5 июля 2014 , cуббота 01:43
RSS
Строительство
15:11, 29.05.2014

Метрострой возобновил проходку тоннеля Фрунзенского радиуса 

Решение о прекращении проходки для обследования состояния режущего органа ТПМК было принято в начале мая.

Метрострой возобновил проходку двухпутного участка тоннеля Фрунзенского радиуса. Тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Надежда» продолжил свое движение в сторону станции «Проспект Славы», сообщает пресс-служба Метростроя.

Напомним, что при строительстве продолжения Фрунзенского радиуса в Шушарах компания «Метрострой» сломала тоннелепроходческий щит. Об этом «Карповке» сообщили источники в международной компании «Геодата», которая отвечает за надзор за ходом строительства тоннеля.

Как отмечают представители компании, с момента своего запуска 23 января щит прошел уже 800 метров, когда специалисты «Геодаты» заметили в его работе что-то неладное. Они предложили Метрострою остановить аппарат для того, чтобы проверить его состояние, однако получили отказ.

В тот момент щит прошел водонасыщенные грунты и, войдя в грунты с высоким содержанием камней диаметром до пяти метров, заглох. У аппарата стоимостью 23 млн евро оказались повреждены режущие инструменты и крепеж. До остановки ТПМК было установлено 396 колец (713 метров) тоннеля. Первый осмотр режущего органа показал, что практически вся его рабочая поверхность забита тугопластичной глиной с многочисленными включениями крупных камней. Дальнейший детальный осмотр показал изношенность более 50% режущих деталей, которые в течение двух недель были заменены на новые.

Помимо проходки двухпутного участка тоннеля, продолжаются работы по строительству станционных комплексов «Южная», «Дунайский проспект» и «Проспект Славы». Так, на последнем завершается сооружение двух наклонных ходов. Кроме того, сооружаются вентиляционные шахты, ведутся бетонные и земляные работы по строительству вестибюлей станций. Срок сдачи участка Фрунзенского радиуса от станции «Международная» до «Южной» остается неизменным — 2017 год.

Отметим, что курирующий строительство петербургского метрополитена вице-губернатор Марат Оганесян, узнав о внештатной ситуации, возникшей в ходе строительства тоннеля от станции «Проспект Славы» до «Южной» рекомендовал Метрострою воздержаться от спешки и строго следовать правилам производства работ, даже если это потребует смещения графика. Ранее собеседники «Карповки» в Смольном сообщали о том, что подрядчик не стал прислушиваться к советам специалистов и останавливать работу щита, с тем чтобы побыстрее проложить тоннель от «Шушар» до «Международной» и успеть поучаствовать в конкурсах на продолжение строительства Невско-Василеостровской, Лахтинско-Правобережной и Калининско-Красносельской линий.

Кроме того, представители Смольного подчеркнули, что в дальнейшем во избежание подобных инцидентов и с учетом наращивания темпов строительства метрополитена город будет привлекать дополнительные технические ресурсы для производства аналогичных работ. «Демонополизация петербургского рынка метростроения позволит выполнить взятые правительством Петербурга перед жителями города обязательства по строительству не менее 12 новых станций метрополитена до 2020 года», — отметили в аппарате вице-губернатора.

В то же время представители самого Метростроя неоднократно подчеркивали, что поломки во время прокладки Фрунзенского радиуса не было, а щит был намеренно остановлен для обследования его технического состояния. «До этого остановка была невозможна ввиду высокого риска для объектов, находящихся над местом ведения работ: КАД, железная дорога и автозаправочная станция», — добавили в пресс-службе компании.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.07.2014

Заявка на финансирование из федерального бюджета строительства линии аэроэкспресса находится на рассмотрении правительства РФ.

karpovka.com: 05.07.2014

Из-за ремонта дороги закрывается движение по улицам в Стрельне, Понтонном и Красном Селе.

karpovka.com: 05.07.2014

До конца июля парк автомобилей скорой помощи в Ленобласти пополнят 14 машин.

karpovka.com: 04.07.2014

Подробности проведения работ ЛСР скрывает.

karpovka.com: 04.07.2014

Своих маршрутов уже лишились компании «ПТК», «Питеравто» и «Третий парк».

Комментарии читателей к материалу

  1. Инженер

    29.05.2014 в 15:39 #1 Отв., Цит.

    Все-таки слово «сломала» неверное.

    А вот поломка, выход из строя, истирание режущих частей головной части щита-яление естественное.

    И плановые или внеплановые ремонты, замена режущих частей-явление рутинное.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− 1 = шесть
 
Интересное
Новая Голландия (6)
Скоро территория Новой Голландии лишится своего исторического флера закрытого военного объекта и ...
диссонанс - Петровский, 14, элитный ЖК На Петровском
«Карповка» вместе с архитекторами Петербурга попыталась понять, как вычислить диссонирующий объект ...
Конюшенное ведомство и Мойка
Скандальный проект реконструкции Конюшенного ведомства никак не может получить одобрения совета по ...
Лента
Гипермаркеты стали неотъемлемой частью жизни каждого петербуржца. Для города большие магазины — ...
памятник первостроителям горизонтальный
Ответственность за памятник первостроителям Петербурга, ветшающий недалеко от культового ...
Короткой строкой
Мнение читателей

2014-07-02 20:12:11
Спасибо большое редакции "Карповки" за помощь со светофором. Ответ: «Карповка» добилась изменения работы светофора на перекрестке Шевченко и Малого проспекта В. О. С уважением, редакция «Карповки»
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Фотодепартамент» открывает резиденцию-эксперимент для фотографов и кураторов
Выпускники школы Марины Разбежкиной бойкотируют участие в кинофестивалях, где требуется прокатное удостоверение
Вандализм — это гуманизм
Министерство культуры разъяснило поправки к Закону о языке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Всемирный день поцелуя
Аргентина – в полуфинале, Бельгия едет домой
СМИ: Беглый педофил Литовченко задержан за убийство на Украине
Выставку котов «Самый сУсамый-2014» во Всеволожске посетит «Анри Матисс»
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх