5 июля 2014 , cуббота 07:10
RSS
Город
16:46, 09.04.2014

«Блокадную» подстанцию включат в реестр объектов культурного наследия 

При этом предлагается исключить из охранной зоны двор и позднюю достройку.

Совет по сохранению культурного наследия проголосовал сегодня за включение здания «блокадной» подстанции на набережной реки Фонтанки, 3, в реестр объектов культурного наследия, передает корреспондент «Карповки».

При этом члены совета высказались за уточнение охранных зон в случае включения объекта в реестр — предлагается исключить из охранной зоны двор и позднюю достройку.

За включение в реестр памятников проголосовали 15 человек, против высказались пятеро, четверо воздержались. Главным аргументом за признание подстанции памятником стала ее культурно-историческая, а не архитектурная ценность.

Александр Кононов, зампредседатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и заказчик государственной историко-культурной экспертизы, в своем выступлении перед советом подчеркнул, что именно историко-культурного обоснования ценности объекта не было в предыдущих версиях экспертизы по памятнику. В своем рассказе, превысившем регламент в несколько раз, Александр Кононов сделал акцент на той исторической роли, что сыграла тяговая подстанция в годы Великой Отечественной войны. Построена она была в 1932 году по проекту архитектора Раисы Кохановой. 8 марта 1942 года подстанция «Центральная» стала одной из трех подстанций, давших ток городским трамваям. Запуск трамвайного движения в то время был крайне важен для блокадного Ленинграда — без транспорта людям требовалось несоизмеримо больше времени, чтобы добраться на работу и домой, многие не выдерживали нагрузок и погибали. Трамваи также доставляли в разные концы города грузы и продовольствие.

Подстанция на набережной реки Фонтанки, 3, действительно не была первой подстанцией, давшей ход трамваю, но она обеспечивала током центральные районы и сохранилась до наших дней практически в неизменном виде, отмечает Александр Кононов. «Пионером» среди «блокадных» подстанций была «Клинская» на Можайской улице, 19, однако ее здание значительно пострадало во время бомбардировки. Вклад же подстанции № 20 на Васильевском острове, также запущенной весной 1942 года, в обеспечение трамваев током был сравнительно небольшим.

За сохранение подстанции на набережной реки Фонтанки, 3, выступил и рецензент акта историко-культурной экспертизы архитектор Светозар Заварихин. Он отметил, что здание не представляет архитектурной ценности, однако его каскадная конструкция смягчает агрессивную прямую линию, образованную зданиями на набережной реки Фонтанки и спасает вид на Инженерный замок.

Максим Резник в качестве председателя комиссии по образованию, науке и культуре петербургского Заксобрания высказал консолидированное мнение городского парламента, который рекомендовал отменить постановление о проектировании здания на набережной реки Фонтанки, 3. Вслед за выступлением депутата разочарованный инвестор — генеральный директор "Группы ЛСР" Александр Вахмистров — намекнул, что город должен теперь возместить его компании уже понесенные затраты — только с начала 2013 года инвестор вложился в перекладку сетей на сумму более чем в 400 млн рублей.  Также Александр Вахмистров сообщил, что его компания философски примет любое решение совета.

Напомним, что, согласно выпущенному в 2007 году постановлению правительства Петербурга, здание «блокадной» подстанции должно было быть реконструировано и приспособлено под гостиницу. Тем более что с архитектурной точки зрения подстанция не представляет ценности и при этом находится в аварийном состоянии: 60% конструкций строения изношены. Поэтому вместо реконструкции встал вопрос о сносе и строительстве на месте подстанции абсолютно нового здания.

В декабре 2010 года петербургский совет по сохранению культурного наследия одобрил эту идею, что вызвало недовольство со стороны градозащитниковисториков и ветеранов ВОВ, ведь многие из них приходят к подстанции как к мемориалу в памятные даты. Поэтому они предложили организовать на этом месте либо Стену памяти, либо блокадный музей.

Но несмотря даже не на архитектурную, а историческую значимость «блокадной» подстанции, в 2014 году государственная административно-техническая инспекция выдала ЛСР ордер на установку строительного забора вокруг исторического здания, с тем чтобы уже в марте снести подстанцию. Однако одновременно с этим ВООПИиК подало в комитет по использованию и охране памятников истории и культуры акт по итогам еще одной историко-культурной экспертизы, согласно которой подстанция является выявленным объектом культурного наследия. Несмотря на то что это накладывает автоматический запрет на любые работы на здании, окончательно вопрос о судьбе подстанции так и не был решен.

Тяговая подстанция № 11 была построена на набережной реки Фонтанки в 1931–1932 годы и сыграла важную роль в годы Великой Отечественной войны. Благодаря ей весной 1942 года в блокадном Ленинграде был пущен трамвай, что оказало значительное влияние на судьбы горожан, спасло огромное количество человеческих жизней.

Эльвира Егорова

Фото: Игоря Яковлева





Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.07.2014

Традиционно отстающие по исполнению бюджета комитеты в несколько раз увеличили темпы освоения городской казны.

karpovka.com: 04.07.2014

Комитет по управлению городским имуществом издал распоряжение о передаче особняка князя Льва Кочубея на улице Чайковского, 30, Северо-Западному ГУ МВД.

karpovka.com: 04.07.2014

Установка летних террас не была согласована и узаконена.

karpovka.com: 04.07.2014

Сумма штрафа — от тысячи до ста тыс. рублей.

karpovka.com: 04.07.2014

Всего в этом году КУГИ в рамках адресной программы планирует приобрести порядка 40 объектов социального назначения.

Комментарии читателей к материалу

  1. Лара

    10.04.2014 в 02:07 #1 Отв., Цит.

    Один из крупнейших и достойнейших проектов градозащиты, доведенный до ума.

    Живой Город — молодцы. Это вам не Дудникова, которая под экскаваторы кидается и на людей.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
пять + = 12
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Выставку котов «Самый сУсамый-2014» во Всеволожске посетит «Анри Матисс»
155 лет назад открыт памятник Николаю I
Тренер «Шахтера»: «Идея объединенного чемпионата Украины и России утратила актуальность»
Воздух в Петербурге за год стал на 10 процентов грязнее
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх