12 августа 2014 , вторник 18:47
RSS
Город
14:03, 01.07.2014

На улице Смольного сносят историческое здание 

Здание сносят под строительство жилого комплекса «Смольный парк».

На улице Смольного в настоящий момент ведутся работы по сносу исторического здания Градских богаделен под строительство жилого комплекса «Смольный парк». Здание сносят отбойными молотками. Работу на объекте ведет ООО «Смольный квартал», входящее в группу «ЛСР».

По словам Дмитрия Литвинова, лидера градозащитной организации «Живой город», речь идет о главном корпусе комплекса. Ряд вспомогательных построек, входящих в комплекс Градских богаделен, был снят с охраны под комплекс «Смольный парк» еще во время председательства в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников Веры Дементьевой. Главный же корпус остается под охраной — его полагается реконструировать под современное использование. Ранее на территории Градских богаделен размещался психоневрологический интернат № 1 — в настоящее время он переведен в Зеленогорск.

«На мой взгляд, в главном корпусе сейчас частично разобран третий этаж. Видимо, это поздняя постройка — она заметно диссонирует с центральной частью здания», — считает градозащитник Дмитрий Литвинов.

Постройка корпусов Санкт-Петербургских градских богаделен относится к XVIII–XIX векам. Богадельни были учреждены по указу Екатерины II в 1781 году для призрения инвалидов, нищих и престарелых в купленном у Воспитательного дома здании близ Смольного монастыря.

Снос улица Смольного (13)

Снос улица Смольного (1)

Снос улица Смольного (6)

Снос улица Смольного (9)

Снос улица Смольного (12)

Появление «Смольного парка» на месте богаделен было анонсировано в 2009 году, а строительство комплекса началось годом позже — после сноса ряда исторических зданий.

ЖК «Смольный парк» — многофункциональный административно-жилой комплекс из десяти восьмиэтажных корпусов, строящийся на улице Смольного. Проект предусматривает как строительство жилых домов, так и реставрацию исторических зданий. Завершение проекта намечено на 2016 год. Первую очередь на Орловской улице, 1, сдали в эксплуатацию в 2012 году.

 

Фото: www.citywalls.ru, Петра Прайса





Ссылки по теме:
karpovka.com: 12.08.2014

Строительство нового банного комплекса в Красном Селе обойдется в 303 млн рублей.

karpovka.com: 12.08.2014

Дополнительная мощность позволит расширить модельный ряд автомобилей и комплектующих, которые выпускает «Тойота».

karpovka.com: 12.08.2014

Власти Петербурга планируют таким образом привлекать инвесторов.

karpovka.com: 12.08.2014

КГИОП включил в реестр памятников училищный дом, заводоуправление сталепрокатного завода и Ларинскую гимназию.

karpovka.com: 12.08.2014

Испытания на плотность и прочность будут проведены в Московском, Адмиралтейском и Фрунзенском районах.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
5 + четыре =
 
Интересное
Пугачевтеатр
Отношения бизнеса и Смольного все больше напоминают театр абсурда. Яркий тому пример — история ...
лопухинский сад
Запоздалая реставрация Лопухинского сада, которой так рьяно много лет требовали жители ...
тату2
«Карповка» отыскала петербуржцев, которые так любят свой город, что оставили память о нем на своей ...
Ir-kyHOxa4A
После того как депутат Госдумы Роман Худяков узрел на сторублевой купюре голого Аполлона, ...
вечный огонь3
В начале июля президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Новый фильм Веры Сторожевой покажут в Выборге сегодня
Коллекционер номер два
ВКонтакте оштрафовали за нарушение авторских прав
Умер Робин Уильямс
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Российский парусник «Седов» не пустили в шведский порт
Госучреждения скоро смогут приобретать иномарки только KIA, Hyundai и китайские
Обыски в петербургском офисе Valio ведут московские следователи
Бывший спикер Мурманской облдумы задержан при попытке улететь в Стокгольм
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх