5 октября 2014 , воскресенье 08:34
RSS
Городская среда
13:06, 21.09.2014

Старушка «Аврора» покинула «вечную стоянку» 

На Петроградской набережной стало пусто — один из символов Петербурга, легендарный крейсер «Аврора» успешно отбыл на доковый ремонт в Кронштадт. Проводить его пришли тысячи горожан. Однако разлука с «Авророй» будет недолгой. Буквально через два месяца — в ноябре крейсер может вернуться на место своей «вечной стоянки».

Несмотря на ранний час, проводить «Аврору» вышел чуть ли не весь Петербург. Уже в 09:00 тысячи горожан заполнили Петроградскую, Петровскую и Дворцовую набережные, пляж Петропавловской крепости и Стрелку Васильевского острова. Посмотреть на уплывающую легенду пришел и губернатор города Георгий Полтавченко в окружении воспитанников Нахимовского училища.

IMG_0143_600x400 IMG_0205_600x400

Подготовка крейсера «Аврора» к отплытию началась еще полгода назад. Тогда специалисты Минобороны РФ взялись за составление точного маршрута следования корабля первого ранга из Петербурга в Кронштадт. Гидрографы замеряли глубину и фиксировали течения Невы, метеорологи следили за изменениями погоды в Петербурге. Накануне вся экспозиция с крейсера была перевезена в Центральный военно-морской музей. Говорят, по возвращении морской легенды на Петроградскую набережную выставка на корабле расширится.

IMG_0098_600x400 IMG_0173_600x400

За путешествием «Авроры» с капитанского мостика следил капитан третьего ранга Артем Знаменщиков. Конечно, крейсер покидал «вечную стоянку» не сам — до Кронштадтского морского завода Минобороны РФ его отбуксировали 11 вспомогательных судов.

IMG_0095_600x400 IMG_0213_600x400

Столь зрелищную операцию, проводимую под звуки военного оркестра, можно было наблюдать сегодня с 10:00. Специально для прохода «Авроры» по акватории Невы в 09:45 и до 11:00 развели Троицкий и Дворцовый мосты и до 11:20 — Благовещенский мост. Еще раньше, с 08:00 и до 12:00, был закрыт для движения автотранспорта участок Петроградской набережной от Сампсониевского моста до Петровской набережной. Правда, в действительности петербуржцы и гости города затрудняли движение транспорта на всем пути следования «Авроры». Впрочем, автомобилисты любезно пропускали их даже на красный свет светофора.

IMG_0090_600x400 IMG_0188_600x400

В общей сложности легендарный корабль должен в течение четырех часов преодолеть около 40 километров до Кронштадтского морского завода, где он будет поставлен в док Велещинского. Для ремонта крейсера сперва должны будут откачать воду из дока, чтобы определить состояние подводной части корпуса «Авроры». Во время первого этапа ремонтно-восстановительных работ в течение 45 дней за 120 млн рублей на корабле будут проведены работы по обеспечению безопасности стоянки судна, внедрены системы пожарной безопасности и видеонаблюдения, заменена донно-забортная арматура и проведена покраска корпуса крейсера.

IMG_0153_600x400 IMG_0157_600x400

После этого к концу ноября «Аврора» также на буксире должна вернуться на место своей «вечной стоянки». А уже в 2015 году пройдет второй этап ремонта легендарного судна. На нем будут заменены генераторы, кабельные трассы и водоотливная система. А пока крейсер будет отсутствовать, в Петербурге пройдут работы по реконструкции Петроградской набережной. Они включат в себя и осмотр коммуникаций, к которым подключена «Аврора».

IMG_0217_600x400 IMG_0236_600x400

Отметим, что последний раз ремонт крейсера «Аврора» проводился в 1980-х годах на «Северной верфи». Судно является символом Октябрьской революции — из его орудий в 1917 году был дан холостой залп, ставший сигналом штурма Зимнего дворца. Однако вот уже больше полувека, с 1948 года, участвовавший в Цусимском сражении и двух мировых войнах корабль является музеем.

Дарья Фазлетдинова

Фото: Дарьи Фазлетдиновой





Ссылки по теме:
karpovka.com: 30.09.2014

Один из самых скандальных проектов реконструкции петербургских домов-памятников — приспособление дома Проппера на Адмиралтейской набережной и Галерной улице под апарт-отель — близится к своему завершению. После многочисленных судебных разбирательств и прокурорских проверок, похоже, что инвестору и КГИОП наконец удалось найти общий язык.

karpovka.com: 26.09.2014

Большой драматический театр им. Товстоногова спустя 3,5 года наконец открылся после реставрации — и Петербург замер. Нет, не в ожидании премьеры, а в буквальном смысле — в пробках. И если маэстро Андрею Могучему захотелось, чтобы все жители города заметили возвращение артистов «домой», то Смольный не пощадил горожан и перекрыл на сутки набережную реки Фонтанки.

karpovka.com: 25.09.2014

В условиях существенного сокращения прогнозируемых доходов петербургской казны в 2015 году Смольный решил потуже затянуть пояса, дабы не допустить чрезмерного наращивания дефицита бюджета. Однако, несмотря на небывалое секвестрование расходов, по ряду направлений развития города траты даже увеличились. «Карповка» разбиралась в том, какие у чиновников приоритеты.

karpovka.com: 24.09.2014

Первый спектакль, которые артисты театра «Лицедеи» дадут на старой сцене, состоится до конца октября. Уже известно, что в честь возвращения в «Толстой сквер» покажут клоунаду Леонида Лейкина «Летите и пилите».

karpovka.com: 22.09.2014

Конструкции подвесного двора дома № 24 на Кирочной улице находятся в недопустимом состоянии.

Комментарии читателей к материалу

  1. сашка

    30.09.2014 в 15:30 #1 Отв., Цит.

    Эх, было бы хорошо на Авроре орудия крутить, или якоря, или например камбуз настоящий — открытый был бы.

  2. Глеб

    21.09.2014 в 20:53 #2 Отв., Цит.

    Зато сделают её, и будет как новая. Может, даже смогут придумать так, чтоб интерактивно стало, чтоб для детей.Вот скажите, почему только при Полтавченко начали «Аврору» ремонтировать, мосты капитально ремонтировать, а ведь времена-то кризисные. В нулевых всё бы проще было.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
пять − 4 =
 
Интересное
бюджет
В условиях существенного сокращения прогнозируемых доходов петербургской казны в 2015 году Смольный ...
Кирочная 24
Конструкции подвесного двора дома № 24 на Кирочной улице находятся в недопустимом состоянии.
крейсер аврора
На Петроградской набережной стало пусто — один из символов Петербурга, легендарный крейсер «Аврора» ...
орд
У смольнинских борцов с незаконными стройками у самих оказалось рыльце в пушку. «Карповка» ...
театр акимова
Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Клон
2014-10-03 20:08:17
Уважаемая "Карповка"! Возможно вы знаете, куда исчезли якоря с гранитных тумб у Адмиралтейства? Где памятная доска с дома 1 на улице Пестеля?
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

лицедеи
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Последний фильм Фассбиндера покажут в «Авроре» 4 октября
Библиотека Маяковского на Фонтанке расширит свои площади
«Игровая станция Музея компьютерных игр» откроется в Петербурге
Плэйлист на выходные: Neon Lights
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх