2 июля 2014 , среда 03:17
RSS
Колонки
18:03, 26.03.2014

По газонам не ходить 

Елена Травина, ответственный секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения ВООПИиК, Елена Травина, координатор исследовательской группы «Старые дачи»

Нам очень многое советуют, а зачастую и запрещают. Государство в лице своих структур учит нас, неразумных детей, как правильно себя вести. Даже по мелочам. В любом населенном пункте — вот хотя бы в Петербурге.

Мы, надо сказать, уже давно перестали обращать внимание на все эти «ценные указания», которые превратились просто в привычные зрительные или звуковые помехи. Психика так устроена, что привычные несущественные раздражители быстро начинают вытесняться, как будто их нет. Таблички «По газонам не ходить» стали частью ландшафта. Кто не ходил — тот и не ходит, а кто ходит — тому таблички не указ.

«Не бежать по эскалатору» — пустой звук. И вообще, с какой скорости начинается это «бежать»? Режет ухо уже только откровенный вопль дежурной: «Молодой человек в красной шапочке, я к вам обращаюсь, не бегите по эскалатору. Хотите, чтобы я его остановила?» Молодой человек в красной шапочке чуть замедляет ход, а остальные люди вцепляются в поручень, чтобы не кувыркнуться при остановке этого самого эскалатора.

Техника безопасности, с одной стороны. А с другой — звуковой спам. А ведь остальной мир как-то обходится без этих воплей дежурных, да и самих дежурных, сидящих наверху и внизу у эскалатора, просто нет. Наверное, там меньше заботятся о своих гражданах...

«Уважаемые пассажиры, во избежание травм держитесь за поручни!»
«Граждане пассажиры, уступайте места беременным женщинам, пожилым людям и пассажирам с детьми!»
«Граждане пассажиры, если увидите человека с белой тростью, помогите ему, это — инвалид по зрению».
«Уважаемые пассажиры, убедительно просим вас не делать покупки в местах, не отведенных для торговли, вы можете купить некачественный товар».

Напоминает детский стишок: «Медведя лет пяти-шести учили, как себя вести». Можно предложить новые варианты пожеланий для внесения некоторого разнообразия: «Граждане пассажиры, передвигаясь по платформе, не забывайте вслед за правой ногой переставлять левую», «Уважаемые пассажиры, во избежание травм не забывайте делать вдох после того, как сделали выдох».

Ладно, с трогательной заботой о нашем здоровье и благополучии закончили. Из мира государственных пожеланий переходим в мир государственных запретов. У каждого он свой, в зависимости от того, в какой сфере человек работает. Поэтому каждый может с легкостью составить свой собственный списочек. Моя жизнь во многом связана с работой в петербургских библиотеках и архивах. О сборе подписей и печатей на официальный документ, по которому мне должны разрешить эту самую работу, я уже писала. Теперь с пропуском в кармане мы переступаем порог заветного «хранилища Истории».

Далее наш путь пролегает по узкой тропинке, ведущей между пунктами «Правил работы пользователей». Пропуск отдаем дежурной при входе, берем контрольный листок, нацепляем бейджик пользователя, проносим ПК «по специальному разрешению руководства архива», предъявляем листок и бейджик милиционеру у турникета, входим в читальный зал, расписываемся в журнале о своем прибытии, терпеливо ждем, пока барышни на абонементе закончат увлекательное повествование о вчерашней вечеринке, получаем коробку с делами или микрофильм. Работаем! В каждом подразделении архива заполняем новый бланк своего посещения, чтобы начальству была видна работа подчиненных.

«Не разрешается курить, употреблять продукты питания, напитки следует пить в специально отведенных местах». А ведь так хотелось бы включить кипятильничек в розетку, «употребить» «доширак», а потом закурить для расслабона... Но нет — надо спускаться в специально отведенное место на первый этаж корпуса А.

После окончания работы — все в обратной последовательности: сдать дела, получить штампик на контрольный листок, помахать листком у турникета, чтобы милиционер выпустил, сдать листок и бейджик дежурной внизу, получить обратно пропуск с «цветной фотографией».

И ведь какая штука: сколько людей при деле, никакой безработицы. Получают, правда, мало, но это явно результат «лихих 90-х». И мало кто видит закономерность: чем менее квалифицированный труд (проверить штампик на листке и вернуть пропуск), тем больше гонора, а зачастую и хамства. Чем более квалифицированный труд — у библиографов или в каталогах, — тем люди вежливее, как и любые знающие себе цену специалисты. Но этот специалист получает мало из-за оравы «контролеров»: «Молодой человек в красной шапочке...»; «А почему вы принесли черно-белую фотографию на пропуск вместо цветной...»

Удивительным образом внедрение в государственную систему портит человека: барышня за стойкой какой-нибудь регистратуры не обращает на тебя ни малейшего внимания, а ее сестра в бутике бросается помочь... Как ни говори, а рыночные отношения ставят все на свои места. Только их все меньше, а госслужбы все больше, прям-таки по афоризму советских времен: «Там, где одному делать нечего, пятерым всегда дело найдется».

Хотя, возможно, что на уровне бессознательного население нашей необъятной страны усвоило завет Козьмы Пруткова: «Только в государственной службе познаешь истину».

Сколько же у нас желающих докопаться до истины!




Ссылки по теме:
karpovka.com: 25.06.2014

На днях я прогулялась по только что открытой для посетителей рекреационной зоне в Сестрорецке. Она располагается на части территории бывшего Сестрорецкого инструментального завода и является частью проекта его редевелопмента под общественно-деловой и жилой комплекс. Не буду касаться вопросов строительства, а просто расскажу о впечатлениях от прогулки.

karpovka.com: 11.06.2014

Весь месяц май в нашей стране принято считать победным, ибо День Победы был, остается и, надеюсь, будет оставаться той скрепой, которая объединяет многонациональный российский народ.

karpovka.com: 10.06.2014

Всем хорош самокат: ускоряет передвижение по загруженному мегаполису, обогащает досуг, улучшает физическую форму. Надо только знать правильные места в городе.

karpovka.com: 09.06.2014

Как уже успел заметить наш дорогой читатель, «Карповка» в последние несколько месяцев обновила не только дизайн сайта, но и расширила круг тем, на которые мы для вас вещаем. Теперь это не только строительство и градозащита, но и развитие транспортной инфраструктуры, в том числе велодвижения и метро, культурная жизнь города и в целом урбанистика.

karpovka.com: 23.05.2014

Как обычно, в рамках Петербургского международного экономического форума представили свои инвестиционные проекты строительные компании и архитектурные бюро. Некоторые из них весьма интересны.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ два = 4
 
Интересное
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
газ
Из-за двух млрд рублей долга Газпром хочет прекратить поставки природного газа Архангельской ТЭЦ.
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Каменка (22)
«Карповка» побывала в деревне Малой Каменке близ Парашютной улицы — посмотрела на жизнь оставшихся ...
Цирк-(19)
Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке закрылся на капитальный ремонт. ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Ремейк фильма «А зори здесь тихие…» снимут к 70-летию победы в Великой Отечественной
Михаила Пиотровского наградили премией Montblanc
Федор Бондарчук снимет фильм для Warner Brothers
Эрмитаж изменил цены на билеты
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Сбыт поддельных медицинских документов организовала в Петербурге преступная группа
День ГАИ России
Треть американцев назвали Обаму худшим президентом США за последние 70 лет
Гоша Куценко побывал в ДТП в центре Москвы, но вышел из него невредимым
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх