5 июля 2014 , cуббота 11:46
RSS
Город
18:57, 09.04.2014

Совет по сохранению наследия одобрил концепцию приспособления под гостиницу Павловских казарм 

Концепция была принята при условии выполнения ряда рекомендаций совета.

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга одобрил концепцию приспособления для современного использования в качестве гостиницы казарм Павловского полка на Марсовом поле, передает корреспондент «Карповки».

Концепция была принята при условии выполнения ряда рекомендаций совета. Так, исполняющий обязанности председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Александр Леонтьев предложил инвестору и проектировщику минимизировать воздействие на архитектурный облик, которое будет оказывать ленточное остекление фасада, выходящего на Марсово поле.Также предлагается обеспечить общественный доступ на территорию гостиницы, с тем чтобы люди смогли посмотреть на шикарные интерьеры казарменной церкви.

В качестве предмета охраны Елена Шарова, автор государственной историко-культурной экспертизы объекта, предложила внести объемно-пространственное решение, комплексное архитектурно-декоративное оформление лицевых фасадов, архитектурное оформление первого двора, а также конструктивное и объемно-планировочное решение интерьеров, включающих церковный зал и перекрытия подвального и части первого этажей здания.

Концепцию приспособления казарм Павловского полка под гостиницу разработала студия «Литейная часть — 91»  архитектора Рафаэля Даянова. Его имя и авторитет, похоже, стали решающим фактором в принятии решения советом.

Рецензент проекта Никита Явейн отметил минимальные изменения, которые будут внесены в здание со стороны Марсова поля и Миллионной улицы: здесь на кровле будет восстановлен сплошной аттик, что вполне согласуется с нормами классицизма, в здание вернутся дымовые трубы, вместо окон будут пробиты четыре новые двери для удобства посетителей гостиницы.

Самыми спорными моментами новой концепции стали слуховые окна и окна типа «велюкс» на крышах, а также ленточное остекление конька, выходящего на Марсово поле. Рецензент предположил, что деликатность конструкции и тонировка стекла обеспечат незаметность остекления, однако многие из членов совета усомнились в целесообразности данного элемента. Они боятся, что в темное время суток над крышей будет выделяться яркая световая линия. В связи с замечаниями проектировщику было рекомендовано доработать эту составляющую проекта.

Среди других новшеств, ожидающих здание бывших казарм Павловского полка, Рафаэль Даянов выделил частичную застройку двух внутренних дворов паркингами: один на 60, другой на 40 машин. Самый крупный внутренний двор, ближайший к Миллионной улице, будет сохранен без изменений, сквер двора благоустроят. А вот площадь среднего двора значительно сократится — там создадут дополнительные номера, которые займут три четверти всей территории двора.

Непосредственно перед началом голосования исполняющий обязанности председателя КГИОП Александр Леонтьев отметил, что по сравнению с предыдущей концепцией инвестор и проектировщик отошли от той грубой позиции, где все подчинялось функционалу будущей гостиницы. Стоит отметить, что изменение проекта на вариант, более близкий к историческому, а также отказ от типовой организации внутренних номеров значительно ударил по кошельку инвестора — «Плаза Лотос Груп». После заседания совета исполнительный директор компании Елена Дешпит сообщила, что инвестор уже вложил в проект около 500 млн рублей. Общая сумма же затрат оценивается приблизительно в 200 млн евро.

Напомним, Павловские казармы, памятник федерального значения, были переданы целевым назначением ООО «Лотос отели», входящему в компанию «Плаза Лотос Груп», в 2010 году. Открытый конкурс Смольный объявлять не стал, что вызвало претензии федеральной антимонопольной службы. Такое решение УФАС подтвердил и арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. 

Однако в 2012 году Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал законным предоставление Павловских казарм компании «Лотос отели». Основанием стала пятая статья закона о передаче зданий под строительство и реконструкцию, в которой прописано, когда дома можно передавать целевым назначением. В частности, это допустимо «для целей развития гостиничной и туристической инфраструктуры».

Эльвира Егорова




Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.07.2014

Традиционно отстающие по исполнению бюджета комитеты в несколько раз увеличили темпы освоения городской казны.

karpovka.com: 04.07.2014

Комитет по управлению городским имуществом издал распоряжение о передаче особняка князя Льва Кочубея на улице Чайковского, 30, Северо-Западному ГУ МВД.

karpovka.com: 04.07.2014

Установка летних террас не была согласована и узаконена.

karpovka.com: 04.07.2014

Сумма штрафа — от тысячи до ста тыс. рублей.

karpovka.com: 04.07.2014

Всего в этом году КУГИ в рамках адресной программы планирует приобрести порядка 40 объектов социального назначения.

Комментарии читателей к материалу

  1. Сашка

    10.04.2014 в 23:49 #1 Отв., Цит.

    Андрюха :

    Какие гостиницы, сколько можно. Поликлиник, школ, соцучреждений дефицит — зато велкам, туристы!

    ДА

  2. Горожанин

    10.04.2014 в 16:51 #2 Отв., Цит.

    Наконец-то!

  3. Андрюха

    10.04.2014 в 15:36 #3 Отв., Цит.

    Какие гостиницы, сколько можно. Поликлиник, школ, соцучреждений дефицит — зато велкам, туристы!

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 9 = четырнадцать
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Выставку котов «Самый сУсамый-2014» во Всеволожске посетит «Анри Матисс»
155 лет назад открыт памятник Николаю I
Тренер «Шахтера»: «Идея объединенного чемпионата Украины и России утратила актуальность»
Елизавета II назвала в свою честь авианосец
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх