28 апреля 2014 , понедельник 09:45
RSS
Город
19:10, 25.04.2014

Экспертизу дома № 4 на Миллионной проведет Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы 

Мировой суд сегодня также озвучил перечень вопросов, ответы на которые должны быть получены в ходе экспертизы.

Мировой суд Санкт-Петербурга сегодня назначил строительно-историко-архитектурную комплексную экспертизу по дому № 4 на Миллионной улице, где была возведена мансарда. Осуществить экспертизу, нацеленную на определение состояния здания после ремонтных работ, должно будет ФБУ «Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы».

Так как данное учреждение не обладает полномочиями для проведения экспертизы на объекте культурного наследия, к исследованию будет привлечен государственный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Мария Бредова. Она является сотрудником ОАО «СПб НИиПИ по реставрации памятников истории и культуры „Спецпроектреставрация“». Также к экспертизе будут привлечены сотрудники комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП), кроме нескольких специалистов ведомства, ранее выступавших свидетелями в суде по данному делу — Ю. А. Богачевой, Л. А. Зонан и О. Э. Гребенниковой.

Планируемая экспертиза должна будет ответить на семь основных вопросов, озвученных сегодня мировым судьей. Экспертам придется выяснить, был ли нарушен архитектурный облик здания на Миллионной улице, 4, в результате работ по реконструкции чердачного помещения и строительства мансарды над квартирой № 19 в период с 29 августа 2011 года по 19 сентября 2012-го.

Также необходимо понять, было ли разрушено здание в результате этих работ и привели ли они к частичной или полной утрате целостности здания как объекта культурного наследия, утеряны какие-либо части или фрагменты объекта в результате проведения работ. Другие вопросы коснулись возможности восстановления утерянных элементов путем ремонта и реставрации и наличия или отсутствия прямой причинно-следственной связи между проведенными работами и наступившими последствиями. Интересует судью и то, привели ли указанные работы к изменению конфигурации кровли, к разрушению штукатурного слоя и архитектурно-художественных элементов декора и к нарушению архитектурного облика здания. Исследователи также должны установить, привели ли указанные работы к утрате исторической или культурной ценности здания.

Вопросы судья составляла на основе вариантов, подготовленных всеми заинтересованными сторонами судебного процесса. Свои вопросы во время встречи с градозащитниками предложил и исполняющий обязанности председателя КГИОП Александр Леонтьев. Его интересовало, были ли нарушены предметы охраны, а также соответствовали ли проводимые работы законодательству, однако вопросы, предложенные руководителем КГИОП, суд решил не использовать.

К формулировке вопросов, представленных судом, у гражданских активистов есть претензии: так, градозащитница Галина Белкова напоминает, что работы велись не только над квартирой № 19, но и над квартирами № 18, 20 и 52. Смущает авторов иска также определение «реконструкция чердачного помещения». «Реконструировать помещение невозможно по определению. Помещения — это воздух, помещение — это то, что заключено внутри строительных конструкций. Проводится обычно реконструкция зданий», — поясняет Галина Белкова.

Сколько времени займет экспертиза, назначенная мировым судом, неизвестно. Стандартно процедура согласования занимает около 45 дней. Однако в КГИОП пообещали процесс ускорить: есть опасность, что в случае затягивания экспертизы обвиняемый Олег Ро может уйти от наказания по причине истечения срока давности иска.

Напомним, суд по делу о незаконной установке мансарды на Миллионной улице, 4, длится уже не первый год. Мансарда на здании-памятнике была возведена в августе 2011 года. Ее строительство нанесло серьезный урон стенам и потолкам квартир других жильцов дома, и долгое время часть здания оставалась фактически без крыши. Инициативная группа противников строительства мансарды на протяжении всего строительства писала жалобы в различные инстанции с требованиями остановить незаконное возведение мансарды.

Эльвира Егорова




Ссылки по теме:
karpovka.com: 28.04.2014

Об этом договорились губернатор города Георгий Полтавченко и байкеры на мотосалоне IMIS.

karpovka.com: 27.04.2014

Планируется собрать дополнительные подписи под обращением к президенту Владимиру Путину. Под документом уже подписались более двух тысяч человек.

karpovka.com: 27.04.2014

Жители дома жалуются, что из-за стройки корпусов Мариинской больницы, стены здания покрываются трещинами.

karpovka.com: 27.04.2014

Цель похода — проверить степень загрязнения водоема, выявить места незаконного сброса отходов, а также изучить водность реки, ее исток и притоки.

karpovka.com: 27.04.2014

«Псковская газовая компания» повредила водопровод и коллектор в микрорайоне Полигон города Луги.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 5 = десять
 
Интересное
трамвай помывка
Горэлектротранс рассказал о премудростях помывки трамваев.
радуга
Пожарная охрана России отмечает 30 апреля 2014 года 365-летний юбилей. В преддверии празднования ...
Кольцевая автодорога, КАД
Смольный намерен усилить контроль за ремонтом дорог.
Самсон быки
Распродажа территории обанкротившегося мясокомбината «Самсон» поставила под вопрос будущее ...
Стрит арт
В Петербурге готовится к открытию новый амбициозный проект — Музей уличного искусства. Размышления ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Наташа
2014-04-25 17:32:39
Где-то читала, что в Европе строят детские площадки из материалов типа дерева и т.п., чтобы дети могли взаимодействовать с живой природой. Ну и не только для этого. Даже если посмотреть на детские площадки в европейских странах, они действительно сильно отличаются от тех, что повсеместно устанавливаются в любом удобном и неудобном месте в Питере и области. Сама я информации про нормы по детским площадкам, в т.ч. европейские, не нашла. Было бы интересно прочитать об этом и узнать, почему же там — дерево, а у нас — пластмасса? Заранее спасибо.
Фотопроекты
КоммуналкаОбуховскойОбороны
28.03.2014

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

На этот раз «Карповка» отправилась за пределы центра Петербурга, где по обыкновению располагаются коммунальные квартиры, — в кирпичный 15-этажный дом около станции метро «Ладожская», бывшее общежитие.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

ТеатрДождей
17.04.2014

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Построенный на руинах Зимнего дворца Петра I, Эрмитажный театр выполнен по образцу античного. Пострадал он при Александре I, когда был превращен в манеж, и при советской власти, когда стал пристанищем для университета им. Луначарского. В наши дни на его сцене идут и спектакли, и балет, и опера.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Вопросы Чаплину
«Дерево — невероятно дружественный материал»
Лавка древностей
«ХИПСТЕРСКИЙ ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Всемирный день охраны труда
Социальной инфраструктуры на Парнасе нет, сообщают жители района президенту России
Количество пожаров возросло в Ленобласти с окончанием холодного периода
Мину времен Великой отечественной войны обнаружили в Красносельском районе
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320