10 сентября 2014 , среда 13:00
RSS
Город
16:25, 07.04.2014

Депутаты закса попросят Полтавченко сохранить «блокадную» подстанцию 

Такое решение было единогласно принято членами парламентской комиссии по культуре.

Члены комиссии по культуре Законодательного собрания Санкт-Петербурга согласились с рекомендацией Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) о необходимости взять здание тяговой подстанции № 11 на набережной реки Фонтанки под государственную охрану. В связи с этим парламентарии намерены обратиться к совету по сохранению культурного наследия с просьбой поддержать выводы независимой государственной экспертизы о включении здания подстанции в реестр всероссийских памятников истории. С аналогичной просьбой депутаты обратятся и к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, а также попросят его отменить постановление городского правительства 2007 года о реконструкции здания подстанции и его приспособлении под гостиницу.

Блокадная подстанция

Тяговая подстанция № 11 была построена на набережной реки Фонтанки в 1931–1932 годы и сыграла важную роль в годы Великой Отечественной войны. «Благодаря ей весной 1942 года в блокадном Ленинграде был пущен трамвай, что оказало значительное влияние на судьбы горожан, спасло огромное количество человеческих жизней и поддержало моральный дух осажденных», — отмечает глава петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов.

Однако к сегодняшнему дню здание подстанции уже находится в аварийном состоянии, 60% его конструкций изношены.

Блокадная подстанция

Блокадная подстанция

Блокадная подстанция

Компания «Группа ЛСР» намерена построить на месте «блокадной» подстанции шестиэтажный апарт-отель без сохранения архитектурного облика здания, а также без размещения памятных знаков о подвигах трамвайных рабочих в годы войны.

В 2007 году правительство Петербурга выпустило постановление о реконструкции тяговой подстанции № 11 и приспособлении ее под гостиницу. Однако, как отметили специалисты компании «Арт-Деко», которые проводили историко-культурную экспертизу здания, с архитектурной точки зрения подстанция не представляет ценности. Поэтому вместо ее реконструкции уже встал вопрос о сносе и строительстве на месте подстанции абсолютно нового здания.

В декабре 2010 года петербургский совет по сохранению культурного наследия одобрил эту идею, что вызвало недовольство со стороны градозащитников, историков и ветеранов ВОВ. Ведь многие из них приходят к подстанции как к мемориалу в памятные даты. Поэтому они предложили организовать на этом месте либо Стену памяти, либо блокадный музей.

Но несмотря даже не на архитектурную, а историческую значимость «блокадной» подстанции, в 2014 году государственная административно-техническая инспекция выдала ЛСР ордер на установку строительного забора вокруг исторического здания, с тем чтобы уже в марте снести подстанцию. Однако одновременно с этим ВООПИиК подало в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) акт по итогам еще одной историко-культурной экспертизы, согласно которой подстанция является выявленным объектом культурного наследия. Несмотря на то что это накладывает автоматический запрет на любые работы на здании, окончательно вопрос о судьбе подстанции еще не решен.

В среду, 9 апреля, он будет обсуждаться на совете по сохранению культурного наследия. «Здание находится в границах охранных зон, где запрещено строительство новых объектов. Поэтому, так как комиссия закса по культуре пользуется авторитетом, просим депутатов поддержать наше обращение о взятии здания под охрану в качестве памятника истории», — отметил Александр Кононов.

Члены петербургского Союза ученых уже направили Георгию Полтавченко, спикеру закса Вячеславу Макарову и и. о. КГИОП Александру Леонтьеву письма с просьбой сохранить здание подстанции на набережной реки Фонтанки. «Аппетит коммерсантов здесь, конечно, понятен, — отметил представитель Союза ученых Андрей Тиньковский. — Набережная Фонтанки является „злачным“ местом, и можно апеллировать к тому, что такое техническое здание, как тяговая подстанция, противоречит облику центра города. Но Петербург является многоликим городом. К тому же Фонтанка является местом культурно-исторической памяти».

Блокадная подстанцияБлокадная подстанция   Блокадная подстанцияБлокадная подстанция  Блокадная подстанцияБлокадная подстанция  Блокадная подстанцияБлокадная подстанция

Блокадная подстанция

Дарья Фазлетдинова

Фото: Игоря Яковлева





Ссылки по теме:
karpovka.com: 10.09.2014

Активисты заметили идущие внутри дома Зыкова демонтажные работы.

karpovka.com: 10.09.2014

Центр протонной терапии позволит значительно увеличить качество лечения онкологических больных.

karpovka.com: 10.09.2014

Сбор подписей пройдет на Сенной площади в 18:00.

karpovka.com: 10.09.2014

После восстановительных работ на стадионе появилось футбольное поле, волейбольная и баскетбольные площадки, беговые дорожки, уличные тренажеры.

karpovka.com: 10.09.2014

В Приморском районе до конца осени будет завершено строительство 11 светофорных объектов и реконструировано еще пять.

Комментарии читателей к материалу

  1. Valery

    08.04.2014 в 15:51 #1 Отв., Цит.

    Если это действительно историческое здание, я думаю данный вопрос решиться ко всеобщему удовлетворению.

  2. Петербуржец

    08.04.2014 в 06:44 #2 Отв., Цит.

    Я думаю,губернатор пойдет навстречу.

  3. Глеб

    07.04.2014 в 21:33 #3 Отв., Цит.

    Да уж, прям вот есть смысл в сохранении. Ну, ладно, я вот только не понимаю одного: мне казалось, что уже Полтавченко сказал, что будут думать на этот счёт. Так что вдруг депутаты стали что-то там просить уже после того, как губер про это высказался? Чтоб, если вдруг дело выгорит, то себе присвоить достижение?

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
шесть + 5 =
 
Интересное
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
транспорт Петербург
В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более ...
2
Ночную тишину и романтику исторического центра Петербурга сегодня разрывали сирены карет скорой ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Группа «Агата Кристи» даст «ностальгические» концерты в Санкт-Петербурге и Москве
Дэвид Боуи выпустит новую песню вместе с альбомом избранного
Умер Сергей Кагадеев
Кит Ричардс записал первый за 22 года сольный альбом
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Уругвайское мясо зарежут по-петербургски
Миллион жителей России покончили с собой за последние 20 лет
В двух ДТП пострадали подросток, 10-месячная девочка и лось
Вслед за телефоном, Apple показал умные часы (фото)
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх