11 июня 2017 , воскресенье 21:31
RSS
Городская среда
19:27, 30.05.2014

Судный день моста Мариинки 

Как стало известно «Карповке», в июне на рассмотрение совета по сохранению культурного наследия должен быть вынесен вопрос по размещению пешеходного моста между двумя сценами Мариинского театра. Пока же руководство театра узаконивает ненавистное градозащитниками сооружение хотя бы в части легализации размещения на нем собственных афиш.

Не успели петербуржцы примириться с «самым некрасивым зданием времен губернатора Полтавченко», как вокруг архитектуры Мариинки разгорелся новый скандал. Породил его пешеходный мост, плавно выходящий со второго этажа здания новой сцены и врезающийся в историческое здание театра. До реконструкции старой сцены стеклянная переправа вообще не может работать, поскольку упирается в межэтажные перекрытия театра.

Какого-либо адекватного его приспособления при капремонте Мариинки архитекторы не видят. Более того, ранее на заседании совета по сохранению культурного наследия и. о. главы председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Александр Леонтьев категорически заявил о том, что присоединение моста к исторической части Мариинки «не рассматривается и не согласовывается».

Удивительно, что члены совета единогласно поддержали его порыв демонтировать переправу. И это при том, что сооружение моста в виде транспортной галереи через Крюков канал было предусмотрено самими условиями конкурса на проектирование новой сцены Мариинки в 2003 году. Это техническое решение было предусмотрено во всех представленных на конкурс концепциях.

Марио Ботта Сергей Киселев

Как сообщают источники «Карповки» в архитектурных кругах, в некоторых проектах уважаемых архитекторов, которые сегодня критикуют построенный мост, это был даже не мост, а нечто грандиозное, полностью перекрывающее канал. Собеседники нашего издания также подчеркнули, что строительство транспортной галереи было предусмотрено «в новом, составленном в 2010 году техническом задании на проектирование театра, а также во всех без исключения альбомах, презентациях, представляемых проектировщиками в ходе проектирования театра, а на альбомах имеются подписи и печати главного архитектора Юрия Митюрева и виза КГИОП».

В этих документах говорится о том, что мост проектируется с учетом запланированной реконструкции исторического здания Мариинки. Поэтому его строительство предусмотрел и победивший в конкурсе Доменико Перро. Чтобы не нагружать и без того остро нуждающуюся в реконструкции старую сцену театра дополнительными конструкциями и не вбивать сваи в набережную Крюкова канала, дабы не разрушить ее, французский архитектор предложил подвесить мост на ванты на стену нового здания.

Мост Мариинки (10) Мост Мариинки (9)

И по сути дела он никого особо и не смущал до тех пор, пока на обсуждение совета по сохранению культурного наследия не был вынесен проект реконструкции исторического здания театра. Здесь, само собой, архитекторы поставили перед автором проекта, Ксавье Фабром, вопрос о том, как впишется в здание упершийся в межэтажное перекрытие мост. «Пробьем дыру», — сказал он, повергнув в шок всех петербургских градозащитников.

Конечно, нарушать архитектурный облик старой Мариинки никто не станет. Да и сам проект ее реконструкции еще не согласован окончательно и будет дорабатываться. Но вот как и когда — руководство театра скрывает. Пока принятие окончательного решения по судьбе транспортной галереи перенесли на неопределенный срок. Ожидается, что этот вопрос должен быть решен на запланированном на июнь заседании совета по сохранению культурного наследия.

Стоит отметить, что в изданной Минкультом книге о конкурсе на проектирование Мариинки-2 рассказывается о том, что с начала XIX века театр планировали расширять с полным перекрытием Крюкова канала. От этой идеи отказались в 90-е годы прошлого века. Но вот необходимость сооружения транспортной галереи сохранилась. И, как поясняют собеседники «Карповки», это не просто архитектурная блажь, а рациональная потребность. Дело в том, что широкий стеклянный мост будет доступен только для сотрудников театра, что позволит им беспрепятственно и не выходя на улицу перемещаться между двумя площадками, а также перевозить декорации.

мариинка мариинка

Но пока приспособление этого технического решения еще не началось, руководство театра использует мост в рекламных целях, размещая на нем баннеры, программы и афиши своих будущих мероприятий. Это не могло не вызвать недовольство подведомственного комитету по печати ГУП «Городской центр размещения рекламы». Как стало известно «Карповке», руководство ведомства направило письмо худруку Мариинки Валерию Гергиеву с требованием соблюсти действующее законодательство о рекламе и получить разрешение на размещение театральной рекламы на транспортной галерее.

В Мариинском театре нашему изданию рассказали о том, что все необходимые документы на размещение афиш сейчас уже имеются. Осталось лишь получить добро на эксплуатацию самого моста.

Мост Мариинки (3)

Дарья Фазлетдинова

Фото: Петра Прайса




Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.06.2017

Организаторы просят следить за информацией в своих группа в социальных сетях.

karpovka.com: 11.06.2017

Ранее сторонники Алексея Навального, которым не согласовали митинг в центре Петербурга, решили присоединиться к фестивалю на Марсовом поле.

karpovka.com: 11.06.2017

Ранее 11 июня сообщалось, что в городе после празднования Дня России не будут разводить мосты.

karpovka.com: 11.06.2017

Ранее глава МЧС Владимир Пучков предложил штрафовать синоптиков за ложные прогнозы погоды.

karpovka.com: 11.06.2017

На Дворцовой площади также установили два передвижных санитарно-гигиенических комплекса.

Loading...
Интересное
IMG_6452_rs
Весенне-летний город в фотографиях.
Панорама 2
Что можно будет увидеть вдоль будущей велодорожки в центре города.
IMG_3315_rs
ЖК из «Белой» и «Черной» книг «Всемирного общества петербуржцев».
главная
23 самых необычных и увлекательных мероприятия 27 и 28 мая.
9-170314-e0f32dfecc
Где искать привидений и загадывать желания на улицах города.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В музее Хлеба покажут агитационные плакаты времен Первой мировой войны
Мединский намерен увеличить долю российских фильмов в отечественном прокате до 30%
Седьмой сезон «Игры престолов» поставил рекорд числа подожженных каскадеров
В Германии на аукционе продадут 14 картин Гитлера
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Суд арестовал топ-менеджера "Роснано" до 9 августа
Госдума ужесточит санкции за ношение оружия в пьяном виде
В Забайкалье обнаружили две тонны недоставленных писем
В День России на Марсовом поле пройдет городской фестиваль
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».