5 августа 2014 , вторник 06:05
RSS
Город
18:52, 30.06.2014

«Живой город» пикетировал КГИОП в защиту «блокадной» подстанции 

У стен комитета уже два часа идет одиночный пикет за сохранение «блокадной» подстанции.

У здания комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) проходит одиночный пикет с требованием сохранить «блокадную» подстанцию и включить ее в реестр объектов культурного наследия.

Как сообщила «Карповке» активистка «Живого города» Мария, она стоит у стен ведомства на площади Ломоносова уже два часа с плакатом «Береги память о подвиге Ленинграда — „блокадную“ подстанцию». По словам активистки, за все время проведения одиночного пикета, к ней никто не подошел. «Даже паспорт не спросили», — заметила она.

Судьба памятного здания, в защиту которого прошли десятки акций и написано множество писем не только от петербуржцев, но и со всей страны, вновь вызывает опасения у градозащитников. Компания «ЛСР» по-прежнему не отказалась от планов по строительству на месте здания подстанции апарт-отеля. На прошлой неделе и. о. председателя КГИОП Александр Леонтьев заявил о наличии у комитета претензий к экспертизе Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), благодаря которой тяговая подстанция № 11 имеет сейчас статус выявленного объекта культурного наследия. По мнению и. о. председателя комитета, недостаточно обоснований по признанию ее памятником.

Здание подстанции является знаковым для Петербурга. Именно оно в годы блокады обеспечивало работу ленинградских трамваев. В 2009 году ООО «Ройял Гарденс Отель» получило разрешение на проектирование реконструкции здания под гостиничный комплекс «Апартамент-отель» с подземным гаражом и строительство здания распределительной трансформаторной подстанции. Проект гостиницы на набережной реки Фонтанки, 3а, был принят более двух лет назад. «Группа ЛСР» вошла в уже действующий проект после приобретения в феврале 2014 года 100% доли уставного капитала ООО «Ройял Гарденс Отель».

Однако в апреле совет по сохранению культурного наследия, согласившись с доводами ВООПИиК, признал объект памятником. Правда, затем губернатор Петербурга Георгий Полтавченко по просьбе  руководства компании-девелопера поручил профильным комитетам пересмотреть это решение.

пикет блокадная подстанция пикет блокадная подстанция

Дарья Фазлетдинова

Фото: "Живой город"





Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.08.2014

Депутат напомнил градоначальнику о необходимости прекращения всех работ в Конюшенном ведомстве до выработки новой концепции реконструкции памятника.

karpovka.com: 04.08.2014

Жители могут бесплатно пользоваться душем и лежаками, установленными на Верхнем Суздальском озере.

karpovka.com: 04.08.2014

К отопительному сезону на 1 августа подготовлено 1225 зданий.

karpovka.com: 04.08.2014

Реставрация ЦВЗ «Манеж» должна быть завершена к марту 2015 года.

karpovka.com: 04.08.2014

Аукцион на проведение работ по обустройству партерного сада в Кронштадте пройдет 25 августа.

Комментарии читателей к материалу

  1. Глеб

    30.06.2014 в 22:34 #1 Отв., Цит.

    Всё гнут и гнут, а я всё больше убеждаюсь, что это просто месть в среде строительной мафии.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
8 + = девять
 
Интересное
лопухинский сад
Запоздалая реставрация Лопухинского сада, которой так рьяно много лет требовали жители ...
тату2
«Карповка» отыскала петербуржцев, которые так любят свой город, что оставили память о нем на своей ...
Ir-kyHOxa4A
После того как депутат Госдумы Роман Худяков узрел на сторублевой купюре голого Аполлона, ...
вечный огонь3
В начале июля президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву ...
ramdisk-crop_95280023_AjRXmR
Непрекращающаяся борьба Петербурга со старостью все больше напоминает театр абсурда. Спасение ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Студия Ghibli приостанавливает работу
Факультет истории искусств Европейского университета продолжает прием в магистратуру
Фасад бывшего Николаевского кавалерийского училища отреставрируют
«Левиафан» Андрея Звягинцева выйдет в прокат в начале 2015-го года
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Искровский проспект в Петербурге перекроют на ремонт
Японские артисты выступят в Петербурге в Театре на Васильевском
Международный день светофора
Япония во вторник принимает новые санкции против России
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх