22 августа 2014 , пятница 19:50
RSS
Северо-Запад
18:35, 21.08.2014

Общественники раскритиковали генплан Калининграда 

Общественники предложили ввести в штатное расписание должность главного градостроителя Калининграда.

Члены общественной палаты Калининградской области раскритиковали генеральный план развития столицы региона. Общественники вынесли администрации Калининграда ряд рекомендаций для более эффективной реализации генплана.

По мнению рабочей группы, действующий генеральный план застройки Калининграда не стал стратегическим документом развития города. «В него вносятся изменения и корректировки без необходимых согласований, имеют место выделения участков под строительство объектов, не предусмотренных документом. Все это является причиной нарушений стратегии возведения объектов жилищного строительства, здравоохранения, культуры, отставания в реализации объектов инженерной и транспортной инфраструктуры и, как следствие, вызывает негативное отношение и протесты жителей города», — говорится в решении совета.

Специалисты указали на то, что в городе не реализуются положения генплана, а в ряде случаев чиновники приняли решения, противоречащие этим положениям. Как сообщил на заседании замглавы управления градорегулирования комитета архитектуры и строительства горадминистрации Алексей Преображенский, на сегодняшний день генплан, принятый в 2006 году, реализован на 20%, сообщает «Калининград.ру».

В числе рекомендаций общественников — предложение ввести в штатное расписание должность главного градостроителя Калининграда, который станет заместителем мэра и будет осуществлять в том числе функции главного архитектора. В полномочия главного архитектора Калининграда Вячеслава Генне в настоящее время входят отдел рекламы и отдел городской эстетики. Отделами градостроительных планов земельных участков и реализации генплана управляет Роман Миронов.

Администрации города также рекомендовано повысить ответственность структур, отвечающих за контроль реализации генплана, объявить мораторий на возведение объектов в зеленых зонах и точечную застройку и повысить роль градостроительного совета.

Фото: city2night.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 22.08.2014

Веломаршрут между двумя историческими доминантами Псковской области будет организован в рамках программы по развитию туризма.

karpovka.com: 22.08.2014

В национальном поселке НАО Красное строится школа на 300 мест.

karpovka.com: 22.08.2014

Суд отменил решение, согласно которому администрация выдала разрешение на застройку исторической зоны на улице Профессора Баранова.

karpovka.com: 21.08.2014

Интерактивная карта с воинскими захоронениями поможет жителям СЗФО искать погибших в ВОВ родных.

karpovka.com: 21.08.2014

На финишную прямую вышло строительство второй очереди путепровода, соединяющего центр Вологды и окраины.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
5 + один =
 
Интересное
2
Ночную тишину и романтику исторического центра Петербурга сегодня разрывали сирены карет скорой ...
IMG_9388_602x401
Дом № 15 на Кирочной улице в последние десятилетия стал жертвой военных, а затем и Роскосмоса. ...
конюшенное ведомство
Впервые представленный на суд общественности проект реконструкции Конюшенного ведомства вызвал ...
Пугачевтеатр
Отношения бизнеса и Смольного все больше напоминают театр абсурда. Яркий тому пример — история ...
лопухинский сад
Запоздалая реставрация Лопухинского сада, которой так рьяно много лет требовали жители ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Плэйлист на выходные: Антон Малинен
Институт «Среда» проведет круглый стол по урбанистике
«Я шагаю по Москве» покажут на Венецианском кинофестивале
Сериал «Черное зеркало» выйдет в полном метре
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Подозреваемый в убийстве трехлетней девочки в Томске задержан
СМИ: Калининград не примет матчи ЧМ по футболу 2018
15-летний мальчик утонул в реке Россонь Кингисеппского района
Антисанитарные условия довели подростка до суицида
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх