17 апреля 2014 , четверг 06:24
RSS
Город
16:40, 15.04.2014

Дольщики ЖК «Охта-модерн» возобновляют голодовку 

В опубликованном накануне постановлении правительства Петербурга они не увидели решения проблем по достройке ЖК.

Обманутые дольщики жилого комплекса «Охта-модерн» намерены завтра возобновить голодовку. Как сообщил «Карповке» руководитель инициативной группы Денис Либер, опубликованное вчера постановление городского правительства № 260 о завершении строительства многоквартирных домов на Большеохтинском проспекте, 15, не только не защищает права дольщиков, но и еще больше «добивает» их.

Недовольство дольщиков вызвал тот факт, что в документе не прописаны конкретные сроки завершения строительства ЖК, не указана организация, которая ведет реестр обманутых дольщиков, с которыми будут заключаться договоры по федеральному закону № 214, а также не обозначено, что в список должны попасть только пострадавшие клиенты «Балтжилинвеста», «ИВИ-93» и «Звезды Севера».

Отдельно дольщики обратили внимание на тот факт, что в документе ООО «Питер-Констракшн» называется не застройщиком, а инвестором. В то время как инвестиционные условия участия города в данном проекте постановление не прописывает. А ведь на последней встрече с дольщиками строительный вице-губернатор Марат Оганесян обещал, что город вложится в нежилые помещения «Охта-модерн», что позволит ему ежедневно следить за ходом строительства. «Вместо этого правительство города только обязывает „Питер-Констракшн“ продать помещения после завершения строительства», — подчеркивает Денис Либер.

Все это, по мнению дольщиков, в значительной степени ущемляет их права и не дает никакой гарантии того, что объект будет действительно сдан к декабрю 2016 года. Однако, как пояснили «Карповке» в аппарате Марата Оганесяна, достигнутая на последней встрече договоренность о заключении с дольщиками договоров без доплат в полной мере отражена в документе. Что касается реестра — он будет согласовываться комитетом по строительству. А сроки строительства объекта будут прописаны в ближайшее время отдельным распоряжением комитета по строительству. «Смольный выполнил условия соглашений, которые были достигнуты во время последней встречи. И теперь не очень понятно, чего хотят дольщики», — подчеркнули в аппарате вице-губернатора.

Отметим, что принять конкретные меры по решению проблемы городские власти вынудила голодовка, объявленная дольщиками жилого комплекса в конце марта. Они выступали за отмену постановления правительства, по которому права на объекты были переданы «Питер-Констракшн», а также за смену застройщика. Некоторые дольщики, голодающие более двух недель, были госпитализированы.

Дарья Фазлетдинова




Ссылки по теме:
karpovka.com: 16.04.2014

На эти цели из городского бюджета выделяется 1,3 млн рублей.

karpovka.com: 16.04.2014

В строительной компании заявили, что заседание совета по культурному наследию по вопросам сохранения «блокадной» подстанции проводилось с нарушениями.

karpovka.com: 16.04.2014

Сдача объектов запланирована на 15 декабря 2015 года.

karpovka.com: 16.04.2014

В третьем квартале 2014 года начнется поиск инвестора для реализации проекта.

karpovka.com: 16.04.2014

До конца месяца в парке планируется установить около 30 скамеек.

Комментарии читателей к материалу

  1. Глеб

    15.04.2014 в 19:10 #1 Отв., Цит.

    И всё по новой. Там недопонимание какое-то? Что-то сомневаюсь, что вот прям там ничего не прописали.

  2. Комсомолка

    15.04.2014 в 18:45 #2 Отв., Цит.

    Долевка по всей стране давно синоним кидалова...

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
7 − два =
 
Интересное
kg-mH9Fv-zQ
«Карповка» побеседовала с предпринимателем Игорем Бурдинским, с 2006 года являющимся собственником ...
Колтуши
Корреспондент «Карповки» отправился на прогулку в Колтуши, чтобы пообщаться с местными жителями и ...
Петербург
Северная столица также признана лучшим туристическим городом России.
музыкант_585x320
«Карповка» задалась вопросами, как звучит Петербург и какие мелодии он любит.
умный дом 2
«Карповка» выяснила, как устроены умные дома.
Короткой строкой
Мнение читателей
сашка
2014-04-11 18:25:08
Спасибо за интересный конкурс
Фотопроекты
КоммуналкаОбуховскойОбороны
28.03.2014

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

На этот раз «Карповка» отправилась за пределы центра Петербурга, где по обыкновению располагаются коммунальные квартиры, — в кирпичный 15-этажный дом около станции метро «Ладожская», бывшее общежитие.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

Театр Музкомедии
14.04.2014

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Построенный на руинах Зимнего дворца Петра I, Эрмитажный театр выполнен по образцу античного. Пострадал он при Александре I, когда был превращен в манеж, и при советской власти, когда стал пристанищем для университета им. Луначарского. В наши дни на его сцене идут и спектакли, и балет, и опера.

Во Всемирный день театра «Карповка» рассказывает о «Мастерской» — еще юном, но уже занявшем свою нишу в культурной жизни Петербурга театре. Мы побывали в гостях у «Мастерской» за Володарским мостом и побеседовали с руководителем пресс-службы Никитой Деньгиным о жизни театра вне центра города, планах развития и о том, почему театр — это «семья».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Мне кажется, что 60-е до конца не проявлены»
Фестиваль «Манифеста-10: любимое кино современных художников» открывается в «Авроре»
Уголовное дело в отношеии Петра Павленского прекращено за отсутствием состава преступления
Гид: фестиваль Dance Open
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Главный тренер киевского «Динамо» Олег Блохин отправлен в отставку
Всемирный день гемофилии
Жители Луганской области не пустили украинскую бронетехнику (видео)
Кадры беспорядков в Москве появились в новом клипе Пугачевой (видео)
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
Подписка на новости

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям
© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320