2 июля 2014 , среда 22:28
RSS
Аналитика
17:48, 03.04.2014

Метрострой не уживается со Смольным 

Монопольное положение Метростроя в Петербурге пошатнулось.

Монопольное положение Метростроя в Петербурге становится все более шатким. Смольному, очевидно, надоело самодовольство единолично «правящей» в городской подземке компании. Конечно, расширение границ метростроительного рынка — хорошо. Главное, чтобы попытки чиновников поставить монополиста на место не навредили текущим проектам.

В 2013 году Смольный заключил с Метростроем госконтракт стоимостью в 3,7 млрд рублей на производство строительно-монтажных работ для продления Фрунзенского радиуса от станции «Международная» до станции «Шушары». Однако в эту стоимость не входила инженерная подготовка территорий под строительство. Поэтому, как отмечают представители компании, Метрострой был вынужден вложить 250 млн рублей собственных средств на перенос трамвайных путей с Бухарестской улицы и на вынос инженерных сетей с семи строительных площадок.

Возместить добровольные инвестиции Метрострой рассчитывал за счет победы в конкурсе дирекции транспортного строительства по инженерной подготовке территорий от станции метро «Международная» до станции «Южная». Однако, вопреки ожиданиям, госконтракт получило ЗАО «Строительно-монтажное управление № 303». Несмотря на то что Метрострой предложил выполнить работы не за 421 млн рублей, которые был готов заплатить Смольный, а за 397,8 млн рублей, предложение «СМУ-303» (414,7 млн рублей) показалось конкурсной комиссии более привлекательным.

«Был официальный конкурс. Конкурс — это не аукцион. При выборе победителя роль играют не только цена, по которой у обеих компаний была незначительная разница, но и другие критерии, — отметил в разговоре с корреспондентом «Карповки» представитель комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). — В итоге Метрострой набрал только 14, а „СМУ-303“ — 20 баллов за наилучшее предложение по исполнению контракта, графику производства работ, применению технического оборудования с учетом специфики объекта. К тому же „СМУ-303“ специализируется на инженерной подготовке территорий, а Метрострой — нет».

Однако, как подчеркивают представители проигравшей компании, таким образом ЗАО «СМУ-303» останется выполнить лишь 30% оставшихся по госконтракту работ. По сути, им надо будет лишь восстановить благоустройство и вернуть по окончании строительства Фрунзенского радиуса перенесенные коммуникации. Само собой, сейчас Метрострой чувствует себя несколько ущемленным.

«Этот конкурс показал непонимание городских властей того, как, в какой последовательности и за какие деньги строится метро, — полагают представители компании. — Так что, скорее всего, мы обжалуем результаты конкурса в УФАС и арбитражном суде».

Чиновники же уверены: Метрострою не удастся убедить служителей Фемиды в своей правоте. «Метрострой — монополист, а у нас рыночная экономика. Соответственно, должна быть и рыночная конкуренция, — отмечают собеседники «Карповки» в городской администрации. — Мы должны давать возможность и другим фирмам работать на нашем рынке».

Разрешить этот конфликт сможет лишь само «СМУ-303», которое, по словам наших источников, наверняка возьмет Метрострой на субподряд, оплатив уже проделанные работы. Правда, в данном случае финансовое предложение строительно-монтажного управления № 303 может существенно отличаться от уже вложенных Метростроем в инженерную подготовку территорий под Фрунзенский радиус средств. «Скорее всего, мы пойдем на субподряд, каким бы он ни был, так как мы уже вложились в этот проект», — замечает раздосадованный монополист, для которого эта размолвка со Смольным на самом деле является продолжением затяжного конфликта.

«Метрострою очень сложно в последнее время с КРТИ», — отмечают в кулуарах чиновники. «На нас идет давление, — соглашаются в самой компании. — Складывается впечатление, что заказчик намеренно делает все возможное для устранения нас с петербургского рынка метростроения. Но ведь в Петербурге больше некому строить метро. У других компаний просто нет такого опыта».

В КРТИ с этим утверждением, конечно, не согласны. А раз незаменимых не бывает, Смольный рассматривает возможность привлечения красноярской компании «Бамтоннельстрой» к прокладке метро от «Приморской» до «Улицы Савушкина». Изначально, конечно, чиновники рассчитывали возложить эти обязанности на Метрострой, однако вполне возможно, что его проходческий щит для прокладки двухпутных тоннелей не освободится к началу 2015 года, когда надо будет приступать к продолжению Невско-Василеостровской линии.

«Даже если предположить, что придет „Бамтоннельстрой“, неизвестно, в каком состоянии находится их тоннелепроходческий комплекс, — прокомментировали в Метрострое. — К тому же он заточен под другие геологические объекты. Да и самой компании надо будет еще и налаживать в Петербурге производство блоков для сборки тоннеля. У нас это заняло два года. А возить эти блоки откуда-то очень дорого. Поэтому непонятно, за счет чего при таком раскладе город намерен экономить при строительстве метро».

Возможно, что и на самом Метрострое. Как сообщили «Карповке» источники в Смольном, компания уже привыкла к своему монопольному и безнаказанному положению настолько, что просила экспертную комиссию завысить стоимость работ на прокладку Фрунзенского радиуса от «Шушар» на десять млрд рублей. Смольный не растерялся и умерил аппетиты Метростроя с запрошенных 40,8 до реальных 26 млрд рублей. Метрострой эти обвинения опровергает.

«ОАО „Метрострой“ не участвует в формировании стоимости. Сметы вместе с проектом составляет проектная организация, после чего они принимаются заказчиком и направляются в Главгосэкспертизу в Москву, — поясняет пресс-секретарь ОАО «Метрострой» Екатерина Гигиняк. — Корректировка стоимости контракта была произведена КРТИ уже после получения положительного заключения Главгосэкспертизы. Если КРТИ ставит под сомнение действия Главгосэкспертизы, непонятно, почему претензии звучат в адрес ОАО „Метрострой“».

Дарья Фазлетдинова

Фото: Ксении Чепига





Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.07.2014

В связи с выполнением работ по капремонту контактной сети на Володарском мосту временно изменятся трассы следования троллейбусов, движение трамваев полностью приостановят.

karpovka.com: 02.07.2014

«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект в городской среде и как избежать градостроительных ошибок в будущем.

karpovka.com: 02.07.2014

С 10 августа в связи с ремонтными работами на Чкаловском проспекте изменятся маршруты следования двух автобусных маршрутов.

karpovka.com: 02.07.2014

Тарифы будут рассчитывать в зависимости от зоны, где расположена стоянка, дня недели и времени суток.

karpovka.com: 02.07.2014

Трассы следования наземного транспорта изменятся сегодня днем.

Комментарии читателей к материалу

  1. Кирилл

    30.04.2014 в 20:40 #1 Отв., Цит.

    А кто-нибудь задумывался насколько может быть опасен выход строителей, которые не знают специфику строительства метро именно в Санкт- Петербурге. Неужели пример в Москве вам не дает ответа????

  2. Ярослав

    04.04.2014 в 18:16 #2 Отв., Цит.

    Вот и будет им урок, чтоб не считали себя монополистами и понимали, что найдутся желающие получить вкусный заказ и сделать качественно и дешевле. Городу только плюс от создания конкуренции, плюс губернатору в карму.

  3. Valery

    04.04.2014 в 16:20 #3 Отв., Цит.

    Конкуренция это конечно хорошо, но только если она происходит среди профессионалов своего дела.

  4. Глеб

    03.04.2014 в 21:02 #4 Отв., Цит.

    Если Смольный сможет создать в этой сфере конкуренцию, то мне кажется, это только на пользу городу пойдёт, иначе «Метрострой» уже давно делает что и как хочет.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
1 + = десять
 
Интересное
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
газ
Из-за двух млрд рублей долга Газпром хочет прекратить поставки природного газа Архангельской ТЭЦ.
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Каменка (22)
«Карповка» побывала в деревне Малой Каменке близ Парашютной улицы — посмотрела на жизнь оставшихся ...
Цирк-(19)
Большой Санкт-Петербургский государственный цирк на Фонтанке закрылся на капитальный ремонт. ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Ремейк фильма «А зори здесь тихие…» снимут к 70-летию победы в Великой Отечественной
Михаила Пиотровского наградили премией Montblanc
Федор Бондарчук снимет фильм для Warner Brothers
Эрмитаж изменил цены на билеты
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Взрыв произошел в Филадельфии, 12 раненых
Генпрокуратура не признала «Яндекс» средством массовой информации
Ночью на Кирочной улице горел дом
Украинская армия начала зачистку: повстанцы потеряли сотни человек и просят мира
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх