29 декабря 2019 , воскресенье 16:37
RSS
18:33, 11.07.2014

Все дома. История Анатолия Друзенко 

Актер театра и кино рассказывает о том, как он переехал из коммуналки в дом на Английской набережной, о знаменитых жильцах дома и Тунгусском метеорите.

«Карповка» вновь делится рассказом об интересном жителе интересного дома. Сегодня мы поведаем об Анатолии Друзенко, актере Молодежного театра на Фонтанке, снимающемся в кино и живущем в доме на Галерной улице, 41.

Все Дома. Галерная. Анатолий Друзенко (2)

«Я большую часть своей жизни прожил именно в этом доме. Конечно, место, в котором я живу, не могло не сказаться на моем мироощущении. Очень часто, просто так выходя со двора вечером, я люблю наблюдать разводящиеся мосты — Благовещенский и Дворцовый. Это зрелище завораживает меня до сих пор, хоть и видел я этот огромный механизм в действии не меньше нескольких десятков раз. Может, из-за того, что моя семья поселилась именно здесь, каждый день наблюдая за исторической перспективой города, я не могу не восторгаться его красотой.

В этот дом мы переехали из богом забытой грязной коммуналки, быт в которой больше напоминает непрекращающийся антисанитарный кошмар. Каково было наше счастье, когда мы наконец осознали, что у нас теперь будет свой дом, который ни с кем не придется делить, как многие годы до этого».

Все Дома. Галерная. Анатолий Друзенко (5)

Дом Анатолия с очень богатой историей. Построил его Людвиг Бонштедт. Вообще участок, расположенный между Английской набережной, 40, и Галерной улицей, 41, (у здания два адреса), застраивался несколько раз. Еще в начале XVIII века этим участком владели великий князь В. П. Хованский и его сын, английские купцы Генрих Глаузинг, Фома Боннар и Генрих Томсен. Именно для последнего в 1850–1851 годах находящийся к тому времени на набережной особняк перестраивал архитектор Бонштедт.

В 1852 году дом купил Иван Дмитриевич Асташев, открывший в Сибири золотые прииски. За дом, стоивший 20 тыс. рублей, он заплатил 110 тыс. рублей. Отчасти из-за погреба с винами столетней выдержки. После Асташева домом владел его сын, для которого здание перестраивал архитектор Георг Гросс. Окончательно же оно было перестроено в 1888 году, тогда был построен, например, и надворный флигель.

В 1890 годах особняк купил Павел Федорович фон Дервиз в качестве подарка своей жене. В здании до 1917 года располагалась редакция газеты «Биржевые ведомости», а после революции особняк был национализирован, квартиры переоборудованы в коммунальные. Примечательно, что в 1907–1910 годах одну из квартир во флигеле снимал Александр Блок, в гостях у него бывала Анна Ахматова, которая написала об этом здании в одном из своих стихотворений.

«Наш дом просто пропитан атмосферой дореволюционной эпохи. Когда мы делали ремонт, то через плотный слой обоев добрались до остатков газеты 1908 года, сообщавшей о странном природном явлении, которое чуть позже назвали Тунгусским метеоритом. И, конечно же, невероятно приятно осознавать, что когда-то в твоем доме жили и прогуливались по двору такие замечательные личности своей эпохи, как Блок, Ахматова, и другие не менее известные и талантливые современники этих знаменитых художников слова».

Все Дома. Галерная. Анатолий Друзенко (1)

Сейчас Анатолий играет князя Мышкина в спектакле «Идиот» по Достоевскому, Вуна в «Последнем китайском предупреждении» по Бертольту Брехту и пьяного пассажира в «Метро» Николаса Баера.

«Учился я на Моховой в СПбГАТИ. В не менее атмосферном и исторически наполненном месте нашего города, чем мой дом. Дома я репетирую крайне редко, ибо это место все же для отдыха, поскольку 16 часов в сутки, как правило, проходят в Молодежном театре, где и происходит вся основная работа».

Петр Прайс

Фото: Петра Прайса




Ссылки по теме:
karpovka.com: 27.06.2016

Расселенный несколько лет назад дом живет своей «яркой» жизнью.

karpovka.com: 16.12.2015

Как архитектура несла идеологию.

karpovka.com: 27.08.2015

Дом с громким названием оказался набором недоделок и демонстрацией наплевательского отношения к дольщикам.

karpovka.com: 27.08.2015

Для восстановления памятника деревянного зодчества применялись уникальные технологии.

karpovka.com: 23.06.2014

«Карповка» побеседовала с художницей Машей Мо, которая рассказала нам, как она адаптирует свое жилище, а также об атмосфере в своем доме.

Loading...
Интересное
IMG_0228_rs
Прогулка по дворам Васильевского острова и Петроградской стороны.
K70_2037_rs
Истории знаменитых городских циферблатов.
K70_7169_rs
Посетить копию знаменитого парусника можно до середины июля.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Эми Адамс в окне, таинственный Нолан и очень крутой МакКонахи: трейлеры, которые Вы могли пропустить
Не знаете, что посмотреть из российского кино? На помощь спешит список номинантов "Золотого орла"
Юлия Коган, Михаил Боярский и BAD BOYS BLUE: январь в "ALPENHAUS"
«Не надо относиться к этому очень серьезно». Стендапер Вадим Якунин рассказал, как попал в финал «Открытого микрофона»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В России заболеваемость детей выросла на 19%
Телеканал "Москва 24" потратит 1,5 млрд рублей на создание "социально ориентированного" контента
Лидеров протестов в Ингушетии заподозрили в организации экстремистского сообщества
Обвинившего сотрудников Росгвардии в подбросе наркотиков жителя Омска нашли с отрезанной головой
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!