25 июня 2014 , среда 08:37
RSS
Город
2:03, 21.06.2014

Над Невой запылали «Алые паруса» 

Шведское судно Tre Kronor — реплика галиота «Секрет» капитана Грея прошло в устье Невы под алыми парусами, ознаменовывая начало новой жизни выпускников.

Алые паруса галиота «Секрет» капитана Грея взмыли над Невой, символизируя начало новой жизни петербургских выпускников. Репликой знаменитого корабля стал шведский парусник Tre Kronor во главе с капитаном Алланом Палмером.

Алые паруса

Алые паруса

Корабль появился в акватории Невы под звуки большого эстрадно-симфонического оркестра и хора из 70 человек. На Ростральных колоннах Васильевского острова зажглись огни, в небо над Петропавловской крепостью поднялись салюты. В этом году длина пиротехнического фронта достигла полутора километров. Это был самый долгий салют за историю празднования «Алых парусов» — он продлился 26 минут 15 секунд. Дворцовая и Адмиралтейская набережные и Дворцовый мост, как всегда во время «Алых парусов», переполнены людьми.

Алые паруса

Алые паруса

Отметим, шведский парусник «Три короны» уже пятый год принимает участие в «Алых парусах» как главный символ праздника. Судну всего семь лет, но потребовалось около десяти лет на его создание, ведь оно построено в стиле кораблей XVIII века. К слову, Tre Kronor — первый шведский корабль, вошедший в акваторию Невы со времен Петра I.

Алые паруса

Также в роли «Секрета» три года выступал первый корабль Балтийского флота — фрегат «Штандарт», и однажды шхуна «Юный балтиец» — единственный парусник, появившийся в России после 1914 года. Все остальное время существования праздника символом «Алых парусов» становились иностранные корабли. С 1970 года роль галиота «Секрет» играла шхуна «Ленинград» (ранее «Надежда») — немецкая трофейная шхуна Der Seeteufel, бывшая морской резиденцией Йозефа Геббельса, Карла Деница и Генриха Гиммлера.

Алые паруса

Алые паруса

С 1971 по 1979 годы совместно с «Ленинградом» выпускников поражала трехмачтовая бермудская шхуна «Кодор» — ее построили на верфи финского города Турку. А в начале 2000-х годов «Секретом» был учебный трехмачтовый корабль «Мир», родившийся в Гданьске. Последние пять лет под разводными мостами Северной столицы проходит шведский парусник Tre Kronor.

4

Все это время на Дворцовой площади продолжается праздничный концерт. Перед выпускниками выступили Сергей Лазарев, Слава, Митя Фомин, группы «Мураками» и «Дискотека авария», Полина Гагарина. Во время продолжительного салюта и светового шоу в дельте Невы на площади выступали хедлайнеры вечера — группа «Би-2». На экран лишь раз ненадолго вывели картинку с акватории Невы, но быстро отключили. В пасмурном небе хорошо были видны всполохи салюта.

Алые паруса

Алые паруса

Алые паруса

Самых стойких выпускников на Дворцовой площади ждут выступления студенческого театра «На Миллионной», групп Joys, KROLiki и «Шамрай». Однако большая часть людей покидает праздник: у станций метро в центре ужасная давка. Прибывшие не могут выйти из метро на улицу, так как поток людей, стремящихся зайти в метро, перегородил улицы. По сообщениям очевидцев, «пробки» такого масштаба на «Алых парусах» они видят впервые.

Алые паруса

Алые паруса

Фото: Ксении Чепига





Ссылки по теме:
karpovka.com: 24.06.2014

КГИОП считает, что в экспертизе мало оснований для признания блокадной подстанции памятником.

karpovka.com: 24.06.2014

В качестве соисполнителей Смольный привлечет к работе ГАСУ, ЛенжилНИИпроект и ООО «Геореконструкция».

karpovka.com: 24.06.2014

В августе в городе пройдут общественные слушания по проекту.

karpovka.com: 24.06.2014

Двухэтажный особняк консула Швеции Стерки был построен в середине XIX века.

karpovka.com: 24.06.2014

Ранее проект приспособления федерального памятника под апарт-отель ни разу не выносился на публичное обсуждение.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
9 + девять =
 
Интересное
Алые паруса
Шведское судно Tre Kronor — реплика галиота «Секрет» капитана Грея прошло в устье Невы под алыми ...
синие заборы
Петербург уже окрестили городом синих заборов. Тяжеловесные конструкции — будь то синие железные ...
Ропша
По Ленобласти разбросаны сотни прекрасных дворянских усадеб — величественная архитектура, некогда ...
станция Морская лес
«Где припарковать зоопарк?» — этим вопросом задались специалисты центра экспертиз «ЭКОМ» и, дабы ...
Кронштадт
Первый этап проекта комплексного развития Кронштадта Kronstadt Vision 2040 презентовали участники ...
Короткой строкой
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Открыт конкурс для молодых художников Урала, Сибири и Дальнего Востока «Город, в котором можно»
Формула собаки
Жюри Венецианского кинофестиваля возглавит французский композитор
Как вам такие варианты?
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

День мореплавателя
Тело пропавшего сотрудника Заксобрания нашли в Неве
Порошенко и Пушилин заявляют о срыве перемирия на Юго-Востоке Украины
Модельер Пьер Карден награжден российским Орденом Дружбы
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320