2 июля 2014 , среда 03:32
RSS
Колонки
18:01, 18.03.2014

Необходимость парков 

Дмитрий Жаворонков, журналист, старший преподаватель Северо-Западного института управления РАНХиГС

Два небольших треугольника — на Петроградке у Биржевого моста и на Охте напротив Смольного — последние незастроенные территории в самом сердце города. Строить новые ансамбли в центре Петербурга, который и так сам себе цельный ансамбль, — преступление. А потому на месте химического института и непостроенного «Охта центра» должны появиться парки и только парки.

I. Выкопай себе крепость

Неолитические стоянки и древнерусское городище, бастионы Ниеншанца и рвы Ландскроны — археологи выкопали для горожан готовый архитектурный парк, да еще с ключиком — от сохранившейся потайной двери Мертвого бастиона Ниеншанца.

Архитектор Елена Мельникова среди прочих подготовила проект археологического музея на Охтинском мысу. Территория музея издалека привлекает «зеленью» — не вдаваясь в подробности проекта, можно заметить его сходство с европейскими ландшафтными музеями на месте бывших фортификационных сооружений.

Выборг так гордится своим замком, а теперь Питер может получить две средневековых шведских крепости и древнерусское городище — достаточно их в буквальном смысле выкопать.

Однако решения о создании на Охтинском мысу парка и археологического музея пока нет. Научная элита Петербурга в Охтинской декларации просит спасти археологические памятники и создать напротив Смольного парк и музей. Дождемся ли?

II. Второй Летний сад, или торжество клерков

Триста лет назад Петр Первый приказал разбить Летний сад; в XIX веке при Александре Освободителе петербургские депутаты приняли решение устроить на Адмиралтейском бульваре другой сад — нынешний Александровский. Городские головы века нынешнего с легкой руки демократа Собчака выбрали «построить дом» вместо «посадить дерево» — и предпочли парку в центре города на территории Ватного острова и Тучкова буяна очередной «мегапроект» очередного бизнес-центра. После невнятных заявлений он превратился в «Набережную Европы», а в результате был и вовсе заменен Высочайшим повелением на очередной Высокий Суд.

Территория треугольничка у Биржевого моста — всего десять гектаров. Много это или мало? Летний сад — чуть больше десяти гектаров. Александровский сад — только девять. Александровский парк на Петроградке — 17 гектаров. А ведь Петроградской стороне так не хватает зелени...

Еще в 1946 году академик архитектуры Николай Баранов и сотоварищи пытались продолжить в этом районе паркостроительные начинания Петра I и Екатерины II и создать зеленый пояс от Петровского острова до Каменноостровского проспекта. Горожане могли получить цепь красивейших парков от островов до Троицкого моста, вдоль всей Малой Невы. А теперь нам, не спрашивая, навязывают судей.

III. Ломать иногда хорошо

Когда в 1960-е годы напротив ансамбля Стрелки Васильевского острова построили скучные корпуса химического института, была совершена градостроительная ошибка. Теперь ее можно исправить. Учитывая будущий переезд Ленинградского зоопарка, идею академика Баранова о кольце парков на Петроградке можно частично воплотить.

Но «отцы города» с подачи Москвы выбрали очередную сталинскую неоклассику, а вместе с ней — новые толпы клерков и кортежи номенклатуры XXI века. В таких «мегапроектах» хорошо проявляется подлинное отношение властей к жителям города, их культурный уровень и ценности.

Принцип создания парков на месте снесенных старых зданий хорошо бы сделать доброй петербургской традицией. Это касается как вышеупомянутых территорий, так и, например, участков около Сангальского сада и Кременчугской улицы.

Остаться в истории можно по-разному. Застроить чудную панораму петербургских набережных унылыми коробками, появление которых по соседству с Биржей, Князь-Владимирским или Смольным — пошлая безвкусица, — это оскорбление петербургского стиля и ничего больше.

Дмитрий Жаворонков




Ссылки по теме:
karpovka.com: 25.06.2014

На днях я прогулялась по только что открытой для посетителей рекреационной зоне в Сестрорецке. Она располагается на части территории бывшего Сестрорецкого инструментального завода и является частью проекта его редевелопмента под общественно-деловой и жилой комплекс. Не буду касаться вопросов строительства, а просто расскажу о впечатлениях от прогулки.

karpovka.com: 11.06.2014

Весь месяц май в нашей стране принято считать победным, ибо День Победы был, остается и, надеюсь, будет оставаться той скрепой, которая объединяет многонациональный российский народ.

karpovka.com: 10.06.2014

Всем хорош самокат: ускоряет передвижение по загруженному мегаполису, обогащает досуг, улучшает физическую форму. Надо только знать правильные места в городе.

karpovka.com: 09.06.2014

Как уже успел заметить наш дорогой читатель, «Карповка» в последние несколько месяцев обновила не только дизайн сайта, но и расширила круг тем, на которые мы для вас вещаем. Теперь это не только строительство и градозащита, но и развитие транспортной инфраструктуры, в том числе велодвижения и метро, культурная жизнь города и в целом урбанистика.

karpovka.com: 23.05.2014

Как обычно, в рамках Петербургского международного экономического форума представили свои инвестиционные проекты строительные компании и архитектурные бюро. Некоторые из них весьма интересны.

Комментарии читателей к материалу

  1. Алина А.

    29.03.2014 в 02:18 #1 Отв., Цит.

    в парке гуляла бы с ребёнком, а так приходится за город ездить. город должен быть удобен для людей, для детей!! когда же власть это осознает?!!

  2. татарин ТТ

    25.03.2014 в 02:08 #2 Отв., Цит.

    казаков давно продал свой кусок размаху. так что теперь ничего непонятно.

  3. Тру Макс

    24.03.2014 в 20:48 #3 Отв., Цит.

    А потому на месте химического института...

    Хотите сказать Казаков зря работал? Крашмаш и парк понятия несовместимые.

  4. Кот Шредингера

    23.03.2014 в 01:00 #4 Отв., Цит.

    я кот. я не хочу ничего решать. я хочу парк.

  5. М. Оськин

    21.03.2014 в 11:26 #5 Отв., Цит.

    Ну почему сразу не принято?

    А движение «Зеленая волна?»

    А всякие акции «Красивого Петербурга»?

    Горожан надо расшевелить!

  6. arseniy

    20.03.2014 в 19:05 #6 Отв., Цит.

    парк должен быть, но на это никогда не пойдут.

  7. архивист

    19.03.2014 в 12:02 #7 Отв., Цит.

    не принято у нас митинговать за парки а жаль.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
8 + = двенадать
 
Интересное
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
газ
Из-за двух млрд рублей долга Газпром хочет прекратить поставки природного газа Архангельской ТЭЦ.
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Каменка (22)
«Карповка» побывала в деревне Малой Каменке близ Парашютной улицы — посмотрела на жизнь оставшихся ...
Цирк-(19)
Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке закрылся на капитальный ремонт. ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Ремейк фильма «А зори здесь тихие…» снимут к 70-летию победы в Великой Отечественной
Михаила Пиотровского наградили премией Montblanc
Федор Бондарчук снимет фильм для Warner Brothers
Эрмитаж изменил цены на билеты
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Сбыт поддельных медицинских документов организовала в Петербурге преступная группа
День ГАИ России
Треть американцев назвали Обаму худшим президентом США за последние 70 лет
Гоша Куценко побывал в ДТП в центре Москвы, но вышел из него невредимым
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх