25 июня 2014 , среда 13:41
RSS
Город
20:11, 24.06.2014

КГИОП не доволен повторной экспертизой ВООПИиК по «блокадной» подстанции 

КГИОП считает, что в экспертизе мало оснований для признания «блокадной» подстанции памятником.

Комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) не доволен результатами проведенной петербургским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) повторной историко-культурной экспертизы по «блокадной» подстанции. По словам и. о. главы ведомства Александра Леонтьева, в представленных материалах недостаточно оснований для признания подстанции объектом культурного наследия регионального значения.

Как добавил господин Леонтьев, проведенная ВООПИиК экспертиза достаточно хорошего качества, однако к ней имеются формальные и фактические претензии. Правда, пока об отклонении ее результатов и. о. главы КГИОП говорить не торопится, так как только в ближайшие два-три дня приступит к тщательному изучению ее результатов.

Напомним, весной 2014 года группа компаний «ЛСР» намеревалась снести «блокадную» подстанцию для строительства на занимаемом ею участке апарт-отеля. Однако в апреле совет по сохранению культурного наследия, согласившись с доводами ВООПИиК, признал объект памятником. Правда, затем губернатор Петербурга Георгий Полтавченко по просьбе  руководства компании-девелопера поручил профильным комитетам пересмотреть это решение.

Дарья Фазлетдинова

Фото: Игоря Яковлева





Ссылки по теме:
karpovka.com: 25.06.2014

Всего на строительство арки требуется 100 млн рублей.

karpovka.com: 25.06.2014

Соответствующие поправки в региональный закон «О жилищной политике» прошли первое чтение.

karpovka.com: 25.06.2014

Сотрудник ГАТИ уже выехал на участок строительства для составления акта.

karpovka.com: 25.06.2014

Были обнаружены разрозненные обломки, а также целые кирпичи и два фрагмента кирпичной кладки.

karpovka.com: 25.06.2014

По мнению авторов обращения, комитет по строительству располагает необходимыми для этого средствами.

Комментарии читателей к материалу

  1. Глеб

    24.06.2014 в 22:52 #1 Отв., Цит.

    Да там по сути нет никаакой ценности. Весь сыр-бор и начался только после того, как там захотлеи строить из-за того, что конкуренты не хотят этой стройки, вот и всё.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− 1 = восемь
 
Интересное
Алые паруса
Шведское судно Tre Kronor — реплика галиота «Секрет» капитана Грея прошло в устье Невы под алыми ...
синие заборы
Петербург уже окрестили городом синих заборов. Тяжеловесные конструкции — будь то синие железные ...
Ропша
По Ленобласти разбросаны сотни прекрасных дворянских усадеб — величественная архитектура, некогда ...
станция Морская лес
«Где припарковать зоопарк?» — этим вопросом задались специалисты центра экспертиз «ЭКОМ» и, дабы ...
Кронштадт
Первый этап проекта комплексного развития Кронштадта Kronstadt Vision 2040 презентовали участники ...
Короткой строкой
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Бьеннале как жанр
Открыт конкурс для молодых художников Урала, Сибири и Дальнего Востока «Город, в котором можно»
Формула собаки
Жюри Венецианского кинофестиваля возглавит французский композитор
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

День мореплавателя
Тело пропавшего сотрудника Заксобрания нашли в Неве
Порошенко и Пушилин заявляют о срыве перемирия на Юго-Востоке Украины
Модельер Пьер Карден награжден российским Орденом Дружбы
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320