12 ноября 2014 , среда 16:55
RSS
Колонки
17:39, 16.10.2014

Эпитафия бессмысленно павшим памятникам архитектуры 

Айсылу Придорожная, выпускающий редактор

Пожарища и пустыри остаются на месте некогда процветавших деревянных особняков Вологды с теми резными палисадами, о которых писал автор знаменитой песни Михаил Матусовский. Обладающая богатым наследием русского деревянного зодчества Вологда теряет былое величие буквально на глазах.

Только за последние месяцы были уничтожены два памятника архитектуры — дома Свешникова и Огуречникова. Оба объекта культурного наследия стали жертвами халатности и абсолютного безразличия властей. Один из них был продан частному лицу за смехотворную сумму — 630 тыс. рублей, другой и так стоял под снос за ненадобностью.

Всего в Вологде за шесть лет с момента утверждения историко-архитектурного опорного плана города в 2009 году было утеряно порядка 130 памятников архитектуры, включая выявленные и обладающие признаками объекта культурного наследия. Это 130 старинных зданий, которые пережили государственные перевороты, войны и разруху, но не устояли в мирное время.

дом со штурвалами на Пречистенской набережной Вологда

Кто виноват? Конечно же, власть. В ее многочисленные обязанности, кроме всего прочего, входит обеспечение сохранности памятников истории и архитектуры как свидетельств о богатом прошлом города и всей страны в целом. Речь даже не идет о реставрациях и реконструкциях старинных особняков и церквей, дело в банальном выживании. Нет денег на восстановление — так сохранить хоть то, что осталось, не дать погибнуть. Это значит — не продавать кому попало объекты культурного наследия, будучи не уверенным за его сохранность, не строить на месте утраченных памятников новоделы в качестве демонстрации стыда и покаяния.

Но не только чиновники несут ответственность за уничтожение памятников, но и, разумеется, его жители. Интересуются ли они? Значат ли что-нибудь для них эти загнившие деревянные могилы, которые при чуть лучшем содержании выглядели бы деревянными дворцами, достойными приемов королей? Почти никому нет дела, кроме беспечных бездомных, устраивающих ночлег в брошенных на произвол судьбы деревянных памятниках, разжигающих там костер и распивающих чай до тех пор, пока пламя не разыграется и не поглотит несчастный дом.

дом немирова вологда

Единственными смельчаками, радеющими за сохранность деревянной архитектуры Вологды, являются волонтеры. Та небольшая группа людей, которую ненавидят застройщики, которая пишет письма в полицию, прокуратуру, надоедает администрации запросами. Однако сложно добиваться обратной связи от общественности, которую приходится буквально умасливать обратить свое внимание на городскую среду, приходится даже лепить снеговики с транспарантами и плакатами, за собственные деньги устраивать экскурсии по пожарищам и разрушающимся памятникам истории.

В Вологде на днях прошел фестиваль «Дни архитектуры», целую неделю в его рамках организовывались дискуссионные площадки для обсуждения градостроительных проблем муниципалитета. Проблемы будущего, но не настоящего и тем более прошлого. Буквально под носом у архитекторов и власти на Благовещенской улице сгорел исторический дом. Еще десятки поджогов деревянных памятников были зафиксированы ранее. Еще два десятка памятников деревянного зодчества могут быть утрачены в любое время.

сретенская церковь вологда

Фото: пресс-службы УМВД по Вологодской области, градозащитного движения «Настоящая Вологда»





Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.11.2014

Несмотря на то что в последние годы СМИ пестрят текстами об архитектуре, все чаще в профессиональных кругах стали звучать разговоры о том, что настоящей архитектурной критики сейчас нет.

karpovka.com: 20.10.2014

В апреле 2015 года в Красном Селе в честь Победы в Великой Отечественной войне должна быть возведена Триумфальная арка, посвященная советским воинам, которые защищали нашу Родину в 1941–1945 годах.

karpovka.com: 19.09.2014

Сегодня как никогда необходимо рассматривать дерево как предмет культуры, его роль в историческом и современном развитии разных стран.

karpovka.com: 18.09.2014

В разработке концепции развития центра Калининграда «Студия44» Никиты Явейна пользовалась опытом работы над центром Петербурга.

karpovka.com: 11.09.2014

На днях стало известно о том, что Минрегионразвития будет расформировано, а его функции по экономическому и территориальному планированию и градостроительному зонированию поделят между Минэкономики и Минстроем. Эта весть не могла не всколыхнуть и без того переполненное проблемами петербургское градостроительное сообщество.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
− 1 = восемь
 
Интересное
Кунсткамера
Невозможно словами передать те чувства, которые возникают у вас, когда вы остаетесь с городом ...
Киевская ул., д. 3, литера Д, ЖК "Империал", ООО "Л1"
Несмотря на существенное ухудшение экономического положения в стране, строительный комплекс ...
Владимир Лавленцев
Вице-губернатор по ЖКХ Владимир Лавленцев после полуторагодовой службы в Смольном не вошел в новый ...
арка победы
Через несколько недель в Красном Селе начнется строительство первой на территории бывшего СССР Арки ...
Дача Гаусвальда
Градозащитники обеспокоены судьбой редкого памятника архитектуры, построенного на Каменном острове ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

КонцертныйЗалМариинки
07.11.2014

Построенный на месте сгоревших декорационных мастерских, по замыслу Ксавье Фабра, концертный зал Мариинского театра представляет собой органический сплав истории и современности. Зарубежная и русская пресса смело прозвала зал акустической сенсацией и даже самой скрипкой Страдивари.

По прошествии почти 1,5 лет после незаконного выселения из бизнес-центра «Толстой сквер» артисты театра «Лицедеи» наконец вернулись в свои родные стены. Однако за время их отсутствия площадка у метро «Петроградская» стала напоминать Чернобыль. За тем, как актеры и студенты-театралы пытаются вдохнуть жизнь в обшарпанные стены, следила «Карповка».

Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Н. П. Акимова готовится к открытию юбилейного 85-го сезона. В рамках «Театральных пространств» «Карповка» побывала за кулисами лучшего, по мнению петербуржцев, театра города.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Выставка дада и сюрреализма откроется в Эрмитаже
Открыт прием заявок на «Инновацию»
Объявлены лауреаты премии «Золотой софит 2014»
Новый лофт откроется в Петербурге 15 ноября
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Банк в Петербурге оштрафуют за то, что не хочет возвращать кредитору ПТС на «Мерседес»
Пожар на Софийской улице в Петербурге полностью потушен
Российские и китайские исследователи космоса зайдут на орбите друг к другу в гости
Петербуржец убил собутыльника, затем позвонил матери и попросил прощения за то, что «накосячил»
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх