15 августа 2014 , пятница 01:37
RSS
Город
17:08, 01.07.2014

Совет по сохранению наследия одобрил новый проект застройки на Лейтенанта Шмидта, 21 

При этом некоторые члены совета предлагали еще немного перекроить проект.

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга одобрил обновленный проект строительства жилого комплекса «Гранвиль» группы компаний «Соло» на набережной Лейтенанта Шмидта, 21. По словам и. о. председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) Александра Леонтьева, прилегающему к застройке объекту культурного наследия «Дом М. Х. Усовой» больше ничего не угрожает.

В 2012 году застройка бывшей территории завода между 13 и 14-й линиями Васильевского острова получила все необходимые согласования, однако члены совета по сохранению культурного наследия рекомендовали ГК «Соло» пересмотреть архитектурные решения, с тем чтобы ЖК не выбивался из общего ансамбля набережной. Как отметил на сегодняшнем заседании совета архитектор Юрий Земцов, застройщик несколько переделал фасады. «Они стали более спокойными и без конкретики в деталях, что нам показалось более правильным и естественным, — подчеркнул он. — Здесь, как и по всей набережной, застройщик предполагает сделать зубчатую застройку. Лоджии, которые раньше предлагалось сделать с вычурными ограждениями, теперь будут застеклены».

Однако зампредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов счел данные меры по адаптации архитектуры современного ЖК к сложившейся застройке недостаточными. Он полагает, что стилистику выходящего на набережную фасада можно было бы приблизить к облику находящегося здесь ранее исторического здания. «Если и не на 100% воспроизвести, то что-то близкое логично было бы сделать», — заметил он. Правда, как сообщил коллеге Юрий Земцов, застройщик и так перепроектировал фасад чуть ли не по кальке со здания-предшественника.

Зампредседателя совета по сохранению культурного наследия Михаил Мильчик в свою очередь, напротив, предложил придать архитектурному облику будущего ЖК чуть больше современных черт. «Фасад выполнен в стиле классицизм, но правильнее было бы сделать его иначе. Например, использовать только ритм классицизма и смешать его с современными традициями, тогда это здание не резало бы глаз, однако давало бы понять, что эта постройка новая», — отметил он.

Все претензии коллег к новому проекту застройки набережной Лейтенанта Шмидта, 21, отмел и. о. главы КГИОП Александр Леонтьев. Он заметил, что представленные архитектурные решения отдают дань сложившейся исторической застройке набережной.

В завершение обсуждения проекта Юрий Земцов также напомнил собравшимся о том, что в апреле по указанию КГИОП, когда была обнаружена осадка прилегающего к застройке дома-памятника Усовой, строительные работы на объекте были приостановлены и проведено усиление фундамента и закрытие трещин. В мае текущего года по результатам дополнительного обследования строительные работы были возобновлены.

«Строительство на участке набережной Лейтенанта Шмидта теперь точно не вредит соседним историческим домам. В зданиях-соседях укреплен фундамент, поэтому работы по строительству могут продолжаться в плановом режиме», — подчеркнул Юрий Земцов.

После того, как члены совета по сохранению культурного наследия поддержали доработанный проект строительства ЖК «Гранвиль», ГК «Соло» может продолжать работы на набережной Лейтенанта Шмидта, 21.

Дарья Фазлетдинова




Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.08.2014

Новая воздухоразделительная установка увеличит производство технических газов почти в четыре раза.

karpovka.com: 15.08.2014

На строительство легкорельса от «Купчино» до Пулково потребуется три года и 16,5 млрд рублей.

karpovka.com: 15.08.2014

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил конкурс на реконструкцию Сенной площади за 1,2 млрд рублей.

karpovka.com: 15.08.2014

Под контролем управляющей госкомпании будет проходить реконструкция Апраксина двора.

karpovka.com: 15.08.2014

В новом здании суда на улице Сантьяго-де-Куба, 3, созданы все необходимые условия для работы судей и приема посетителей, в том числе людей с ограниченными возможностями.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 4 = девять
 
Интересное
конюшенное ведомство
Впервые представленный на суд общественности проект реконструкции Конюшенного ведомства вызвал ...
Пугачевтеатр
Отношения бизнеса и Смольного все больше напоминают театр абсурда. Яркий тому пример — история ...
лопухинский сад
Запоздалая реставрация Лопухинского сада, которой так рьяно много лет требовали жители ...
тату2
«Карповка» отыскала петербуржцев, которые так любят свой город, что оставили память о нем на своей ...
Ir-kyHOxa4A
После того как депутат Госдумы Роман Худяков узрел на сторублевой купюре голого Аполлона, ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Фестиваль «Этно-Механика» объявил состав участников
Впадение в детство
Объявлен победитель кинофестиваля «Окно в Европу»
Объявлен конкурс на реконструкцию Сенной площади
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Всемирный день бездомных животных
День археолога
Стала известна причина самоубийства Робина Уильямса
Украина обязала российские авиакомпании согласовывать транзитные рейсы
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх