25 июня 2014 , среда 16:43
RSS
Колонки
13:58, 09.06.2014

«Карповка»: о проблемах больших и малых городов по-соседски 

Анна Носик, шеф-редактор интернет-газеты "Карповка"

Как уже успел заметить наш дорогой читатель, «Карповка» в последние несколько месяцев обновила не только дизайн сайта, но и расширила круг тем, на которые мы для вас вещаем. Теперь это не только строительство и градозащита, но и развитие транспортной инфраструктуры, в том числе велодвижения и метро, культурная жизнь города и в целом урбанистика.

Мы хотим сделать еще один шаг вперед и вслед за расширением круга тем расширить географию вещания. Теперь к новостям Петербурга и Ленобласти прибавятся сообщения из Мурманска, Архангельска, Калининграда, Пскова — то есть из центров Северо-Западного федерального округа.

И здесь опыт «понаехавшей» в Северную столицу части редакции окажется как нельзя кстати. Все сотрудники «Карповки» — и коренные жители, и еще только обживающиеся — любят Петербург всей душой, иначе не работали бы мы в таком издании, которое ратует за развитие города и сохранение его истории. И теперь все вместе мы можем сравнить опыт Северной столицы с опытом других городов.

Sjgo1iA74Dw

Один мой редакционный «некоренной» коллега сказал, что мы приехали в Петербург из таких городов, где слово «архитектура» по отношению к городским постройкам — это ругательство. Действительно, когда-то мой родной Архангельск, основанный по указу Ивана Грозного в 1584 году вблизи Михайло-Архангельского монастыря, имел четко выверенный генеральный план. Во времена Петра Первого единственный в то время русский морской город-порт развивался и застраивался вдоль реки Северной Двины. Теперь от величия столицы Поморья мало что осталось: аварийное жилье и ветхие «деревяшки» соседствуют со «стекляшками» торговых центров, понатыканных везде наобум. Узкие дороги, на которых скапливаются гигантские пробки, так как трамваи и троллейбусы и вовсе исчезли из города из-за банкротства трамвайно-троллейбусного парка. Малое количество скверов и парков.

oJ4Dnyntd4I

QIOkLRzxTzc

Все это я рассказываю затем, чтобы показать: нам есть чем друг с другом поделиться; мы можем, опираясь на опыт соседей, подсказать друг другу, как надо поступать с городом, а как не стоит.

Так, меня сегодня очень радует нацеленность петербургских властей развивать трамвайное движение и построить ветки легкорельсового транспорта и удручает сетование петербуржцев о медлительности и громкости трамваев и разговоры об их ненужности. Вы представить себе не можете, каким загазованным становится город в отсутствие столь экологичного транспорта и как в разы вырастают пробки на дорогах. Благо, в родном Архангельске власти задумались о восстановлении трамвайного и троллейбусного движения.

Занялись в Архангельске и восстановлением памятников. Здесь поморской столице повезло даже несколько больше, чем Петербургу. Но, скорее всего, лишь потому, что количество памятников там не идет ни в какое сравнение с их количеством в Северной столице.

Рабочая группа Министерства культуры РФ по сохранению Соловецкого монастыря и объектов Соловецкого архипелага — объекта культурного наследия федерального значения — утвердила план реставрации на ближайшее время. До 2030 года из бюджетов всех уровней на реставрацию ансамбля Соловецкого монастыря будет выделено более 40 млрд рублей. В Петербурге же памятники культурного наследия не может посчитать даже ответственный за них комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников, и Северная столица все больше может похвастаться не сохранением исторических зданий, а их сносом.

KCSU00P-jVw

TjenSVDV0Us

И в Петербурге, и в Архангельске кошмарно обстоят дела с сохранением деревянных домов-памятников. Здесь от них не отстают и другие города Северо-Запада: по последней печальной статистике, более 50% памятников деревянного зодчества в Вологодской, Ленинградской и Карельской областях нуждаются в срочной реставрации.

z_0d364ed9 z_30c87646

Как видите, проблемы у всего Северо-Запада схожи. Давайте делиться опытом, делиться победами и поражениями и помогать друг другу по-соседски.

Фото: Дмитрия Меркулова, Евгения Тенетова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 25.06.2014

На днях я прогулялась по только что открытой для посетителей рекреационной зоне в Сестрорецке. Она располагается на части территории бывшего Сестрорецкого инструментального завода и является частью проекта его редевелопмента под общественно-деловой и жилой комплекс. Не буду касаться вопросов строительства, а просто расскажу о впечатлениях от прогулки.

karpovka.com: 11.06.2014

Весь месяц май в нашей стране принято считать победным, ибо День Победы был, остается и, надеюсь, будет оставаться той скрепой, которая объединяет многонациональный российский народ.

karpovka.com: 10.06.2014

Всем хорош самокат: ускоряет передвижение по загруженному мегаполису, обогащает досуг, улучшает физическую форму. Надо только знать правильные места в городе.

karpovka.com: 23.05.2014

Как обычно, в рамках Петербургского международного экономического форума представили свои инвестиционные проекты строительные компании и архитектурные бюро. Некоторые из них весьма интересны.

karpovka.com: 22.05.2014

Задуманный как морской город, со временем, благодаря промышленному буму, Петербург стал городом чисто речным. Промышленные предприятия, утвердившиеся на берегах залива, отсекли горожан от морской воды.

Комментарии читателей к материалу

  1. Частное мнение

    15.06.2014 в 22:49 #1 Отв., Цит.

    Очень своевременная статья...надо возрождать местный туризм, популяризировать культурное наследие северо=запада...и преодолевать мнение заидеологизированного «скота» ездящего бухать и жарить попы на пляжи турции с заявлениями о том — что кто-то что то должен тут построить...здесь и сейчас — тогда они и поедут...просто нужна атмосфера самоуважения...и желания людей хоть что посмотреть у себя дома...а для этого надо чтобы люди хоть раз в жизни посмотрели то что есть на северо-западе и в Ленобласти...сделали первый шаг и поехали бы и посмотрели...хоть раз...

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− один = 8
 
Интересное
Алые паруса
Шведское судно Tre Kronor — реплика галиота «Секрет» капитана Грея прошло в устье Невы под алыми ...
синие заборы
Петербург уже окрестили городом синих заборов. Тяжеловесные конструкции — будь то синие железные ...
Ропша
По Ленобласти разбросаны сотни прекрасных дворянских усадеб — величественная архитектура, некогда ...
станция Морская лес
«Где припарковать зоопарк?» — этим вопросом задались специалисты центра экспертиз «ЭКОМ» и, дабы ...
Кронштадт
Первый этап проекта комплексного развития Кронштадта Kronstadt Vision 2040 презентовали участники ...
Короткой строкой
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Кадетский корпус. Монтаж «Манифесты»
Выставка Вима Дельвуа открывается в Москве
Бьеннале как жанр
Открыт конкурс для молодых художников Урала, Сибири и Дальнего Востока «Город, в котором можно»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

День мореплавателя
Тело пропавшего сотрудника Заксобрания нашли в Неве
Порошенко и Пушилин заявляют о срыве перемирия на Юго-Востоке Украины
Модельер Пьер Карден награжден российским Орденом Дружбы
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320