14 октября 2014 , вторник 20:30
RSS
Городская среда
10:39, 30.09.2014

Дом Проппера как попытка усидеть на двух стульях 

Один из самых скандальных проектов реконструкции петербургских домов-памятников — приспособление дома Проппера на Адмиралтейской набережной и Галерной улице под апарт-отель — близится к своему завершению. После многочисленных судебных разбирательств и прокурорских проверок, похоже, что инвестору и КГИОП наконец удалось найти общий язык.

Бывшее родовое гнездо князей Шаховских, ставшее затем доходным домом и издательством Станислава Проппера, по прошествии десятилетий разрухи все больше стало походить на памятник архитектуры. Фасад дома со стороны набережной Адмиралтейского канала по-прежнему скрывается за строительными лесами. А вот парадный лик на Галерной улице уже доступен взору петербуржцев.

golland_fin_00025 golland_fin_00027

Приспособление здания-памятника возле Новой Голландии под апарт-отель началось еще в 2005 году. Как некогда сам Проппер по цене брюк купил право на издание «Биржевых Ведомостей», компания «Кловер Групп» также задешево приобрела дом Проппера. Всего за 76,2 млн рублей ей достались два шестиэтажных дома и три внутридомовых флигеля.

IMG_1147_600x400 IMG_1146_600x400

Последние, кстати, стали основной причиной начавшихся в 2010 году конфликтов. Тогда выяснилось, что инвестор приступил к реконструкции здания-памятника без разрешения комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП). Разобранные конструкции флигелей, снесенная часть капитальных стен и демонтированные внутренние перегородки, согласно постановлению прокуратуры Адмиралтейского района, нанесли существенный урон памятнику. По факту уничтожения исторического здания было возбуждено уголовное дело, а фонд имущества даже хотел отобрать у девелопера дом Проппера за срыв установленного до конца 2009 года срока по приспособлению здания под гостиницу. Однако в конечном счете все утряслось.

Kvartira 4_600x408 golland_fin_00021

«Проект согласовывался долго, так как власть пытается усидеть на двух стульях: и денег заработать, и не потерять доверие общественности, — рассуждает теперь гендиректор «Кловер Групп» Александр Попов. — В данном случае с новым составом КГИОП мы нашли общий язык».

golland_fin_00030 golland_fin_00012

В итоге сейчас реконструкция и приспособление дома Проппера под апарт-отель вышла на финишную прямую. Инвестор почти год потратил на воссоздание лепнины на фасаде со стороны Галерной улицы по аутентичным технологиям XVIII–XIX веков из гипса. «Сейчас нам приятно говорить о том, что фасад был воссоздан вплоть до мельчайших деталей, — отмечают представители «Кловер Групп». — Также воссозданы историческая лестница и парадный вход, отреставрированы кованые чугунные перила с растительным орнаментом».

IMG_1144_600x400 IMG_1115_600x400 IMG_1107_600x400 IMG_1135_600x400

Здесь, конечно, еще многое предстоит сделать, прежде чем в мае 2015 года объект будет полностью сдан. Однако то, как дом Проппера будет выглядеть по окончании работ, можно представить уже сейчас. Название апарт-отеля «Голландия» оправдывается используемыми в его интерьерах фарфоровыми вставками и рисунками с голландскими мотивами. «Очень многое здесь мне напоминает о моем доме», — подчеркнул вице-консул Нидерландов Хьюго Браувер.

Galernaya Paradka 2_600x706 Galernaya- Koridor 3_600x706

Удивительно, но директор Исаакиевского собора Николай Буров, который очень трепетно относится к видам перестраиваемого исторического центра, даже позволил себе заметить, что приспособление дома Проппера под гостиницу является чуть ли не самым открытым проектом реконструкции здания-памятника. «То, что мы сегодня увидели, должно послужить тому, чтобы другие инвесторы или равнялись на этот проект, или, видя его определенные недостатки, улучшали свою работу», — добавил начальник управления популяризации и информационно-аналитического обеспечения охраны объектов культурного наследия КГИОП князь Иван Шаховской.

IMG_1150_600x400 IMG_1154_600x400 IMG_1131_600x400IMG_1098_600x400

К слову, в проекте приспособления дома Проппера под апарт-отель есть к чему придраться и сейчас. Так, например, нельзя не заметить, что окна в здании вовсе не аутентичные, а пластиковые, что очевидно выбивается из общей стилистики модерновской постройки. Однако, как заметил князь Шаховской, на момент согласования проекта реконструкции дома Проппера на законодательном уровне окна еще не являлись предметом охраны. «И вообще на сегодняшний день я могу только отдать должное тем, кто проводил эти работы в соответствии с рекомендациями и требованиями КГИОП», — добавил он.

IMG_1072_600x400 IMG_1149_600x400 IMG_1151_600x400

В реконструкцию дома Проппера под апарт-отель «Кловер Групп» вложил порядка миллиарда рублей. По окончании работ на участке между набережной Адмиралтейского канала и Галерной улицей разместятся три жилых пяти-семиэтажных корпуса «Амстердам», «Гаага» и «Заандам», рассчитанные в общей сложности на 102 апартамента площадью от 27 до 197 кв. метров. Стоимость квадратного метра в апарт-отеле «Голландия» варьируется от 200 до 600 тыс. рублей. Также в комплексе будут организованы помещения под фитнес-центр, салон красоты, бар-ресторан и бутики. На цокольном этаже для постояльцев будет построена подземная парковка.

IMG_1089_600x400 IMG_1084_600x400 Galernaya_Restoran 3_600x450 Boutique 4_600x500

 

Дарья Фазлетдинова

Фото: Дарьи Фазлетдиновой, Кловер Групп





Ссылки по теме:
karpovka.com: 14.10.2014

В преддверии зимы, которая традиционно сопровождается авариями на теплосетях, вице-губернатор Владимир Лавленцев решил проверить готовность профильных ведомств Смольного, управляющих и ресурсоснабжающих организаций к прорывам.

karpovka.com: 07.10.2014

На Пулковских высотах официально открылся конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум». Несмотря на то, что в эксплуатацию введена только первая очередь проекта, уже сейчас на новую бизнес-площадку возлагаются большие надежды.

karpovka.com: 06.10.2014

С работы — в баню. Такая ассоциация возникает, глядя на неожиданное соседство бизнес-центра и Пушкарских бань в одном доме. Вот только едва ли сотрудники элитного БЦ снизойдут до общественной парилки. Не устраивает такая подачка от города и обходящихся без горячей воды жителей Петроградки. Ведь любимая Шаляпиным русская баня превратились во второсортную сауну.

karpovka.com: 29.09.2014

До конца года Госдума РФ должна рассмотреть законопроект о запрете размещения хостелов и мини-гостиниц в жилых домах. Инициатива парламентария от фракции ЛДПР может привести к закрытию порядка 80% объектов бюджетного размещения туристов.

karpovka.com: 26.09.2014

Большой драматический театр им. Товстоногова спустя 3,5 года наконец открылся после реставрации — и Петербург замер. Нет, не в ожидании премьеры, а в буквальном смысле — в пробках. И если маэстро Андрею Могучему захотелось, чтобы все жители города заметили возвращение артистов «домой», то Смольный не пощадил горожан и перекрыл на сутки набережную реки Фонтанки.

Комментарии читателей к материалу

  1. Сашка

    09.10.2014 в 14:06 #1 Отв., Цит.

    Вот красота

  2. 02.10.2014 в 15:24 #2 Отв., Цит.

    Девушка наверно совсем недавно в СПб приехала. Не понимает разнцы между Адмиралтейской наб. ( указана во 2 ой строке сверху) и набережной Адмиралтейского канала .

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
6 + восемь =
 
Интересное
Пушкарские бани
С работы - в баню. Такая ассоциация возникает, глядя на неожиданное соседство бизнес-центра и ...
дом проппера
Один из самых скандальных проектов реконструкции петербургских домов-памятников — приспособление ...
хостел
До конца года Госдума РФ должна рассмотреть законопроект о запрете размещения хостелов и ...
БДТ
Большой драматический театр им. Товстоногова спустя 3,5 года наконец открылся после реставрации — и ...
бюджет
В условиях существенного сокращения прогнозируемых доходов петербургской казны в 2015 году Смольный ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Петроградец
2014-10-06 20:07:02
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с информацией об отмене маршрутов общественного транспорта. В частности на Среднем проспекте В.О. ремонтируют дорожное покрытие и закрывают движение трамваев и автобусов, при этом никакой информации об этом на остановках нет, пассажиры ждут транспорт. В других городах в таких случаях наклеивают листочки с информацией, а у нас на людей наплевать.
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

лицедеи
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

«Люда»: пять лет спустя
Джесси Уэр приезжает в Петербург
«Кинопоиск» превратится в онлайн-кинотеатр
Софья Троценко организовала конкурс на лучший дизайн-проект туристического теплохода
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Бельгии семь пенсионеров скончались на массовой секс-вечеринке для престарелых
Железнодорожные билеты из Таллина в Петербург на праздники подешевеют
1843 — впервые прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона
Аварии на трубопроводе устраняли ночью в Купчино и на Васильевском острове
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх