.2014
Из-за неработающего светофора на перекрестке образовалась пробка.
Авария произошла на трамвайных путях.
Для ликвидации последствий привлекались от МЧС одна единица техники и пять человек личного состава.
Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Работа по подготовке биеннале «Манифеста» в Санкт-Петербурге продолжается
Чьих будете?
Шуховскую башню все-таки демонтируют и перенесут на новое место
Мария Алехина выступила за проведение Манифесты-10 в Украине
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

День работника органов наркоконтроля России
Лучано Спаллетти отправлен в отставку с поста главного тренера "Зенита"
Египет страдает из-за дождей - из-за ДТП погибли 24 человека
В Петербурге сгорели Mercedes и Citroen, а также упал светофор
Все материалы
Обратная связь
Подписка на новости

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
© «Карповка», 2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192007, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.