22 октября 2014 , среда 16:13
RSS
Городская среда
18:07, 07.10.2014

«Экспофорум»: через скандалы к международному диалогу 

На Пулковских высотах официально открылся конгрессно-выставочный комплекс «Экспофорум». Несмотря на то, что в эксплуатацию введена только первая очередь проекта, уже сейчас на новую бизнес-площадку возлагаются большие надежды.

Построить замену «Ленэкспо», на месте которого планируют возвести элитный жилой комплекс, ОАО «Газпром» и правительство Петербурга договорились еще в 2007 году. Закладка первого камня "Экспофорума", на которой присутствовал губернатор города, произошла лишь четыре года спустя. И, как выяснилось, работы по строительству, которые вел подрядчик ГК «Эталон», начались без разрешения Госстройнадзора.

экспофорум IMG_1236_600x400

На этом скандалы вокруг конгрессно-выставочного центра мирового уровня не закончились. В 2012 году градозащитники выяснили, что из-за строительства «Экспофорума» уничтожается кладбище бывшего села Большое Пулково. Через год строителей оштрафовали за отсутствие пожарных прудов на территории объекта.

Запланированное на июнь 2014 года открытие «Экспофорума» сорвалось из-за необходимости расширения Санкт-Петербургского шоссе во избежание транспортного коллапса. И хотя к назначенному на 7 октября сроку запуска первой очереди проекта дорожники не успели завершить реконструкцию магистрали, сегодня конгрессно-выставочный центр принял первых гостей.

Рядом с аэропортом Пулково разместился конгрессный центр на 25 залов, три закрытых выставочных павильона, 45 конференц-залов, таможенно-логистический комплекс, три вертолетные площадки и парковка на почти 5 тыс. машиномест. К декабрю текущего года в рамках строительства второй очереди «Экспофорума» здесь также появятся две гостиницы на 447 номеров, два бизнес-центра и 40 тыс. кв. метров открытых выставочных площадок.

экспофорум экспофорум

Несмотря на то, что проект стоимостью в миллиард евро еще до конца не завершен, уже сейчас на него возлагаются большие надежды. Ожидается, что достроенный «Экспофорум» будет использоваться для проведения как концертов, выставок, спортивных соревнований и фестивалей, так и конгрессов и форумов международного и мирового уровней.

«„Экспофорум“ построен по мировым стандартам и является самым современным конгрессно-выставочным центром в России и одним из самых больших в Европе. Его открытие означает, что Петербург и Россия открыты для международного диалога, — отметил председатель правления ОАО „Газпром“ Алексей Миллер. — „Экспофорум“ станет полноценной площадкой для внешнеторгового и внешнеэкономического развития».

экспофорум экспофорум

На сегодняшний день программа мероприятий, которые будут проводиться в «Экспофоруме», расписана аж до 2017 года. В день открытия в нем стартовал Международный газовый форум. А в 2021 году Газпром планирует провести здесь Мировой газовый форум.

«„Экспофорум“ позволит превратить Петербург в глобальный город, мощный туристический центр, — отметил губернатор города Георгий Полтавченко. — Он уже сейчас входит в десятку самых посещаемых городов Европы. Надеюсь, что открытие такого конгрессно-выставочного центра будет привлекать в Петербург все больше туристов со всего мира, что будет работать на экономику и города, и страны».

экспофорум экспофорум

Дарья Фазлетдинова

Фото: Дарьи Фазлетдиновой





Ссылки по теме:
karpovka.com: 20.10.2014

Градозащитники обеспокоены судьбой редкого памятника архитектуры, построенного на Каменном острове по проекту Владимира Чагина и Василия Шене. Некогда здание пустовало, а на туристических форумах пользователи делились впечатлениями о своих вылазках на территорию культурного объекта.

karpovka.com: 17.10.2014

В Колпино завершается строительство самого большого следственного изолятора в мире. За оставшийся до сдачи объекта год необходимо провести лишь отделочные работы и благоустройство территории. Поэтому уже сейчас можно оценить весь масштаб «Крестов-2», в которых еда заключенным будет доставляться на траволаторах, а охранники начнут перемещаться на квадроциклах.

karpovka.com: 14.10.2014

В преддверии зимы, которая традиционно сопровождается авариями на теплосетях, вице-губернатор Владимир Лавленцев решил проверить готовность профильных ведомств Смольного, управляющих и ресурсоснабжающих организаций к прорывам.

karpovka.com: 09.10.2014

Занимаясь развитием городской инфраструктуры, Смольный похоже перестал обращать внимание на необходимость сохранения границ Петербурга. Тем временем геологи, глядя на уменьшение береговой линии Финского залива, на размывание внутренними реками кладбищ и хозяйственных объектов, беспокоятся о стремительном уничтожении территории города.

karpovka.com: 06.10.2014

С работы — в баню. Такая ассоциация возникает, глядя на неожиданное соседство бизнес-центра и Пушкарских бань в одном доме. Вот только едва ли сотрудники элитного БЦ снизойдут до общественной парилки. Не устраивает такая подачка от города и обходящихся без горячей воды жителей Петроградки. Ведь любимая Шаляпиным русская баня превратились во второсортную сауну.

Комментарии читателей к материалу

  1. пан Гималайский

    08.10.2014 в 22:56 #1 Отв., Цит.

    @ Ярослав — «... даже бизнес-туризм...» Так ведь именно бизнес-туризм и приносит настоящую прибыль. Москве например. Ведь японские бабульки и китайские студенты (других у нас, похоже, уже не будет) денег в городе не тратят, а лишь фотографируют, фотографируют... Покупок не совершают. Живут не в дорогих номерах; и различными платными услугами не пользуются.

  2. Valery

    08.10.2014 в 18:26 #2 Отв., Цит.

    На фотографиях все выглядит очень достойно, в реальности надеюсь тоже.

  3. bzz

    08.10.2014 в 13:27 #3 Отв., Цит.

    «„Экспофорум“ станет полноценной площадкой для внешнеторгового и внешнеэкономического развития»

    Зачем открывать недострой? Будет готов, тогда и открывайте, очередная попытка пиара от властей =(

  4. Глеб

    07.10.2014 в 20:50 #4 Отв., Цит.

    Да пусть введён он частично, ещё целый год до первых крупных мероприятий в нём. И те, кто с Васьки ждали его больше всех, а то и без «Ленэкспо» там всегда пробок хватает. Новый центр и от Пулково близко, да и КАД рядом, не говоря, что куча заводов как раз в Шушарах расположена.

  5. Ярослав

    07.10.2014 в 19:09 #5 Отв., Цит.

    Не зря губернатор Полтавченко рассказывал, что развивать туризм можно по-разному. Даже бизнес-туризм в виде форумов и выставок тоже важен и нужен Питеру — это те же деньги от иностранцев!

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
5 + = десять
 
Интересное
учения энергетиков
В преддверии зимы, которая традиционно сопровождается авариями на теплосетях, вице-губернатор ...
финский залив
Занимаясь развитием городской инфраструктуры, Смольный похоже перестал обращать внимание на ...
экспофорум
На Пулковских высотах официально открылся конгрессно-выставочный комплекс "Экспофорум". Несмотря на ...
Пушкарские бани
С работы - в баню. Такая ассоциация возникает, глядя на неожиданное соседство бизнес-центра и ...
дом проппера
Один из самых скандальных проектов реконструкции петербургских домов-памятников — приспособление ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

лицедеи
25.09.2014

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Неделя урбанистики «Urban Week» пройдет в Петербурге в ноябре
Конференция о понимании космоса пройдет на Факультете свободных искусств и наук
Фильм Марии Саакян «Это не я» покажут в «Лендоке»
Российские художники расписали стену завода в Котке
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

170 лет со дня рождения Сары Бернар
Жена Чубайса сняла «Похороны» для группы «Ленинград»
Российские власти могут ограничить беспошлинные интернет-покупки 300-500 евро в месяц
Педофил Литовченко получил пожизненный срок на Украине
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх