5 марта 2018 , понедельник 18:16
RSS
Городская среда
17:02, 10.05.2014

В Лахте построят корабль по чертежам Петра I 

«Карповка» побывала на судостроительной верфи в Лахте, где по чертежам и технологиям начала XVIII века восстанавливают 54-пушечный линейный корабль «Полтава», и узнала о ходе строительства и о том, постигнет ли «Полтаву» судьба «Штандарта».

На берегу Финского залива, в непосредственной близости от места строительства «Лахта центра» и откуда открывается вид на долгожданный стадион на Крестовском острове, в большом белом ангаре кипит работа. Перед входом в ангар лежат дубовые бревна, ходят люди в спецовках и касках, внутри летят щепки и работают станки, в воздухе стоит запах обрабатываемого дерева. Здесь, на территории яхт-клуба Санкт-Петербурга, в яхтенном порту «Геркулес» воссоздают 54-пушечный корабль «Полтава», построенный в 1712 году. «Карповка» пообщалась с представителем экскурсионно-туристического отдела исторической верфи «Полтава» Львом Геннадьевичем Львом и узнала об истории корабля, технологиях строительства и том, почему именно «Полтаву» было решено отстроить заново.

Полтава Полтава Полтава

«„Полтаву“ решили воссоздать потому, что это первый линейный корабль, который построили в Петербурге в Адмиралтействе, а, как известно, именно линейные корабли создавали в те времена мощь флота, — сообщил Лев Геннадьевич. — „Полтава“ — это олицетворение победы России в Северной войне, в результате которой у России появился выход в Балтийское море, был создан Балтийский флот и построен наш великолепный город».

Строительство 54-пушечного линейного корабля «Полтава» началось в мае 2013 года на территории яхт-клуба Санкт-Петербурга в яхтенном порту «Геркулес», но установили его на киль только 23 февраля 2014-го. Это связано с подготовительными работами и строительством специального ангара, в котором сейчас идет постройка. Количество людей, занятых в строительстве, — 60 человек, что в пять раз меньше, чем в петровское время.

Корабль строят по чертежам, основу которых составили несколько документов. Это частично сохранившиеся чертежи «Полтавы», чертежи «Новой Полтавы» (над ними работал сам Петр I), которые были обнаружены в так называемой папке Скляева, сохранившейся в библиотеке Академии наук. Петр I понимал, что ему нужно доверенное лицо, и таким человеком он выбрал своего друга детства — Федосея Скляева, с которым они вместе обучались кораблестроению во время поездки в Голландию и Англию. Корабельных дел мастер Скляев, состоявший еще в Потешном полку, проектировал не только «Полтаву», но и другие государевы корабли, чертежи которых разрабатывал непосредственно сам император.

На постройку той петровской «Полтавы» ушло более 3700 стволов дуба. Сейчас деревья для строительства корабля везут со всей России. Процесс строительства напоминает работу Микеланджело: берут глыбу и отсекают все лишнее. Так, вопреки распространенному мнению, шпангоуты — элементы корабельного поперечного набора судна, которые можно видеть на фотографии, — не гнут до нужного состояния, а вырезают из нескольких заготовленных плах, а потом соединяют между собой. Корабль будет построен за 2,5 года, то есть за такие же сроки, как и триста лет назад.

Полтава

Полтава

Полтава

Дерево обрабатывается огнебиозащитными материалами, то есть применяются современные средства защиты. Конечно же, при проектировании используются компьютерные технологии, чтобы высчитать необходимое или построить чертеж. Используются также станки и кран, но в остальном все предельно аутентично. Те же шпангоуты скрепляются гигантскими деревянными гвоздями.

«Полтава» будет оснащена 54 пушками, которые уже отливаются. Она станет полноценным кораблем, соответствующим всем требованиям морского регистра. «Полтава» сможет и выходить в море, и заходить в порты, и, в принципе, вести бой. Кстати, по причине того, что известный корабль «Штандарт» был построен не по требованиям морского регистра, он вынужден находиться за пределами территориальных вод России и принимать участие в учебно-тренировочных плаваниях. Для того чтобы с «Полтавой» не произошло подобного, организаторы еще на стадии проектирования озаботились всеми юридическими вопросами.

Полтава Полтава Полтава

К слову об организаторах. Инициатором проекта является Алексей Борисович Миллер, поддерживает проект Газпром, о чем говорят многочисленные баннеры на территории, где располагается верфь. Проект строительства и облагораживания рассчитан на пять лет. Будет построен центр подводной археологии, экспонаты которого уже сейчас собирают со всей Балтики. На территории также будет расположена копия домика Петра I, что на Петровской набережной.

Петр Прайс

Фото: Петра Прайса




Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.02.2018

Ранее депутат Борис Вишневский убедил вице-губернатора в необходимости независимого контроля за стройкой на костях.

karpovka.com: 02.02.2018

Празднование юбилея парка запланировали на май 2019 года.

karpovka.com: 02.02.2018

Еще 23 светофора собираются модернизировать.

karpovka.com: 02.02.2018

Накануне появилась информация, что Курганский метизный завод поставил в Петербург бракованные детали.

karpovka.com: 09.10.2017

Площадь проекта составит до 15 тысяч кв. метров.

Loading...
Интересное
K70_4520_rs
Как теперь выглядит некогда зеленый двор дома на Ремесленной, 5.
IMG_6983_rs
Фотограф «Карповки» побывал на традиционной регистрации вечной любви.
62_IMG_3067_rs
Проверьте, насколько вы внимательны к деталям.
Фотопроекты
IMG_7377_rs
19.06.2017

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

K70_1309_rs
05.10.2017

Как выглядят прибрежные территории в ожидании модернизации.

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

Фотопрогулка по одному из самых противоречивых мест центра Петербурга.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В «Авроре» покажут фильм-выставку «Винсент Ван Гог — новый взгляд»
8 марта в «Родине» покажут немые комедии в сопровождении джазового ансамбля
На Васильевском острове пройдет спектакль по произведениям Довлатова, Володина и Буковски
В ГМИИ и в Эрмитаже впервые выставят редкие картины Рембрандта, Фабрициуса и да Винчи
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

По требованию Роскомнадзора СМИ удаляют фотографию с надписью на Фонтанке "Против Путина"
На Вятке язычники сожгли покойника в погребальном костре
Президент ФРГ предложил кандидатуру Меркель на пост канцлера на четвертый срок
Швейцарские налоговики рассказали России о 13 банковских счетах Грудинина
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2018. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!