5 августа 2014 , вторник 04:30
RSS
Городская среда
11:12, 26.07.2014

Амнезия Лопухинского сада 

Запоздалая реставрация Лопухинского сада, которой так рьяно много лет требовали жители Петроградского района, частично сотрет его историческую память. Несмотря на трепетное отношение подрядчика к гению и живописности места, многих привычных старожилам элементов сохранить не удастся.

Реставрации Лопухинского сада петербуржцы ждали и вымаливали у городских властей много лет. В результате на сегодняшний день памятник культурного наследия федерального значения пришел в такое упадническое состояние, что значительную часть его исторически значимых для горожан элементов сохранить не удастся.

IMG_9142_599x399 IMG_9128_599x399

Сад уже давно лишился эстрадной сцены-раковины, резной беседки, фонтанов и гротов, которые еще помнят некоторые из жителей Петроградского района. В беседе с ними понимаешь, что этой истории живописного уголка на берегу Малой Невки им действительно не хватает. Более молодые их соседи изнывают от нехватки спортивной площадки, которую некогда заняла лодочная станция на северо-западе сада. Из-за затягивания исполнения судебного решения по передаче части занимаемой станцией площади городу площадку восстанавливать также пока не будут. «Центр комплексного благоустройства (ЦКБ) сказал нам, что, когда эта территория перейдет городу, будет объявлен дополнительный конкурс на восстановление здесь общественно-спортивной территории», — отметил представитель подрядчика, НПО «РАНД», Илья Щиголев.

IMG_9094_599x399 IMG_9125_599x399

И это не единственные изменения, которые придется претерпеть знаменитому саду. По словам господина Щиголева, ЦКБ решил изменить структуру сада для удобства жителей города. Так, если раньше через зеленые насаждения было принято срезать маршрут от Аптекарской набережной до Каменноостровского проспекта, что, по словам жителей Петроградского района, наносило ущерб саду, то теперь дорожки будут организованы таким образом, что по ним можно будет только гулять.

Правда, лишь через год. Сейчас Лопухинский сад изрезан песчаными линиями, разбитой бетонной кладкой и строительными материалами. «Когда мы вышли на объект, дорожки находились в совершенно негодном состоянии, — рассказал Илья Щиголев. — Мы их будем полностью новые делать из песка, щебня и гранитной крошки». Обновятся и зеленые насаждения парка. В частности, полностью заменят газон, который сейчас на 15 сантиметров заражен. Этот слой будет срезан и обновлен, а также устроены новые цветники.

IMG_9106_599x399 IMG_9105_599x399

Но эти работы у «РАНД» еще впереди. Как и берегоукрепление набережной Малой Невки и внутрипаркового пруда, которое будет вестись по старым чертежам при помощи устройства деревянных шпунтовых свай и посадки лиственницы на набережной и установки валунов вокруг пруда. В то же время уже сейчас можно заметить, что из внутрипаркового пруда для очистки дна исчезла вода, а вдоль улицы Академика Павлова — тополи, которые, как помнят петербуржцы, уже несколько раз падали из-за старости. «Мы убрали старые деревья вдоль ограды и посадим новые, — пояснил представитель НПО «РАНД». — Ведь у тополя срок жизни до 50 лет, а они стояли там гораздо дольше».

Но это не означает, что все возрастные деревья после реставрации покинут Лопухинский сад. Многие не представляющие опасности деревья, в том числе и те, в которые в годы войны попадали снаряды, останутся на страже истории парка. Взамен сносимых старых и самосевных 114 деревьев «РАНД» посадит 60 новых лип и ясеней. «Хотелось бы, чтобы вдоль пруда еще появились серебряные ивы, на которых мы катались в молодости», — попросили местные жители. Но этих деревьев, к сожалению, в техническом задании не оказалось.

IMG_9101_599x399 IMG_9110_599x399

Как не оказалось там и антивандальных парковых скамеек, объемных урн для мусора, отдельных площадок для выгула собак и табличек с правилами поведения в парке. Но, в отличие от ив, эти объекты жители Петроградского района обязательно попросили включить в список работ по реставрации парка.

Вообще жители Петроградского района, которые до недавнего времени толком и не знали, что происходит в их любимом Лопухинском саду, пусть исподтишка, но следили за тем, что творится за закрытой оградой. «Мы так соскучились по этому месту, что подглядываем, когда проходим мимо, смотрим, в каком состоянии сад, какие работы здесь ведутся», — отметила местная жительница Маргарита Кондачкова. Правда, конечно, боятся они, что в июле 2015 года не надолго откроют их сад — ведь системы освещения да обветшалая дача Громова останутся неотремонтированными и реставрация парка может затянуться на неопределенный срок.

IMG_9136_599x399 IMG_9122_599x399

Дарья Фазлетдинова

Фото: Дарьи Фазлетдиновой





Ссылки по теме:
karpovka.com: 31.07.2014

Впервые представленный на суд общественности проект реконструкции Конюшенного ведомства вызвал массу недовольства со стороны градозащитников. Однако, несмотря на многочисленные реверансы инвестора в сторону экспертов, чьи замечания он признал обоснованными, корректировать проект ЗАО «Плаза Лотос Груп» не намерено.

karpovka.com: 30.07.2014

Когда на фасад дома № 7 в Перекупном переулке торжественно повесили мемориальную доску в память о знаменитом художнике Марке Шагале, у жильцов появилась надежда, что уж теперь-то на их бедственное положение обратят внимание, помогут разобраться с недобросовестной управляющей компанией и сохранить исторический адрес. Но ничего не изменилось.

karpovka.com: 25.07.2014

«Карповка» отыскала петербуржцев, которые так любят свой город, что оставили память о нем на своей коже на всю жизнь. Смотрите подборку настоящих петербургских татуировок.

karpovka.com: 24.07.2014

После того как депутат Госдумы Роман Худяков узрел на сторублевой купюре голого Аполлона, «Карповка» отправилась на прогулку по городу, отыскала несколько примеров «непотребств» в архитектуре Петербурга и узнала, можно ли исправить, по версии некоторых наших законодателей, «недоработку» скульптора.

karpovka.com: 24.07.2014

Заявленные в начале года стахановские планы КРТИ по ремонту, реконструкции и строительству дорог медленно, но верно накрываются медным тазом. Причина тому — неумение чиновников правильно оформлять заказы на проведение работ. Поэтому сотрудникам комитета придется чуть ли не одновременно перекрывать половину города для ремонта и реконструкции дорог.

Комментарии читателей к материалу

  1. Ирина

    30.07.2014 в 17:29 #1 Отв., Цит.

    Долгожданный ремонт. Без слез было не взглянуть на такой родной и знакомый парк...

  2. Евгения

    30.07.2014 в 17:01 #2 Отв., Цит.

    Да, это беда. Денег одновременно на все не хватает. Слишком много у нас зданий и парков, которые нужно реставрировать за давностью лет. Выделить бюджеты на все сразу не получается, но лучше поздно, чем никогда.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− 6 = два
 
Интересное
лопухинский сад
Запоздалая реставрация Лопухинского сада, которой так рьяно много лет требовали жители ...
тату2
«Карповка» отыскала петербуржцев, которые так любят свой город, что оставили память о нем на своей ...
Ir-kyHOxa4A
После того как депутат Госдумы Роман Худяков узрел на сторублевой купюре голого Аполлона, ...
вечный огонь3
В начале июля президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву ...
ramdisk-crop_95280023_AjRXmR
Непрекращающаяся борьба Петербурга со старостью все больше напоминает театр абсурда. Спасение ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Студия Ghibli приостанавливает работу
Факультет истории искусств Европейского университета продолжает прием в магистратуру
Фасад бывшего Николаевского кавалерийского училища отреставрируют
«Левиафан» Андрея Звягинцева выйдет в прокат в начале 2015-го года
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Японские артисты выступят в Петербурге в Театре на Васильевском
Международный день светофора
Япония во вторник принимает новые санкции против России
СМИ: Израиль прослушивал телефон госсекретаря США
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх